Авторизация

Таинственный ГЛАЗ на пляже

APTOPIX Huge Eyeball Beach

Еще в прошлом году случилась такая история —- гигантское глазное яблоко размером с грейпфрут было выброшено морем на пляж Помпано-Бич на севере курортного города Форт-Лодердейл в штате Флорида, США. Его нашел в минувшую среду местный житель по имени Джино Коваччи.

Американские специалисты пока не могут определить, какому существу принадлежит этот орган, пишет флоридская газета The Sun Sentinel.

Джино Коваччи наткнулся на неожиданную находку во время утренней пробежки. Он рассказал изданию, что заметил странный шар синего цвета на полосе прилива и сначала просто пнул его ногой, а потом присмотрелся и понял, что это такое. То, что он увидел, явно выбивалось из ряда морских раковин, водорослей и сигаретных окурков, обычно попадавшихся ему на пляже.

 -

По его словам, глазное яблоко было самым большим из всех, которые он когда-либо видел, выглядело очень свежим и еще кровоточило, когда он поместил его в полиэтиленовый пакет. Коваччи отнес его домой, положил в холодильник и сообщил о находке полицейскому, который дал ему телефон Флоридской комиссии сохранения рыбы и дикой природы. Никто не смог сразу сказать, рыбе какой разновидности принадлежит найденный орган.

Члены Комиссии положили глазное яблоко в лед. Оно будет сохранено в формалине и последует для анализов во Флоридский научно-исследовательский институт рыбы и дикой природы, расположенный в Сент-Питерсберге (Saint Petersburg).

 -


Кликабельно 3800 рх

 -

 -

Воды Южной Флориды изобилуют разновидностями достаточно крупных рыб и млекопитающих, одна из особей которых может «плавать с повязкой на глазу». Это, например, рыба-меч, тунец, акулы и киты. Гигантские кальмары также имеют огромные глаза, которые помогают им ориентироваться на большой глубине, где крайне мало света.

 -

 -

Чарльз Мессинг, преподаватель Нового океанографического центра Юго-восточного университета, признался, что вначале не исключал возможность того, что это могло быть глазное яблоко гигантского кальмара, однако после экспертизы различных морских существ склонен думать, что наиболее вероятный кандидат – рыба-меч.

 -

 -

РЫБА-МЕЧ (Xiphias gladius) получившая свое название благодаря сильно удлиненной и уплощенной верхней челюсти, которая имеет форму заостренного меча и составляет до трети длины всей рыбы. Торпедообразное тело взрослой меч-рыбы лишено чешуи. На хвостовом стебле с каждой стороны расположено по мощному боковому килю. Интересно строение спинного и анального плавников этой рыбы, состоящих из передней и задней частей, которые разделены широким промежутком. При этом передние части плавников представлены треугольными заостренными лопастями, а задние очень малы и отнесены к хвостовому стеблю. Брюшные плавники у меч-рыбы отсутствуют, а хвост имеет полулунную форму, сразу показывающую высокие скоростные качества его обладателя. Зубов у взрослых особей нет. Жаберные лепестки срастаются в сетчатую пластинку.

Меч-рыба относится к числу наиболее типичных представителей ихтиофауны открытого океана и редко встречается в прибрежных водах. Этот вид очень широко распространен в тропических и субтропических районах всех океанов, а кое-где проникает, при кормовых миграциях, и в умеренно теплые воды. В Атлантическом океане, например, меч-рыба попадается в период нагула у Ньюфаундленда и Исландии, а также в Северном море, причем отдельные особи доходят даже до Северной Норвегии.

 -

 -

В российских водах она известна из Черного и Азовского морей, куда иногда заходят нагуливающиеся экземпляры из бассейна Средиземного моря. Во время откорма меч-рыба встречается в очень широком диапазоне температур (от 12—15° С и выше), но нерест этого вида происходит только в тропической зоне при температуре не ниже 23,5° С. Плодовитость меч-рыбы очень высока (у самки весом 68 кг было насчитано около 16 млн. икринок). Пелагическая икра, выметываемая в открытом море, имеет сравнительно крупные размеры (1,5—1,8 мм) и снабжена большой жировой каплей.

Выклевывающиеся личинки обладают коротким рылом, однако уже при достижении длины 6—8 мм верхняя челюсть начинает постепенно вытягиваться в меч. Для личинок и мальков характерно развитие своеобразных грубых чешуи, вооруженных колючими шипами и расположенных на теле продольными рядами. В отличие от взрослых рыб у молоди имеются нормальные челюстные зубы, а сплошные спинной и анальный плавники не разделены на переднюю и заднюю части. Молодь меч-рыбы обитает в приповерхностных горизонтах воды, по-видимому, не опускаясь глубже 2—3 м. Личинки сначала питаются зоопланктоном, но очень рано — уже при длине 1 см — переходят на поедание мелких рыб.

 -

 -

Они быстро растут и достигают длины 50—60 см уже на первом году жизни- трехлетние меч-рыбы имеют 100—120 см в длину. В этом возрасте они, как правило, перемещаются на периферию тропической зоны, где продолжают активно питаться. Половое созревание происходит при достижении 140— 170 см, то есть в возрасте пяти-шести лет, а наиболее крупные меч-рыбы достигают 4—4,5 м в длину при весе, превышающем 400 кг- «рекордный» экземпляр, добытый у побережья Чили, весил даже 537 кг. Крупные особи, по-видимому, совершают более или менее регулярные миграции между тропическими водами, где происходит нерест, и высококормными районами умеренных широт северного и южного полушарий.

В некоторых местах нагуливающиеся меч-рыбы образуют довольно значительные скопления, состоящие, однако, не из стай, а из отдельных особей, которые держатся, как правило, на расстоянии от 10 до 100 м одна от другой. Меч-рыба — быстрый и активный пловец, развивающий скорость до 130 км/час. Ее пища состоит из самых разнообразных рыб и головоногих моллюсков, так как фактически она поедает любых животных, встречающихся на пути. В списке кормовых объектов этого вида значатся не только сравнительно мелкие приповерхностные и полуглубоководные рыбы (во время питания меч-рыба может опускаться на большую глубину), но и крупные хищники типа тунцов и даже акул (последние, правда, попадаются в составе пищи очень редко).

 -

 -

При подходе к берегам меч-рыбы охотятся и на придонных рыб. Нужно отметить, что, в отличие от марлинов и парусников, копьевидная верхняя челюсть которых имеет лишь гидродинамическое значение, «меч» рассматриваемого вида используется и для поражения добычи. Рыбы и кальмары, находимые в желудках меч-рыб, довольно часто бывают перерублены на две части или имеют другие следы повреждений, нанесенных мечом. Некоторые черты поведения меч-рыбы до сих пор не получили объяснения. К их числу относятся случаи нападений этой рыбы на шлюпки и боты. Иногда обломки мечей извлекали даже из корпусов крупных судов.

 -

 -

Причина этих нападений отнюдь не ясна, и все толкования такого поведения (чистая случайность, обусловленная быстрым плаванием- ошибочное принятие лодки за акулу или кита- «бешенство» отдельных экземпляров) носят чисто умозрительный характер. Распределение меч-рыбы по площади океана связано с продуктивностью вод, и наибольшие концентрации приходятся на самые кормные районы, лежащие уже за пределами собственно тропической зоны. Меч-рыба, обладающая вкусным мясом, служит довольно важным объектом океанического рыболовства. Ее ловят главным образом плавными ярусами, рассчитанными на добычу тунцов или специально предназначенными для этого вида. Специализированный лов существует, в частности, в северо-западной части Тихого океана в водах, прилегающих к Японии, где в летне-осеннее время яруса выставляются на меньшей глубине, чем при промысле тунцов. В некоторых районах (например, у побережья Чили и в других местах) меч-рыбу бьют острогами со специальных ботов. Она имеет важное значение и в качестве объекта спортивного лова с помощью спиннингов.

 -

 -

источники http://www.floranimal.ru, http://vlasti.net

 -

Я вот так и не разобрался, чем рыба —- меч отличается от ГОЛУБОГО МАРЛИНА или Марлина нужно отличать по характерному гребною ?

 -

И еще немного про интересных рыб: Рыба-вампир. Рыбалка может быть опасной ! , а вот и Живое ископаемое. Кстати, вот мы все про рыбу —- пилу, а вот посмотрите на  рыбу-пилу

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031