Авторизация

Метеорит Фукан (Fukang) — красивейший из найденных метеоритов

Этот метеорит был найден в 2000 году неподалеку от города Fukang, который находится на северо-западе Китая.   Такие вкрапления отмечаются всего в 1% из всех находимых на Земле метеоритов. Метеорит Fukang был назван одной из величайших находок века.

Фукан (Fukang) относится к одному из самых редких типов метеоритов – палласитам. Тип железно-каменных метеоритов. Чаще всего такие метеориты на 50% состоят из железно-никелевой основы и на 50% из оливина, который иногда называют космическим драгоценным камнем.

Единственным и неповторимым в своем роде Фукан делает и то, что его украшают огромные куски кристаллизовавшегося оливина, на которые приходится большая часть его массы.

 -

Представителям геммологических сообществ минерал оливин больше известен как хризолит. Несмотря на то, что он широко распространен на Земле, столь крупные кристаллы, как в Фукане, в природе не встречаются.

Возраст данного метеорита по оценкам экспертов составляет без малого 4,5 миллиардов лет, что, по сути, делает его ровесником нашей планеты, которая сформировалась из Солнечной туманности ~4,54 миллиардов лет назад.

 -

 -

Палласиты чрезвычайно редки даже среди метеоритов (приблизительно 1% всех метеоритов — этот тип), и Фукан был провозглашен, как одно из самых больших открытий метеорита 21-ого столетия. Палласит Фуканг, как полагают, происходит из глубины неповрежденных метеоров, созданных во время формирования солнечной системы приблизительно 4.5 миллиарда лет назад, и очень немного экземпляров, как думают, пережили свой проход через атмосферу Земли.

 -

 -

Мир узнал об этом метеорите благодаря аукционисту с Багам, Марвину Киллгору, который 30 апреля 2008 года решил продать космическую драгоценность с молотка на одном из нью-йоркских аукционов. Он попытались продать его на аукционе Нью-Йорка в Бонэме за приблизительно $2 миллиона, но не нашли претендентов на покупку.

 -

 -

Фукан, содержит множество прозрачных кристаллов оливина, чья поверхность обладает большой степенью преломления света, что делает этого ‘космического скитальца’ самым выдающимся и уникальным представителем упавших на Землю метеоритов.

Качество жёлто-зеленых кристаллов оливина на Фукане настолько высокое, что они могут быть классифицированы как драгоценные камни. Структура метеорита уникальна, а железно-никелевая матрица основы нестандартна, что и позволило кристаллам оливина разрастись до поистине гигантских размеров. Железно-никелевая матрица такого типа представляет собой средний октаэдр, и не встречается ни у одной из земных горных пород.

 -

 -

 -

Космический камень, весящий 419.57 кг, был оценен экспертами в 2 млн долларов. Благодаря своей редкости и красоте Фукан был признан самым ценным образцом метеорита в мире.

После того, как метеорит не смог найти своего владельца, готового расстаться с 2 000 000 долларов, он был огранён и разделён на несколько частей, самая крупная из которых была передана в Американский музей естественной истории (American Museum of Natural History).  В общей сложности, 31 килограмм экземпляра находится на хранении в Юго-западной Лаборатории Аризонского университета метеоритов.

 -

 -

С недавнего времени снова появилась возможность заработать «на метеоритах». Практика премирования за находку метеоритов существовала давно. Первый закон, объявляющий метеориты государственной собственностью, появился еще в 1898 году. В соответствии с этим законом найденные «метеориты подлежат передаче в правительственные музеи. Лицо, нашедшее метеорит, обязано либо препроводить его в музей по своему выбору, либо сдать его какому-нибудь из учебных ведомств, либо сдать местной администрации или, наконец, указать место находки». За ценную находку учреждалась премия, размер которой определялся Академией Наук. Насколько известно, первая премия была выплачена в 1916 году казаку Овчинникову и корейцу Ма-Тому-Ни за находку метеоритного падения Богуславка.

 -

 -

Во времена Советского Союза премии выплачивались регулярно на основе различных нормативных документов. И денежные вознаграждения носили далеко не символический характер, а были достойной прибавкой к бюджету. Неудивительно, что находки c неба регистрировали часто. Например, в 1954 году за находку метеорита Никольское были выданы две премии по 500 рублей. А в 1979 году за находку метеорита Царев, падение которого наблюдалось еще в досоветские времена, первая выплаченная премия составила 400 рублей. Для сравнения, средняя зарплата в 1979 году составляла, по данным Госкомстата СССР, 168,4 рубля. Так что на сумму, вырученную за найденный и проданный государству метеорит, можно было жить безбедно в течение двух месяцев (жаль, тогдашнее законодательство о трудовой дисциплине не позволяло).

 -

 -

В перестроечные годы, после прекращения выплат «метеоритных премий», число находок метеоритов сошло на «нет». И лишь в 2003 году, после объявления Российской Академией Наук о возобновлении практики премирования, появились новые находки. Уже выплачены две премии за находку метеоритного дождя Дронина в размере 30 и 10 тысяч рублей.

В настоящее время цены на метеориты разные и колеблются от нескольких центов до тысячи долларов за грамм и зависит от его происхождения. Самые дорогие считаются лунные и марсианские. Самые дешевые —- обычные хондриты. Не обычная форма метеорита добавляет ему стоимости. Наиболее популярные особенности форм, характерные для метеоритов — это регмаглипты, своеобразные отпечатки пальцев, сплав коры, и в очень редких случаях природные отверстия. Самая крупная в России коллекция метеоритов Академии наук, которая находится в ГЕОХИ и занимает десятое место по величине. У института никогда не было денег, чтобы покупать метеориты, и он вел научный обмен. Если какого-то метеорита много, часть его идет в обменный фонд, чтобы расширить коллекцию. Сейчас в ней находится 800 различных метеоритов и около 25 тысяч единиц хранения.

Известно, что один из самых дорогих метеоритов был найден американским фермером неподалеку от городка Консепшн-Джанкшн. Когда он попал в руки ученым, они страшно обрадовались такой находке. Было установлено, что космический гость прибыл на Землю из далекого Пояса астероидов, который располагается между орбитами Марса и Юпитера. Денежная стоимость такого метеорита составляет целых $200 за 1 г, в то время как обычные метеориты стоят порядка $2 —- $3 за грамм. Выходит, цена всей глыбы палласитаКонсепшн-Джанкшн, имя которому официально дали по названию места обнаружения, составляет $3,4 миллиона.

 -

 -

Куда нести метиорит, в случае его обнаружения?

Для граждан РФ – это лаборатория метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН, который является хранителем метеоритной коллекции Российской академии наук. Эти 20 % можно рассматривать как плату за классификацию и регистрацию вашего образца.

С остальными 80 % вы можете поступать так, как посчитаете нужным. Хотите – договаривайтесь о продаже вашего метеорита с Академией Наук, хотите – ищите частных коллекционеров, которые наверняка увеличат ваш гонорар. Но это только в том случае, если ваш метеорит классифицирован как очень редкий.

Впрочем, можете попробовать выставить дар небесный на интернет-аукцион. Здесь, если повезет, интересующиеся могут предложить за осколки метеорита неплохую цену. Но, судя по предложениям американского Интернет-аукциона eBay, на многое рассчитывать не приходится. Цена выставленных на аукцион камней колеблется от 7 до 300 долларов.

В среднем, владельцы получают за проданные на аукционе осколки и метеорита около 30 долларов. Кстати, россиянам незачем далеко ходить: продать найденный метеорит можно и на русскоязычном Интернет-аукционе. На одном из порталов опубликовано предложение со стартовой ценой метеоритного осколка в 10 рублей. Можно, конечно, выставить цену и побольше, но без справки о том, что метеорит внесен в реестр, заработать на его продаже большие деньги будет проблематично.

В основном большинство метеоритов не имеют большой ценности, и их продажа наверняка не сделает вас человеком зажиточным. Но даже в этом случае эти деньги для одних станут небольшой «заначкой», другим – дадут возможность прокормить семью еще пару месяцев. Поэтому, кем бы вы ни были, будьте внимательны, смотрите по сторонам, а главное – под ноги.

 -

 -

 -

Что нужно учесть, для фиксации находки?

Ваша фамилия, имя, отчество и адрес, по которому Вас можно найти-
Описание обстоятельств находки (например, «видел полет яркого болида», «на предполагаемом месте падения обнаружил необычный камень» или «при вспашке поля нашел тяжелую магнитную породу, которая вызвала у меня подозрения, что это метеорит»)-
Дата обнаружения-
Указание места находки и ближайшего районного центра-
Вес образца-
Его свойства (цвет поверхности и скола, структура породы, магнитность, наличие металлических включений и т.д.)-
Желательна фотография образца.
При получении вашей посылки сотрудники лаборатории обязаны выполнить бесплатный квалифицированный анализ присланного образца и сообщить вам о результатах, даже если он не окажется метеоритом. Если же вы действительно стали обладателем метеорита, то согласно правилам, установленным Международным номенклатурным комитетом для регистрации вашего образца в Международном каталоге метеоритов, необходимо, чтобы 20 % камня находилось в научном учреждении.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -


источники
http://www.factroom.ru/
http://svpressa.ru/
http://ljrate.ru/

http://chelindustry.ru

 -

Раз уж мы заговорили о космосе, почитайте интересную информацию про Созвездие Ориона или такое образование, как Конская голова. Ну а так же совсем по теме будет вам вспомнить про Метеорит Гоба

теги: Космос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031