Авторизация

Метеоритное поле



А я бы хотел иметь дома кусочек метеорита в качестве сувенирчика. Хоть это и не особо уж редкая вещица, но все равно интересно. Это же пришелец из космоса. Кто его знает где он летал и откуда прилетел.

Видел много метеоритов в музеях, но там сложно потрогать или подержать его в руках. А вот в таком музее наверное с этим нет проблем. Даже кусочек себе может быть можно отколоть :-)

Вот подробности...

Фото 2.


В северной части Аргентины расположена местность, которую древние индейцы называли Кампо-дель-Сьело, то есть «небесное поле». Согласно древней индейской легенде, в этом районе часто просто с неба падали загадочные металлические глыбы, что, впоследствии, и дало название этому району. Данные о Кампо-дель-Сьело сохранились в старых испанских хрониках. Конкистадоры нашли здесь огромные глыбы железа в шестнадцатом веке, и использовали их для производства мечей и металлических наконечников для копий. Особенно в этом преуспел Эрман де Миравиль, который в 1576-ом году среди болотистых низин случайно обнаружил огромную глыбу чистого железа. В дальнейшем испанский конкистадор несколько раз приходил в это место и откалывал от глыбы куски железа, которые использовал для своих нужд.

Возраст метеоритов в основном определяют по глубине их залегания в слоях земной коры, а точнее — по следам этих слоев на стенках кратера, образованного от падения небесного тела. По этим данным считается, что возраст метеорита Campo del Cielo 4-6 тыс. лет. Он считается вторым самым крупным метеоритом в мире из когда-либо найденных (после «метеорита Хоба»).



Фото 3.



В 1783-ем году руководитель одной из аргентинских провинций дон Рубин де Селис, полагаясь на документы испанцев, организовал экспедицию к железной глыбе. После долгих поисков металлическая глыба была найдена. По оценке Рубина де Селиса, ее вес составлял около пятнадцати тонн. Несмотря на то, что позже подобные экспедиции проводились неоднократно, из-за отсутствия документов, с помощью которых можно было бы найти это место, попытки вновь отыскать металлическую глыбу были неудачными.

Через двадцать лет после экспедиции префекта дона Рубина де Селиса в районе Кампо-дель-Сьело был обнаружен метеорит, вес которого составлял почти тонну. В 1813-ом году самый большой кусок этого метеорита, вес которого составлял шестьсот тридцать пять килограмм, был доставлен в аргентинскую столицу Буэнос-Айрес. Вскоре кусок этого метеорита купил англичанин Вудбайн Дариш и подарил его Британскому музею. В настоящее время кусок этого космического железа установлен на постаменте перед входом в музей. Предварительно часть поверхности метеорита из Кампо-дель-Сьело отшлифовали, чтобы у посетителей музея была возможность видеть структуру металла «фигурами Видманштеттена», которые свидетельствуют о внеземном происхождении этого метеорита.



Фото 4.


В окрестностях Кампо-дель-Сьело до наших дней находят обломки метеоритов из чистого железа. Их вес колеблется от нескольких килограммов до десятков тонн. В 1980-ом году в этом районе вблизи небольшого городка Ганседо был обнаружен фрагмент метеорита, который весил тридцать три тонны и четыреста килограмм. Специально для изучения метеорита в Ганседо приехал американский ученый Роберт Хаг, который хотел купить его и вывезти в США, но аргентинские власти не дали на это разрешение. В настоящее время метеорит, найденный в Ганседо, является вторым по величине среди всех метеоритов, обнаруженных когда-либо на Земле. Самым большим метеоритом, упавшим на нашу планету, является метеорит Хоба, который весит около шестидесяти тонн. Тот факт, что в районе Кампо-дель-Сьело в разное время было найдено большое количество метеоритов, говорит о том, что в этой местности раньше наблюдался так называемый «метеоритный дождь». Доказательством этого служит большое количество кратеров в этом районе. Самым большим из них является кратер под названием Лагуна-Негра, глубиной более пяти метров и сто пятнадцать метров в диаметре.


Протяженность поля составляет более 18 километров, а его ширина в среднем около трех километров. В общей сложности, на территории долины находится двадцать шесть воронок, а самая крупная из них составляет 115 метров в диаметре.

По оценкам экспертов, камни ударялись о землю со скоростью 14 400 км/час. Некоторые метеориты пробили глубокие отверстия в поверхности. Например, 14-тонная глыба создала туннель протяженностью 25 метров и глубиной порядка 8 метров. Прежде, чем разлететься на части в момент входа в атмосферу, астероид весил около 600 тонн.

Фото 5.


В 1961-ом году в Кампо-дель-Сьело приехал профессор Кессиди из Колумбийского университета, который являлся крупнейшим в мире специалистом по метеоритам. Ученый организовал экспедицию, которая обнаружила большое количество гексадериоов, то есть метеоритов малого размера, состоящих из металла. Метеориты, найденные профессором Кессиди, состояли из химически чистого железа, процентная доля которого достигала девяносто шесть процентов. Также эти метеориты содержали незначительное количество никеля, кобальта и фосфора. Метеориты, которые были найдены в Кампо-дель-Сьело до этого времени, также имели такой же химический состав. Именно по этой причине ученый из Колумбийского университета сделал вывод, что все эти метеориты являются фрагментами одного небесного тела.

Но профессора Кессиди больше поразил факт того, что метеориты в Кампо-дель-Сьело находили на расстоянии семнадцати километров, в то время как при взрыве крупного метеорита в атмосфере Земли его обломки разлетаются в форме эллипса максимально на одну тысячу и шестьсот метров. В результате выводов профессора Кесседи, метеоритами на севере Аргентины заинтересовались многие другие ученые. Новые экспедиции, организованные для более детального изучения Кампо-дель-Сьело, обнаруживали новые фрагменты метеоритов даже на побережье Тихого океана. Но в действительности оказалось, что обломки метеоритов, которые были найдены в районе Кампо-дель-Сьело, также были найдены за тысячи километров от аргентины – в Австралии.


Фото 6.



Еще в 1937-ом году недалеко от города Хэнбери здесь были найдены метеориты, которые находились в древнем кратере глубиной около восьми метров и диаметром сто семьдесят пять метров. Самый большой из найденных метеоритов весил восемьдесят два килограмма. Также было найдено несколько железных метеоритов меньшего размера. В 1969-ом году был проведен анализ на определение химического состава найденного вблизи Хэнбери метеорита, который показал, что метеориты, найденные в Австралии практически полностью идентичны метеоритам, найденным в Аргентине. Местность, лежащая вокруг города Хэнбери известна тем, что здесь находится большое количество древних кратеров. Самый большой из них достигает диаметра двести метров.

Но обычно эти кратеры имеют сравнительно небольшой диаметр, который редко превышает восемнадцать метров. С середины тридцатых годов двадцатого века здесь начали проводить раскопки, в результате чего были обнаружены более восемьсот фрагментов метеорита, который состоял из чистого железа. Также вблизи Хэнбери были найдены четыре куска одного большого метеорита, вес которого составлял двести килограмм. Проанализировав метеориты, найденные в Аргентине и Австралии, профессор Кессиди сделал вывод, согласно которого несколько тысячелетий тому назад вокруг Земли вращалось небесное тело, которое могло также быть и вторым спутником нашей планеты. Этот огромный метеорит вращался вокруг Земли по эллиптической орбите, постепенно приближаясь к ней под силой земного притяжения.


Фото 7.



Этот процесс мог длиться более тысячи лет, но в итоге это небесное тело приблизилось к нашей планете настолько, что пересекло границу Роше, вошло в атмосферу Земли и распалось на фрагменты разной массы и величины. Именно части этого гигантского метеорита были обнаружены в Кампо-дель-Сьело и Хэнбери. С помощью радиоуглеродного анализа была определена приблизительная дата катастрофы – пять тысяч восемьсот лет назад. На основании этих данных можно сделать вывод, что падение гигантского метеорита на Землю произошло уже во время существования древних цивилизаций, которые оставили после себя памятники письменности, содержащие также описание катастрофы. Именно в этих описаниях и были найдены упоминания о втором естественном спутнике Земли и катастрофе, которая была вызвана его падением. У жителей шумера, писавших на глиняных табличках, это была богиня Иннана, которая пересекала небо и испускала при этом пугающее сияние.

У древних греков подтверждением падения гигантского метеорита является миф о Фаэтоне. Таинственное небесное тело, которое было заметно в небе даже при солнечном свете, было упомянуто также в мифах и легендах Вавилона, Древнего Египта и Скандинавии, а также у народов и племенах Океании. Тема падения гигантского метеорита на Землю была отражена в мифах всех ста тридцати индейских племен Центральной и Южной Америки. Как отмечал американский астроном Паппер, нет ничего удивительного в том, что описание второго естественного спутника Земли и его падение нашло свое упоминание у племен и народностей, живущих на таких больших расстояниях друг от друга. Дело в том, что металлические метеориты отражают от себя солнечный свет, поэтому светятся очень ярко и их хорошо видно в небе даже днем. В то же время светимость металлического метеорита, который называют болидом, превышает по своей яркости светимость Луны.


Фото 8.



Из-за того, что металлический астероид двигался по эллиптической орбите, в определенные периоды он проходил очень близко от атмосферы Земли. В это время болид соприкасался с верхними слоями атмосферы и очень сильно накалялся. Блеск его свечения был виден даже при свете дня. По мере того, как метеорит отдалялся от нашей планеты и входил в ледяной холод космоса, он остывал. Именно постоянная смена температуры болида, по мнению Папера, и привела к разрушению метеорита. Осколки и части метеорита были найдены на большой территории от Южной Америки до Австралии. Этот факт дает ученым выдвинуть гипотезу о том, что болид раскололся еще на своей орбите, а затем вошел в земную атмосферу в виде «метеоритного дождя». Самые большие куски метеорита упали в воды Тихого океана, вызвав, таким образом, волны небывалых до этого размеров, которые обошли Землю.

В мифах индейцев, живших в долине Амазонки, описывается, что звезды посыпались с небес, землю окутал мрак и пошел дождь, который затопил все. В одном из бразильских преданий говориться, что вода поднялась на такую высоту, что земли не было видно, а мрак и дождь не прекращались. Подобные события описываются также в пятой книге кодекса индейцев майя. Здесь говориться, что мир рушился, с небес падали звезды, перечеркивая при этом небосвод огненным шлейфом; земля при этом покрылась пеплом и сотрясалась от подземных толчков. Все эти мифы и сказания описывают события, которые сопровождали катастрофу – наводнения, землетрясения и извержения вулканов. Ученые считают, что эпицентр событий, связанных с падением метеорита, находился в Южном полушарии Земли. Также многие из ученых предполагают, что события, которые последовали за падением метеорита на Землю, были ярко описаны в библейском мифе о Всемирном потопе.



Фото 9.



В мифах и легендах народов Вавилона, Египта, Океании и Древней Скандинавии, индейцев Центральной и Южной Америки сохранились сведения о «двух ночных Солнцах» над Землей. Шумерские сказания рассказывают о богине Инанне, которая пересекала небо и пугала людей своим сиянием.

Именно падению этого метеорита многие исследователи приписывают начало Всемирого Потопа. При падении самых крупных осколков в Тихий океан могли возникнуть волны, которые прокатились по всей Земной поверхности несколько раз. Что растопило ледники и могло стать причиной глобального похолодания. Об огне, льющемся с небес, от которого негде было укрыться, и, пришедших за ним, катаклизмах, можно услышать почти в истории каждого древнего народа, которые передавались из поколения в поколение.


Фото 10.



Химический состав:
- 92,6 % железо;
- 6,68 % никеля;
- 0,43 % кобальт;
- 0,25 % фосфор;
- меньше 0,05% — галий, германий, иридий.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.




источники



Еще что нибудь интересного про метеориты: вот вам Крупнейшие метеориты, когда-либо найденные на Земле, а вот Все версии: как упал Тунгусский метеорит. Посмотрите на Этот загадочный молдавит и самый красивый метеорит на Земле - Метеорит Фукан (Fukang)
  • Нравится
  • 0
теги: Космос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031