Авторизация

Цветной гейзер

Fly Geyser, что означает парящий гейзер, &mdash- удивительный геотермальный гейзер, находящийся приблизительно в 30 километрах от города Герлач (Gerlach) штата Невада. Гейзер Fly Geyser расположился на равнине Хуалапай рядом с трассой 34. Проезжая по Route 34, гейзер Fly Geyser можно увидеть прямо с дороги. Если Вы захотите подъехать к гейзеру поближе, то Вы должны иметь введу, что территория, на котором он располагается частная и входит в состав ранчо Fly, владелец Тод Джексик.


Кликабельно 2000 рх

Дорога к гейзеру необорудованная и представляет месиво грязи. Но подобраться к самому гейзеру на машине невозможно: через небольшой промежуток дороги перед Вами на пути встанет забор с воротами, которые заперты на несколько замков. Отчаянные любители экстрима и фотографы, стремящиеся получить хороший кадр, перелезают через забор. Учитывая тот факт, что это США и частная собственность здесь оберегается очень строго, такой поступок может быть сурово наказан.



«-Черная пустыня»- в американском штате Невада является частью высохшего доисторического озера Лаонтан, которое существовало 18 тысяч лет до нашей эры.
Горячие гейзеры и песок, окрашенный в черный цвет, притягивает сотни туристов со всего мира.

Пустыня Блэк-Рок представляет собой солончак, бессточное озеро на северо-западе штата Невада. Протяженность пустыни составляет 110 км при ширине 32 км. Она является частью бессточного Большого Бассейна.


Мать природа сама не создавала это геотермическое чудо, к нему приложил руку человек. В 1916 году владелец ранчо бурил скважину, в надежде на превращение пустыни в плодородные влажные луга, но случайно пробурил геотермический карман воды.

Только в 1964 году кипящая вода начала вылетать на поверхность, создав эту геотермическую красоту. Гейзер находится на территории частной собственности, Ранчо Fly. Его так и назвали Гейзер Fly в пустыне Блэк-Рок штата Невада, США.


Этот знаменитый гейзер под названием Флай (Fly), на самом деле не превышает человеческого роста. Но благодаря удачному ракурсу съемки и освещению фотографам удалось создать образ, будто он красивейший великан на планете, постоянно извергающий три водные струи:

Минералы, водоросли и цианобактерии придают ему этот невероятный цвет:

Владельцам земель, на которых расположен гейзер, несколько раз предлагали продать их, чтоб открыть доступ для всех желающих, но пока они отказываются. Этот памятник окружен заборами и воротами, поэтому туристам необходимо заранее у владельцев просить разрешение на посещение данных земель.

С 1990-х годов в пустыне проводится ежегодный фестиваль Burning Man («-Горящий Человек»-), который привлекает несколько десятков тысяч людей в безлюдные районы пустыни. Во время проведения фестиваля на его территории полностью запрещено денежное обращение, а также передвижение на автомобиле.



Это место знаменито своими палеологическими особенностями, а также тем, что в XIX веке тут проходили пути миграции в Калифорнию. Кроме того, в этом месте часто измеряют скорость наземной и ракетной техники.

Сухая поверхность дна озера в южной части служила полигоном для установки рекорда скорости на земле. Рекорд скорости &mdash- 1 228 км/час &mdash- на одномильной (1.6 км) дистанции был поставлен Энди Трином из Великобритании на болиде «-Траст SSC»- в пустыне Блэк-Рок в октябре 1997 г. Автомобиль работал на двух реактивных двигателях «-Роллс-Ройс»-. Это первый автомобиль, который превысил скорость звука.

Гейзер Fly приподнят над землей, на пригорке, - и окружен террасами водоемов с теплой водой,  -которых насчитывается 30 &ndash- 40 штук.

теги: США
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031