Авторизация

Перекресток рек

  • 27.01.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Вонгровец – маленький (около 25 тыс. жителей), очень красивый городок в Великопольском воеводстве, 60 км к востоку от Познани. Удобно раскинулся в долине рек Нельбы и Велны между тремя большими и глубокими ледникового озерами: Дурово, лег и Ргельське.

В предместьях этого польского города две речки: Welna и Nielba, пересекаются строго под прямым углом. Что удивительно, обе реки ведут свои воды друг независимо от друга, без смешивания. Эти две реки сталкиваются друг с другом, их воды начинают ураганное движение и затем продолжают вытекать в отдельные русла.

Исследование показало, что смешивание обоих речных вод в пересекающихся суммах составляет всего 10%.

 -

Это было установлено в ходе анализа воды, которая отличается в этих двух реках. Различия эти сохранялись даже после пересечения.

Делали и такой эксперимент: в Велну наливали красную краску, а в Нельбу — синюю. И в месте пересечения речек краски не смешивались: красная бежала в свое русло, а синяя — поверх красной — в свое.

Однако, приблизительно 2.4 километрами ниже, реки все таки смешиваются друг с другом полностью.

Вонгровец расположен посреди исторической области, богатой гидрологическими веществами. Велна — самый видный элемент этой гидрографической сети около города. В 19-м веке город решил отрегулировать воды реки в ирригационных целях. Один из высших приоритетов должен был гарантировать быстрый отток избыточной воды.

 -

 -

С точки зрения технологии регулирование реки включило выправление, и сокращение её курса, удаление естественных и искусственных препятствий тока. Это обеспечило не только защиту от потоков воды, но также и самое эффективное использование плодородных лугов, расположенных в долине реки. Одним из результатов разработки компаний по водоснабжению было изменение местоположения реки Nielba в место, где Велна разделялась на северные и южные рукава. Цель этого усилия состояла в том, чтобы создать водное соединение, которое позволило бы управлять потоками двух рек посредством плотины.

Изменение местоположения рек и создало раздвоение Вонгровца, явление, которое уникально для всей Европы.

 -

 -

 -

Вокруг красивые ландшафты с богатыми смешанными лесами. Довольно пляжей и променад набережными. Вонгровец выглядит как идеальное поселение на природе. В западной части города на реке Велна можно увидеть бобров.

Если будете в этих местах, стоит увидеть также природный заповедник «Дембина» (“Dębina”) (31 га), где есть ценные экземпляры старых дубов (около 300-летние), здесь также растет дуб-памятник природы “Korfanty” ( радиус более 340 см, один из крупнейших в Польше) рядом заповедник серой цапли.

 -


источники

http://euroviza.vn.ua/vongrovets-neobyichnoe-perekrestok-rek.html

http://lifeglobe.net/entry/5776

http://900igr.net/prezentatsii/geografija/Strana-Polsha/008-Znaete-li-Vy-chto-vozle-polskogo-goroda-Vongrovets-dve-rechki-Velna-i.html

 -

Давайте еще что нибудь интересное о водных ресурсах планеты вспомним:  вот например Светящиеся Мальдивы, а вот Ледяной палец смерти, есть и Ржавая река Тинто в Испании

теги: Польша
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031