Авторизация

Секретная база нацистов в Арктике



Помните, мы обсуждали одну из самых загадочных организаций нацистской Германии, а совсем недавно на весь мир прогремела сенсация: российские исследователи обнаружили в Арктике секретную базу нацистов, оставленную ими в период Второй мировой войны.

На Земле Александры, острове архипелага Земли Франца-Иосифа, сохранились руины бункеров, документы и другие артефакты.

Во время исследования богом забытого острова, который входит в территориальные границы России, ученые наткнулись на более чем 500 предметов, в том числе на руины бункеров, предметы личного пользования, выброшенные бензиновые канистры и даже бумажные документы, которые на удивление хорошо сохранились в холодном климате.

Фото 2.

Геолокация острова Земля Александры

Предполагают, что в 1942 году здесь по распоряжению Гитлера была построена метеостанция. Работала база недолго — всего два года, передав более 700 синоптических метеосводок. В июле 1944 года ее бросили после того, как весь персонал заболел, а половина людей умерла.
Начались перебои с поставками и люди съели полусырое мясо белого медведя, зараженное круглыми червями, в итоге заразившись трихинеллезом.

Выживших забрала с базы немецкая подводная лодка. Теперь, 72 года спустя, остатки засекреченной базы были заново открыты и сейчас можно увидеть на видео давно забытые артефакты военного времени.

Фото 3.


Прямо под ногами, наполовину вмороженные в лед, валяются патроны, обрывки палаток и предметы личного пользования, такие как обувь. На большинстве предметов стоит дата выпуска и они маркированы свастикой.

Загадочное место также было известно как Schatzgraber или «Кладоискатель». Евгений Ермолов, старший научный сотрудник Национального парка «Русская Арктика» заявил: «До этого, о базе было известно только из письменных источников, а многие и вовсе считали ее вымыслом. Однако, теперь у нас есть реальные доказательства».

Фото 4.


Пресс-секретарь Национального парка Юлия Петрова добавила, что «удалось собрать около 500 предметов исторического значения на территории бывшей немецкой базы «Кладоискатель», которая действовала на острове Земля Александры, входящем в состав архипелага Земля Франца-Иосифа, с сентября 1943 года до июля 1944 года».

Фото 5.


Все найденные объекты будут перевезены на материковую часть России, в Архангельск, где они могут быть сохранены, изучены, и в конечном итоге выставлены на всеобщее обозрение в музее.

Фото 6.


Фото 7.


Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.







источники



А вот тут мы разоблачали Загадочные древние пирамиды в Антарктиде, а вот какой вы никогда не видели Антарктиду. Посмотрите на "Космический корабль" в Антарктиде и Единственное насекомое, которое живет в Антарктике
  • Нравится
  • 0
теги: История
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930