Авторизация

Древняя праворукость



Помните мы с вами обсуждали ФЕНОМЕН ЛЕВШИ, а вот еще один аргумент против той версии, что якобы разделение на правшей и левшей связывают с высокой специализацией полушарий головного мозга к выполнению различных задач. В частности, левое не только управляет правой стороной тела, но и отвечает за речь и язык, что, как считается, имеет особо важное значение для человека разумного, который во многом опирается на владение языком.

Челюсть OH-65, обнаруженная на территории нынешней Танзании, принадлежала самке Homo habilis, которые обитали здесь между 2,4 и 1,4 млн лет назад. Эти гоминиды считаются первыми, кто полноценно и сознательно изготавливал и использовал орудия труда, которые в изобилии найдены поблизости от их костей. Следы каменных инструментов видны и на зубах OH-65, которые оставили на них диагональные царапины. Их ориентация и указывает на выраженную праворукость самки, жившей около 1,8 млн лет назад.

Сегодня праворуки около 90% людей.




У других живых и вымерших приматов право- или леворукость выражена не так сильно. По словам Дэвида Фреэра (David Frayer) и его коллег, статья которых опубликована в Journal of Human Evolution, неандертальцы также были почти поголовно праворуки, тогда как среди шимпанзе праворукость встречается уже лишь в 75% случаев, а бонобо и вовсе не проявляют каких-либо предпочтений к использованию левой или правой руки.

До сих пор древнейшим свидетельством выраженной асимметрии в использовании рук были останки гейдельбергца, датированные возрастом 1,3 млн лет. Новая находка старше еще на полмиллиона: ученые считают, что самка человека умелого удерживала крупные предметы (например, шкуры животных или большие куски пищи) зубами и левой рукой, тогда как правой (рабочей) разрезала их с помощью острых каменных инструментов. Время от времени она попадала и по зубам, оставляя царапины, которые и указали на ее праворукость.

Все же мне кажется генетическая теория описанная в этом посте больше похожа на объяснение этого феномена.

Впрочем, прежде чем говорить о распространенной среди наших предков уже в те времена праворукости (и связанной с ней асимметрии полушарий, а тем более, связанном с ней развитии языка), потребуются новые находки. Вряд ли стоит делать столь далеко идущие выводы на основе всего лишь одной челюсти.

источники
https://naked-science.ru/article/sci/obnaruzheno-drevneyshee-svidetelstvo



Вот кстати, один из последний первобытных народов - Туземцы убивают всех, кто к ним приплывает, а вот Пещера Шове - картины древних художников
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031