Авторизация

Всё это время вы заряжали свой смартфон неправильно



Почему неправильно? Потому что есть десятки теорий и способов, как заряжать аккумуляторы телефона и ноутбука максимально эффективно для жизненного цикла аппарата.

У многих из нас сложилось мнение, что небольшие подзарядки смартфона наносят долговременное повреждение его аккумулятору, и что лучше ставить его на зарядку тогда, когда батарея почти на нуле. Это якобы убирает "эффект памяти". Есть Но как же мы ошибались!

Давайте я вас познакомлю с советами по зарядке от компании Cadex Electronics. Эта компания занимается разработкой и производством зарядных устройств, а также инструментов экспресс-тестирования и диагностики аккумуляторов, в том числе и для промышленных нужд. Кроме того, компания поддерживает исследования Battery University — образовательного веб-проекта, призванного сделать более доступной информацию о правильном и наиболее эффективном использовании аккумуляторов.

Итак, на сайте компании подробно описывается, что литиево-ионные батареи в наших смартфонах чувствительны к тому, что они воспринимают как стресс. И, как и в случае с людьми, продолжительный стресс может нанести долговременное повреждение аккумулятору вашего смартфона.

Если вы хотите сохранить аккумулятор вашего смартфона в идеальном состоянии и перестать каждую секунду беспокоиться, как бы не села батарея, вам нужно учесть несколько вещей.





Не оставляйте смартфон включенным в сеть, когда его батарея уже полностью заряжена

Согласно выводам специалистов Университета исследования и производства батарей, если оставлять телефон включенным в сеть, когда его батарея полностью заряжена (что вы возможно делаете, ставя его на зарядку на целую ночь), это в конце концов нанесет аккумулятору вред.

Когда заряд батареи в вашем смартфоне достигает 100%, начинается непрерывная подзарядка аккумулятора малым током, чтобы заряд оставался на уровне 100% все время, пока смартфон включен в сеть.

Такая капельная подзарядка требует от аккумулятора напряженной работы, которая его изматывает и изнашивает химическое вещество, которое в нем содержится.

Сотрудники Института исследования и производства батарей пускаются в научные обоснования того, почему это происходит, а также резюмируют все это замечательными словами:

«когда аккумулятор телефона полностью заряжен, отсоедините его» от зарядного устройства. «Это подобно расслаблению мышц после выполнения физического упражнения».

Вы бы тоже впали в расстройство, если бы вам пришлось часами работать без остановки.

Нельзя заряжать аккумулятор ноутбука до 100% от его максимальной ёмкости. В идеале зарядка аккумулятора должна начинаться при уровне заряда 40%, и прекращаться при достижении показателя заряда 80%.

Это значительно увеличивает срок жизни батареи — в некоторых случаях более чем в 4 раза. Причиной этого является принцип работы литий-полимерных аккумуляторов: напряжение в каждой ячейке пропорционально уровню заряда. Близкий к максимальному штатному показателю уровень напряжения быстрее изнашивает аккумулятор, что в итоге приводит к сокращению числа циклов зарядки и ускорению снижения ёмкости аккумулятора.





Исследования Battery University наглядно демонстрируют достоверность утверждения: при зарядке до 100% батарея исправно вырабатывает 300-500 циклов, в то время как при зарядке до 70% число циклов возрастает до 1200-2000.

К сожалению, поддерживать правильную амплитуду заряда аккумулятора может быть чрезвычайно сложно. Вы не можете постоянно следить за индикатором батареи во время работы. Поиск соответствующих приложений для OS X и Windows не дал положительного результата. Некоторые производители снабжают ноутбуки специальным ПО, ограничивающим уровень зарядки, но так делают далеко не все. Единственным оптимальным выходом здесь может стать замер времени, требуемого для зарядки и разрядки аккумулятора до нужного уровня. В дальнейшем временные отрезки довольно легко мониторятся с помощью любого таймера с уведомлениями.







Подключайте телефон к сети где бы вы ни были


Оказывается, для аккумуляторов в наших смартфонах гораздо лучше, чтобы мы время от времени подзаряжали их в течение дня, вместо того, чтобы мы подключали их к сети для долгой зарядки, когда батарея уже на нуле.

Специалисты Университета исследования и производства батарей утверждают, что лучше всего подключать телефон в сеть, когда он потратил всего 10% зарядки.

Очевидно, что мало кто следует такому сценарию, но вот оно решение – просто подключайте телефон к сети как только есть такая возможность. Многократное подключение телефона к сети и отсоединение от нее в течение дня не вредит телефону.

Это не только продлевает срок службы вашего аккумулятора, но и позволяет сохранить полный заряд в течение дня.

Плюс ко всему, периодическое подключение к сети позволит вам пользоваться теми функциями телефона, которыми вы обычно пренебрегаете с целью экономии батареи, например функцией геолокации, для которой требуется работа GPS антенны вашего смартфона.




Вот тут мы кстати, подробно разбирали, КАК ВЗРЫВАЮТСЯ ТЕЛЕФОНЫ


Избегайте перегрева

Аккумуляторы в смартфонах такие чувствительные, что даже Apple рекомендует во время зарядки доставать устройства из чехлов, которые удерживают тепло.

«Если вы заметили, что ваш телефон нагревается во время зарядки, прежде всего достаньте его из чехла».

Когда вы находитесь под палящим солнцем, позаботьтесь о том, чтобы смартфон был чем-нибудь укрыт. Это защитит аккумулятор. Только я не понял, если телефон выключен совсем, тоже не желателен нагрев аккумулятора?

Кто еще знает какие нибудь научные хитрости?

источники


Вот вам еще 10 мифов о смартфонах, а вот как ускорить зарядку на 92% и как аккумуляторы заряжаются за 2 минуты. Вот тут мы Распилили аккумулятор Tesla Model S и Самый большой в мире морской ветрогенератор.
  • Нравится
  • 1
теги: Техника
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031