Авторизация

Во все тяжкие в Перми



Мне фильм понравился. Интересные съемки и достаточно оригинальный сюжет, который однако заставляет нас сопереживать "плохому" главному герою. Нет, ну а как иначе? Это он в течении всего фильма приговаривал, "да я типа только химик, ничего такого не делаю, только "химичу", но то, что от его наркотиков скорее всего "загибалось" куча народу по всей стране это как бы осталось за кадром. Конечно, все зрители его мысленно поддерживали, помогали, желали ему удачи - это же главный герой фильма. Можно поставить ему в заслугу, что он типа тоже боролся со злодеями, но все же "положа руку на сердце" он спасал свою шкуру.

Так к чему я завел этот разговор. Поразился, на сколько эта "голливудская" история нашла свое повторение в Перми.

В Перми вынесен приговор Илье Кудрявцеву и Александру Недугову, наладившим производство и поставку в Европу и Армению высококонцентрированного сырья 1-фенил-2-пропанон. Из него в нарколабораториях получали амфетамин. За восемь лет пермское предприятие выпустило 100 тонн наркотического концентрата, из которого было изготовлено 3,5 миллиарда таблеток. Сырье вывозилось из России под видом моющего средства или топлива. Расследованием занималась упраздненная ныне Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Идеолог и основатель наркобизнеса — профессор химии Павел Кудрявцев, рассказали в ФСКН. В 1999 году он открыл в Перми предприятие «Тривектр» по малотоннажному производству и продаже небольшого ассортимента химической продукции. Основным продуктом был высококонцентрированный 1-фенил-2-пропанон под торговым наименованием метилбензилкетон. Чаще использовалось его сокращенное наименование — МБК или БМК. В ФСКН отметили, что этим веществом очень интересовались в криминальной среде Западной Европы, нуждавшейся в относительно дешевом и качественном сырье для подпольных нарколабораторий.

Для справки: 1-фенил-2-пропанон является прекурсором психотропных средств амфетаминового ряда. Амфетамин производится из 1-фенил-2-пропанона по реакции Лейкарта — Валлаха, требующей определенного профессионального оборудования. С 5 мая 2010 года постановлением правительства России 1-фенил-2-пропанон был внесен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

На помощь Кудрявцеву из Прибалтики приехал еще один химик, Александр Недугов. Вскоре процесс производства прекурсора был доведен до совершенства.


Фото: Слава Алахов / ТАСС


Топливные баки


Оборот 1-фенил-2-пропанона в России тогда практически не регулировался. Единственное ограничение — запрет на вывоз прекурсора без специального разрешения, поэтому Кудрявцев решил переправлять сырье контрабандой. БМК попросту заливали в дополнительные топливные баки грузовиков, следовавших в Литву или Польшу. Небольшая часть бака рядом с заправочной горловиной отводилась топливу, а основной объем отделялся непроницаемой перегородкой.

Для маскировки разработали такую схему: по документам Павел Кудрявцев сбывал прекурсор своим «торговым домам» — учрежденным им же компаниям «Химтехпром» и «Урал-Химтехпром» (ее возглавил сын Кудрявцева — Илья), которые фиктивно перепродавали БМК различным фирмам-однодневкам. На самом деле сырье напрямую с завода перевозилось в Московскую область другу Павла Кудрявцева — некоему Варежкину, хранившему товар до прибытия «зарубежных партнеров».

С 2002 года «Тривектр» производил 1-фенил-2-пропанон в промышленных объемах.

В 2006-м наркополицейские задержали очередную партию прекурсора и ее перевозчиков. Однако подельники Кудрявцева не сдали.

Сам профессор сделал вид, что готов сотрудничать с правоохранительными органами. Кудрявцев убеждал силовиков, что выпускаемый им БМК нужен в различных отраслях промышленности, и наркобизнес тут ни при чем.

«Лишь много позднее следствие доказало, что это всего лишь уловка — на самом деле в таком объеме БМК нигде, кроме подпольного наркопроизводства, не востребован, о чем доподлинно знали отец и сын Кудрявцевы, анализировавшие рынок сбыта производимого вещества», — отметили в наркоконтроле.

Изображая сотрудничество, Кудрявцев на самом деле скрывал данные о покупателях 1-фенил-2-пропанона, которых он знал лично.

Одного из них наркополицейские сумели вычислить — во взаимодействии с Бюро криминальной полиции Литвы. Гражданин Гинтаутас Цегельскис принадлежал преступному сообществу «Агуркиняй» («Огурцы»). Банда действовала с 2003 по 2013 год, занималась производством и продажей синтетических наркотиков, контрабандой, вымогательствами и убийствами. В течение пяти лет были задержаны 52 участника группировки в результате совместных действий правоохранительных органов Литвы, Латвии, России и Белоруссии.


Европейское «наркоцунами»

В 2006 году в Евросоюзе наблюдался взрывной рост потребления синтетических наркотиков. На черный рынок Польши, Германии, Нидерландов, Литвы, Великобритании и других стран Западной Европы поступали огромные партии амфетамина, метамфетамина, экстази, МДА и МДМА. Специальное расследование Европола в сотрудничестве с судебными лабораториями Нидерландов показало, что амфетамин изготавливается из БМК, причем одного производителя. Все следы вели в Пермь в «Тривектр». Однако Кудрявцев сумел избежать ответственности и вновь принялся за старое.

Он поручил Недугову избавиться от изобличающих его «продукт» компонентов, выявленных голландскими экспертами. Химик провел нужные исследования и добился требуемого.

Кудрявцев дооснастил производство установками, ликвидирующими «родимое пятно» в производимом им БМК. С марта 2007 года европейские эксперты перестали его выявлять в изымаемых партиях БМК и амфетамина. А объемы производства в «Тривектре» росли вплоть до 2009 года.


Армянское моющее средство

Кудрявцев сменил камуфляж вывозимого прекурсора. Теперь это были натриевая соль из БМК, посредством несложных химических манипуляций легко превращавшаяся обратно в БМК. Вещество вывозилось через границу легально под видом технического моющего средства.

Это позволило Кудрявцеву наладить прямые поставки наркопроизводителям. В результате его доходы значительно выросли — ведь из схемы исключались посредники, отвечающие за контрабандную перевозку сырья.

В начале лета 2007 года Кудрявцевы познакомились с Самвелом Хачатряном. Тот приобрел производственные мощности бывшего Ереванского НИИ «Химтех». Договорились о поставках натриевой соли. Илья Кудрявцев и Недугов в сентябре того же года привезли в Армению первый образец замаскированного прекурсора и обучили армянских «коллег» в лабораторных условиях превращать соль в БМК, а также объяснили, как получать амфетамин.



Фото: ndreas Arnold / dpa / ТАСС

В 2012 году в ходе расследования полицейские обнаружили в Ереване эти инструкции в письменном виде, что послужило веским доказательством вины наркодельцов.

По данным следователей, с 2007 по 2009 год Кудрявцевы и Недугов поставили в Армению порядка 10 тонн натриевой соли. «Этого вполне достаточно для производства не менее 60 миллионов разовых доз амфетамина, что с учетом процентного содержания чистого амфетамина в непосредственно реализуемом наркотике может быть оценено в три миллиарда долларов», — указали в ФСКН.

Наркополицейские нашли свидетеля, рассказавшего о поставках химической продукции в Ереван через аэропорт Домодедово. В 2013 году армянские «компаньоны» были осуждены на длительные сроки за производство 180 килограммов синтетического наркотика.


Приговор


За годы своего существования «Тривектр» произвел и продал наркодельцам более 100 тонн БМК. Этого достаточно для производства 700 тонн уличного наркотика — 3,5 миллиарда таблеток. «По одной таблетке практически на каждого второго жителя Земли», — пояснили в ФСКН.

Совокупная прибыль производителей прекурсора, контрабандистов, нарколабораторий и сетей дистрибуции оценивается в 54 миллиарда долларов.

После введения полного запрета на БМК в 2010 году пермское предприятие «Тривектр» обанкротилось.

Перед судом предстали 35-летний Илья Кудрявцев (сын основателя наркобизнеса) и 61-летний кандидат химических наук Александр Недугов. 7 июня Дзержинский районный суд Перми признал их виновными в незаконном производстве за пределами Российской Федерации наркотического средства амфетамин в особо крупном размере. Кудрявцева приговорили к 17 годам 6 месяцам лишения свободы, Недугова — к 12 годам. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Третий фигурант дела, Павел Кудрявцев, объявлен в международный розыск.

Он с 2013 года живет в Израиле, сообщила изданию «Новости Перми» его супруга Светлана. Она приехала оттуда в Россию на оглашение приговора сыну. За это время (с 2013 года) ее муж, профессор химии, «опубликовал четыре монографии в Германии и Великобритании, более 40 статей и получил два американских патента», — добавила Светлана Кудрявцева.

источник

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031