Авторизация

МИСС СССР - 89

  • 23.05.2016, 19:05,
  • СССР
  • Просмотров: 3 241
    • Нравится
    • 0


Стандарты красоты достаточно изменчивы. Помните мы уже активно обсуждали такую тему, как ПЕРВЫЙ КОНКУРС Мисс Вселенная - 1952 , давайте посмотрим на первый конкурс МИСС СССР, проходивший в 1989 году.

Его участницами стали 35 девушек-победительниц городских, областных и региональных конкурсов. На тот момент и для организаторов, и для моделей это был первый опыт мероприятий подобного масштаба, и никто не имел четкого представления о том, как все должно происходить. Во время проведения случалось множество курьезов.

Вот как это все выглядело ...

Фото 1.

1989г. январь. Крым. Подготовка к третьему туру конкурса "Подмосковная красавица - 89" Второй год, как стали проводить конкурсы красоты. Всё впервые. Девочки из предместий могли простояв очередь и пройдя отбор выйти в финал.


Во времена правления Горбачева многое изменилось в стране, появилась информация о жизни людей за рубежом, после чего начался период подражания, дошло дело и до шоу-бизнеса.

Но настоящей сенсацией для мировой общественности стало проведение первого в СССР конкурса красоты «Московская красавица» — за рубежом событие сравнивали с полетом Гагарина в космос.

Фото 2.


1988г. Начало конкурса красоты. Первые смотрины. Потом будет второй тур и третий, и коронация победительницы. "Никто до конца не понимал, что они должны сделать, но факт, что было несколько у нас членов комиссии, это были секретари горкома, представители культурной общественности, среди которых был Леня Якубович, тогда еще никому неизвестный.вот когда они все заходили, главное было не показать нашего удивления при появлении той или иной девушки или женщины. Но они все были действительно очень переполнены достоинством и гордостью, что они пришли.И только Леня Якубович, он все время грустил, у него был блокнотик, он не очень любит про это вспоминать, но это правда. Он потом говорил — извините, пожалуйста, если это была симпатичная какая-то девушка, поднимите, пожалуйста, юбочку. Она так скромно приподнимала юбочку, показывала коленочки, он улыбался и говорил — боже, вы такая красивая, расслабьтесь — они начинали улыбаться и сразу в общем какая-то реальная картина, живой человек."(Марина Парусникова )

Фото 3.


" Перестройка позволила каждому обычному человеку, каждой красивой женщине или той, которая считает себя красивой, прийти и показать себя. Отборы проходили в администрации парка культуры имени Горького. Очередь, которая появилась от метро «Парк культуры» до этой администрации, она была там пару километров, точно, буквально за несколько утренних часов, она буквально вот, как мавзолею Ленина, она обросла не только молодыми симпатичными женщинами, но и молодыми мамами с детьми, с мужьями, с какими-то авоськами." (организатор первого в СССР конкурса красоты «Московская красавица-88» Марина Парусникова ) Простояв несколько часов в очереди, девушки, пришедшие на "Мисс Москва 88" заполняли анкеты.



1988г. Первый тур "Подмосковной красавицы 89". Москва, ВДНХ.


Фото 4.


Фото 5.


Фото 6.


1988г. Второй тур первого конкурса "Мисс СССР". Участницы готовы к бою.



Фото 7.


Такие разные, и все под номером 4. Фотография сделана в 1989 году на первом отечественном конкурсе красоты. Видимо, в трех турах четвертый номер выпал разным девушкам.


Фото 8.


"При подписании договоров выяснилось, что среди шести финалисток оказались такие, мягко говоря, открытия, которые не вписывались в рамки конкурса. Например, была девушка, кстати, никаких претензий к ней не было, — Лена Дурнева. Леночка прекрасная девочка была, очень симпатичная, хорошая, справедливо дошла до финала, нигде ничего не приписала, москвичка. И вдруг мы подумали — как может быть первая московская красавица с фамилией Дурнева. "(Марина Парусникова )


Фото 9.


1989г. Третий тур конкурса красоты "Подмосковная красавица 89". Предпоследний "выход", последний "отсев" - кто останется на последний выход, те получат призы и "места-звания". Ох как трудно сдержать эмоции!!


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12.


Фото 13.


Конкурс длился три дня – с 10 по 12 июня, председателем жюри был известный певец, народный артист СССР Муслим Магомаев. Финал проходил в Лужниках на сцене Дворца Спорта, по итогам голосования была выбрана победительница – ею стала Маша Калинина.


Фото 14.


Так как мероприятие было первым в стране, устроители поначалу не могли определиться с правилами. «К примеру, мы никак не могли решить – только ли москвички имеют право на участие, — вспоминает член оргкомитета, журналист Марина Парусникова, — посовещавшись, мы решили – участвовать в конкурсе могут практически все, включая замужних и иногородних женщин. Поэтому название «Мисс Москва» было отвергнуто, после чего оргкомитет одобрил более общее – «Московская красавица».

Фото 15.


Из воспоминаний Калининой:
В «Комсомольской правде» написали о том, что будет конкурс красоты с хорошими призами. И еще такая картинка была — девушка в короне. И тогда еще шубы были очень модны, У нас много было в то время конкурсов, типа «А ну-ка, девушки!», но, конечно, в нем я не могла принимать участие, потому что маленькая была, мне 16 лет.Шубу в итоге не получила. Это была коллекция.Мы с ярлыками так и ходили по подиуму… Ярлыки были на цепях на железных.Так что моментально, как только мы с подиума выходили в Лужниках, сразу с нас два человека снимали эти шубы и уносили. Дали мне телевизор «Темп», еще корону, большую вазу хрустальную, в нее цветы сыпали сверху, люк открыли и цветы, гвоздики, со стеблями большими сыпались прямо в вазу и на голову. Тяжеленная ваза была, нужно было держать ее, корона падала в вазу, гвоздики падали тоже в эту вазу…


Фото 16.


Фото 17.


Фотографии Маши Калининой облетели всю планету, ее принимали президенты и министры, богатые женихи со всего мира предлагали ей руку и сердце. Спонсором конкурса стал концерн «Бурдамоден», который после завершения мероприятия предложил Калининой работу в качестве модели.
Позже девушка переехала в Америку и поступила в актерскую школу Голливуда. Маша много снималась, но стоящих ролей было немного, поэтому ее кинокарьеру нельзя назвать успешной.Сейчас Маша Калинина (Maria Kalin) живет в Лос-Анджелесе, она занимается преподаванием кундалини-йоги в собственной студии.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 20.


Фото 21.


Фото 22.


Фото 23.


Фото 24.



А теперь сам конкурс и финал 1989 года:

Победительницей стала 17-летняя московская десятиклассница Юлия Суханова, второе место досталось Анне Горбуновой из Зеленограда, третье – Екатерине Мещеряковой из Перми. Для Юлии это был не первый конкурс – год назад она участвовала в первом советском конкурсе красоты «Московская красавица-1988».

Фото 3.


Поскольку подобные мероприятия были новшеством для советского телевидения, во время организации случалось немало казусов и сложностей. ЦК ВЛКСМ выступил против идеи конкурса красоты. Продюсер Юрий Кушнерев вспоминает: «Меня даже вызывали в ЦК партии, допрашивая – а что я там собираюсь делать? Никакую помощь партийные органы нам не оказали, да она и не нужна была по большом счету. Мы все делали по наитию, пытаясь что-то заимствовать у модельных агентств. К таким трем крупнейшим мы и обратились – они-то нас и научили, как отбирать кандидаток, кого отсеивать (сразу выбыли на отборочных турах полные дуры – уж очень не хотелось позориться перед иностранцами)».


Фото 4.


Чтобы конкурс состоялся, продюсеру пришлось договариваться с бандитами: «Единственный раз, когда мы чуть от них не пострадали, это когда они пьяные приехали в пансионат к девушкам. Хотели с ними развлечься: «Куда здесь баб завезли?». Хорошо, что кандидаток охраняли сотрудники МВД. Они их быстро убрали», – признается Кушнерев.


Фото 5.


Тогда советские зрители впервые услышали о модельных параметрах. Юлия Суханова идеально им соответствовала: рост – 172 см, вес – 55 кг, объемы – 91-59-90. Участниц оценивали зрители и члены жюри: Ирина Скобцева, Леонид Якубович и Екатерина Максимова.


Фото 6.


Указание о проведении конкурса красоты в Советском Союзе пришло из ЦК, и кто-то в ЦК партии дал команду. Она прошла через все инстанции и дошла до Москонцерта, куда нас вызвали", - рассказывает ведущий конкурса красоты "Мисс СССР 1989" Леонид Якубович.

Уже в начале 90-х публике и не такое показывали. Но в конце 80-х, конкурс красоты еще казался неприличным. Советские документалисты снимали с нарицанием: "пока эти ходят по сцене - другие кладут асфальт".

Возмущались, стеснялись, краснели, но все равно не могли оторвать глаз. Трансляция конкурса красоты стала настоящим событием, а девушки - звездами.

Казалось, что каждая из них уже вытянула счастливый билет. И если не карьера модели или актрисы, то богатый муж (может даже иностранец) уже ждет ее за стенами концертного зала "Россия".

Фото 7.


Четверть века назад Марина Майко представляла на конкурсе красоты СССР Молдавию.

"Этот конкурс вообще перевернул всю мою жизнь. То есть, я жила себе прекрасно в провинциальном чудесном городе Тирасполе, и собиралась стать учителем начальных классов, - рассказывает участница конкурса "Мисс СССР 1989" Марина Майко. - Попала в кино, через некоторое время я познакомилась со своим будущим мужем".

Трансляцию смотрели миллионы. В том числе и актер Дмирий Харатьян.


Фото 8.


Марина Майко снималась в двух десятках фильмов, в том числе с мужем, но знаменитой актрисой так и не стала. Впрочем, она считает, что ее жизнь и без этого прекрасно сложилась.

В 1988 году на конкурсе "Московская красавица" на сцене прозвучали два громких имени.

Будущая знаменитая актриса - Оксана Фандера заняла второе место. Она стоит грустная, пока награждают другую - Марию Калинину. Маша тоже тогда мечтала стать актисой и уехала делать карьеру в Америку.


Фото 9.


"В школе я работаю 11 лет, но ни разу не пожалела, что отказалась от контракта в Англии. И в дальнейшем я себя вижу в образовании", - говорит первая вице-мисс Европа-1996 Елена Щербак.

Елена Щербак это одна из редких советских красавиц, которой позже удалось заслужить титул на конкурсе "Мисс-Европа". Первая вице-мисс вернулась в родную Белоруссию, по распределению пошла работать в сельской школе.

Среди конкурсанток начала 90-х такая история не исключение, а скорее типичный случай. Говорят, что организаторы тогда брали на конкурс не только красивых девушек, но и с хорошей успеваемостью.

"После конкурса мне предложили ехать во Францию, французский модельный дом, я отказалась, потому что у меня впереди был еще год учебы. Я тянула на золотую медаль", - говорит участница конкурса красоты "Мисс СССР-1990" Алена Балабанова.

Алена Балабанова участница мисс-СССР и мисс-Киргизия училась на юриста, работала менеджером в крупной фирме. Но красота лишь мешала ей делать карьеру.

Теперь Алена работает детским фотографом. У нее есть муж, двое сыновей и старшего она в этом году отправляет в армию.

Фото 10.


В черно-белой брошюрке - самые красивые женщины Советского Союза, расписывались друг другу, обещали помнить вечно и писать, как после смены в пионерлагере. Красавица Ольга Бенца тоже оставила свой автограф Алене, но так ни разу не написала.

На фоне благополучного забвения одних красавиц, в прессу то и дело попадали трагические или скандальные истории других.

Александра Петрова из Чебоксар стала любовницей местного бандита и была убита во время криминальных разборок. Финалистка "Мисс-Россия-96" Светлана Котова встречалась с известным киллером. Ее расчлененный труп был найден в Греции. Девушек не спасла красота, как не спасла она и Советский Союз. Последний конкурс СССР прошел в 1991 году за пару месяцев до распада страны, и не осталось даже кадра хроники. Организаторы переругались и кто-то украл все съемки и даже Корону победительницы. Эльмира Шамсутдинова - последняя советская мисс.

Фото 11.


"Слава последней красавицы СССР меня только сейчас догоняет, потому что тогда это было - ну победительница и победительница, сколько их было, сколько будет. А сейчас у всех проснулась такая ностальгия по Советскому Союзу, по нашему светлому прошлому, вот. Поэтому только сейчас начинаю ощущать, что нас действительно всего трое, девушек, которые победили на этих конкурсах, было всего три", - говорит мисс СССР-1991 Эльмира Шамсутдинова.

Эльмира Шамсутдинова работала моделью, управляла приятным женским бизнесом - салоном красоты . Но сейчас занимается в основном мужем и детьми. Большинство красавиц прошлого века стали обычными женщинами. А возраст лишь сгладил сомнения о том, правильно ли распорядились красотой.

Фото 12.



Фото 14.


Юлия Суханова после победы уехала в США и начала карьеру фотомодели. Позже она занялась бизнесом, и сейчас возглавляет компанию, выпускающую генераторы «горного» воздуха. Спустя годы Юлия вспоминает: «Я никогда не считала себя красивой. С детства больше дружила с мальчиками – любила попрыгать-побегать. А потом сестра узнала, что в парке Горького проводится набор девушек для участия в конкурсе... Помню, я не хотела идти – даже плакала. И готовилась к конкурсу без особой надежды. А после победы я уехала в Штаты, где модельное агентство предложило мне работу. Начинала с рекламы йогурта и мороженого, потом заключила контракты с американским и парижским агентствами. Первое время было очень тяжело. Любой жест, а особенно любой изъян рассматривался под лупой... Было немало поводов для слез».


Фото 15.


Многие девушки после участия в конкурсе красоты успешно устроили свою судьбу. «Мисс Киношанс» Анна Портная не дождалась обещанного обучения во ВГИКе, но занялась модельным бизнесом, а сейчас работает имиджмейкером. Елена Силина, которая на конкурсе представляла Волгоград, стала фотомоделью и вышла замуж за состоятельного француза. Вторая вице-мисс Екатерина Мещерякова в качестве приза получила билет в Париж. Там она заключила контракт с модельным агентством, и даже стала лицом аромата от Nina Ricci «L'Air du Temps». Сегодня она больше известна за границей, чем у себя на родине.

Фото 16.


Фото 17.


Фото 18.






источники



Вот еще немного интересных моментов из времен СССР: вот например Как получали жилье в СССР, а вот кем был Единственный подросток, приговоренный в СССР к расстрелу. Давайте вспомним про Кредиты в СССР и что из себя представляла Советская газировка. Вот интереснейший Советский автомобильный самострой и Как готовился советский дефолт 1957 года
  • Нравится
  • 0
теги: СССР
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031