Авторизация

Череп Святого Валентина

 -

Ну, а что тут удивляться, мы же рассматривали с вами уже Драгоценные останки и вот такие эффектные  Катакомбы Капуцинов, а вот например парижские катакомбы и еще знаменитая часовня черепов, но давайте все же вернемся к Валентину.

Главной реликвией римской церкви Санта-Мария-ин-Космедин является череп Святого Валентина, покровителя всех влюбленных. Череп властелина сердец привлекает множество туристов со всех уголков планеты, делая Санта-Мария-ин-Космедин одной из самых ярких достопримечательностей итальянской столицы.

 -

Череп Святого Валентина, находящейся в стенах окруженной цветами базилики, можно увидеть под ее алтарем. Идентифицировать его владельца как покровителя всех влюбленных помогла соответствующая надпись на лбу.

 -

 -

Казалось бы, мы знаем точно, кому принадлежит знаменитый череп, но на деле все гораздо сложнее. Прежде всего, история знает несколько раннехристианских святых мучеников с именем Святой Валентин. Также прошло приблизительно 1500 лет с момента их смерти, пока ученые викторианской эпохи с большим энтузиазмом начали маркировать и распределять найденные органы и части тела. И наконец, на данный момент ученым известно не менее десяти возможных мест хранения реликвии.

 -

 -

То, кем же на самом деле был Святой Валентин и соответствовал ли его реальный образ многочисленным рассказам, ученым установить не удалось. Археологи выяснили, что как минимум двое мужчин с именем Валентин были захоронены в Италии в III ст. вдоль Фламиниевой дороги. О Святом Валентине впервые стало известно в 496 году, когда папа Геласий I сделал 14 февраля праздничным днем, который, собственно, и посвящен этому святому мученику.

Сегодня, пожалуй, каждый знает о Святом Валентине, как о человеке, который помогал раннехристианским парам жениться в тайне.

 -

 -

На самом деле существует несколько легенд о святом Валентине. Одна гласит, что он тайно венчал влюбленных, был пойман и казнен по приказу императора. Согласно другой, Валентин пытался помочь бежать из тюрьмы христианам, которые подвергались гонениям в те времена, был обнаружен и схвачен. Влюбился в дочь своего тюремщика и написал ей первую валентинку, подписавшись «Твой Валентин». Как бы то ни было, Валентин был казнен, и папа Юлий II причислил его к лику святых, предположительно 14 февраля.

Красные розы были любимыми цветами Венеры, римской богини любви. А вообще, каждый цветок имеет свое значение, так что постарайтесь не подарить своей девушке букет ненависти из желтых лилий, к примеру.

 -

 -

Многие историки предполагают, что день 14 февраля выбран вовсе не из-за святого Валентина, а чтобы заменить древнеримский языческий праздник плодородия Луперкалии в честь бога Фавна, а также основателей города Ромула и Рема. Во время празднования приносили в жертву коз и собак, мужчины раздевались, бегали по городу и стегали всех шкурами животных, особенно женщин, так как удар считался благословением. Затем листочки с женскими именами помещались в сосуд, а мужчины выбирали себе таким образом пару на год, после которого женились.

Валентинки появились в начале XX века, когда книгопечатное дело стало не таким сложным процессом. В то время было не принято открыто выражать свои чувства, поэтому валентики были как нельзя кстати.

Сохранилась самая старая валентинка с поэмой, которую послал в 1415 году Карл, герцог Орлеанский, своей жене, пока находился в заточении в лондонском Тауэре. К сожалению, его жена скончалась, так и не успев получить поэму герцога.

 -

А вот вам День святого Валентина в Индонезии и интересный вопрос - Почему так рисуют СЕРДЦЕ?

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930