Авторизация

Б — бесполезный

 -

Не в обиду будет сказано, но зачем такие высокие представительские должности в некоторых странах ?

Можно понять еще существование королевы в Англии или какой то другой стране, где традиции связаны со старейшей монархией. Это история и это традиция. На этом построены многие ритуалы, у этого есть своя история, которую любят и которую берегут жители той или иной монархии.

А вот если мы уже говорим про Германию, тут как раз все существует ВОПРЕКИ традициям. Как утверждается «-такое положение стало во многом следствием урока, извлеченного немцами из истории Веймарской республики. Наличие у президента широких полномочий не позволило предотвратить приход к власти Адольфа Гитлера.«-

Еще, например  в конституции Италии записано, что «Президент Республики является главой государства и представляет национальное единство» —- как то обидно даже быть таким формальным символом мне кажется. Нет?

Почитайте кому интересно, какие полномочия есть у Президента Германии. Их аж целых  …- ПЯТЬ.  Хотя и из них наверняка некоторые никогда не применяются и являются декоративными.

Президент Германии представляет Федерацию в международно-правовых отношениях Он заключает от имени федерации договоры в иностранными государствами Он аккредитует и принимает послов (ч 1 ст 59 Конституции)

Федеральный президент Германии назначает федерального канцлера, а по его представлению —- федеральных министров Аналогично происходит их освобождение (ч 1 ст 64 Конституции)

Президент назначает и увольняет федеральных судей, федеральных служащих, офицеров и унтер-офицеров (ч 1 ст 60 Конституции)

Приказы и распоряжения Президента действительны лишь при условии контрассигнации федеральным канцлером или соответствующими федеральными министрами (в 58 Конституции) Эта же статья устанавливает случаи, когда контрасигн нация не требуется Например, назначение и увольнение федерального канцлера, роспуск бундестага (в 63 Конституцииції).

Президент Германии в отдельных случаях осуществляет от имени федерации право помилования (ч. 2 ст 60 Конституции)

 -

Так в чем смысл таких должностей ?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031