Авторизация

Менее секунды — новый мировой рекорд

 -

Уже несколько раз встречаю этот ролик по сборке кубика-рубика. Утверждается, что робот собрал кубик менее чем за секунду. но я никак не пойму как тут вообще происходит сборка ? Как центральные секции вообще перемещаются ?  Или центральным кубикам не обязательно перемещаться  ? В общем принцип движения мне непонятен. Вот тут подобный ролик, но про центральные секции вопрос остался.

А вот посмотрите, как роботы шли к этому рекорду:

Одна минута и 10 секунд

PR2, разработанный компанией Willow Garage, помимо других многочисленных способностей может собирать Кубик Рубика. Предварительно робот тщательно сканирует все грани кубика, решает задачу в своем «мозгу» и затем принимается за работу, используя свои захваты для манипуляций с игрушкой. Правда, PR2 не был специально создан для решения головоломки, он задумывался как исследовательский инструмент, в основном для проведения исследований в робототехнике. Поэтому, ожидать от него рекордных результатов не стоит.

 -

 -

Внешне робот похож на человека. У него есть база, туловище, руки и ноги. Он может двигаться, а руки позволяют роботу управлять объектами, несколько датчиков и сенсоров — воспринимать и оценивать окружающую среду.

 -

 -

 -

25 секунд

 -

 -

Робот Motorola Droid Lego Robot был построен в компании ARM, и ему удалось решить головоломку за 25 секунд. Собранный из конструктора, робот был запрограммирован с использованием Motorola Droid, устройства которое работает на процессоре ARM A8 с частотой 550 МГц. Специальное приложение делает снимки сторон кубика, находящегося перед камерой для его дальнейшего анализа и составления алгоритма решения головоломки. Команды передаются роботу по Bluetooth.

 -

 -

 -

18 секунд

 -

 -

Робот The Cubinator умеет собирать Кубик Рубика менее чем за 25 секунд — рекорд этого робота составляет 18,2 секунды. Веб-камеры, вмонтированные в глаза робота, определяют цвета на его гранях, машина определяет минимальное необходимое количество ходов и складывает головоломку с помощью своих механических рук.

 -

 -

 -

12 секунд:

 -

Робот Cubestormer, который построен из множества наборов Mindstorm от Lego, решил эту задачу менее чем за 12 секунд. Cubestormer был создан исключительно для решения культовой головоломки.

 -

 -

 -

10 секунд

А теперь наш чемпион. Робот, который быстрее всех в мире решает головоломку Рубика, был разработан студентами в Суинбурнском технологическом университете (Swinburne University of Technology). Робот, названный Ruby, может решить головоломку всего за 10 секунд, включая время, затраченное на проверку исходного состояния кубика. Он был построен с нуля шестью студентами. Робот стал их дипломным проектом для получения степени бакалавра техники (робототехники и мехатроники) и гуманитарных наук (информатики и программной инженерии).

 -

 -

В результате, был установлен рекорд по сборке Кубика Рубика в 10,69 секунды. Сам робот Ruby — это законченное комплексное решение, спроектированное и построеное с нуля с использованием базовых компонентов с единственной целью оптимизации скорости решения головоломки. Робот сканирует каждую грань кубика через веб-камеру, а затем разрабатывает порядок действий с использованием программного обеспечения.

 -

 -

 -

5 секунд:

 -

Вот тут собрали кубик за 5,35 секунды и побили рекорд человека

 -

 -

Эта система является усовершенствованной моделью CubeStormer I, появившейся еще в 2010 году. Тот «робот» также мог собрать «Кубик Рубика» за считанные секунды, но не так быстро, как CubeStormer II. Система с таким интересным названием позволяет вернуть «Кубик» к первоначальному состоянию всего за 5 секунд.

Здесь у нас сборка на основе Lego Mindstorms NXT, специальное программное обеспечение и смартфон Samsung Galaxy S II.

 -

Человек:

 -

 -

Сегодняшний мировой рекорд скорости сборки кубика, установленный человеком, принадлежит Феликсу Земдегсу (Feliks Zemdegs), время которого составило 5,66 секунды. Или уже есть быстрее ?

 -

Давайте раз мы уже с вами начали говорить про роботов, я вам напомню еще что нибудь:  Человекоподобный робот Atlas, а вот История ASIMO, в общем Будущее шагает нам на встречу

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031