Авторизация

Робот борется с сорняками, забивая их назад в землю

На Международной конференции IEEE по вопросам интеллектуальных систем и роботов (IEEE International Conference on Intelligent Robots and Systems, IROS), которая проходила в прошлом месяце, специалисты молодой компании Deepfield Robotics, которая является одной из дочерних компаний компании Bosch, представили вниманию общественности свое творение —- робота под названием BoniRob. Этот достаточно крупный сельскохозяйственный робот может в автоматическом режиме обнаруживать сорняки и уничтожать их, загоняя из обратно под землю ударами железного «-кулака»- и тратя на один сорняк около одной десятой доли секунды.

Учитывая масштабы современного сельского хозяйства, единственным приемлемым методом борьбы с сорняками и вредителями является обработка полей специальными химическими веществами. Эти химикаты оказывают смертельное воздействие не только на сорняки, они поражают также растения сельскохозяйственных культур, они попадают в почву и вместе с сельскохозяйственной продукцией —- на наши столы. Поэтому самым естественным и экологически чистым способом является традиционная прополка, подразумевающая физическое уничтожение сорняков руками людей-работников. Однако уничтожить сорняк можно, не только вырвав его из земли с корнем, его можно втоптать или забить назад в землю, и с такой работой могут справиться не только люди, но и роботы.

Видео под катом:

 -

Ударный инструмент робота BoniRob имеет диаметр в один сантиметр и он может загнать сорняк назад в землю на глубину в три сантиметра. Основной целью робота являются молодые побеги сорняковых растений, которые он при помощи камеры с высоким разрешением определяет по форме листа, но робот может справиться и со взрослыми растениями, буквально искромсав их при помощи серии ударов, которые следуют с частотой один раз в 100 миллисекунд.

Во время испытаний робота BoniRob выпустили на поле с морковью, где каждый корнеплод рос на расстоянии двух сантиметров от соседнего, а плотность сорняков составляла около 20 растений на квадратный метр. В таких достаточно сложных условиях робот не испытал никаких затруднений. Максимальная скорость работы робота составляет 1.75 сорняка в секунду при движении со скоростью 3.7 сантиметра в секунду и при плотности сорняков из расчета 43 растения на квадратный метр. А при меньшей плотности сорняковых растений робот может двигаться с максимальной скоростью в 9 сантиметров в секунду.

 -

 -

Робот, демонстрируемый на приведенных здесь видеороликах, похож на незавершенный до конца опытный образец, лишенный каких-либо законченных форм. Однако это не совсем так, такое впечатление создается из-за того, что робот был разработан в виде сменного модуля, устанавливаемого на универсальную платформу «-adaptable multi-purpose robotic platform»-, на которую можно устанавливать различные виды роботизированного сельскохозяйственного оборудования.

Эта универсальная платформа может поднимать полезный груз до 150 килограмм, а ее генератор может обеспечивать робота энергией непрерывно в течение 24 часов на одной заправке горючего. Идея руководства компании Deepfield Robotics заключается в том, что фермер может купить только одну платформу и несколько самых необходимых ему модулей, а другие модули, по мере необходимости, он сможет брать в аренду у специализирующейся на этом организации.

В настоящее время компания Deepfield Robotics проводит испытания своих творений в условиях реальных сельскохозяйственных угодий. Параллельно с этим производится разработка меньшего варианта универсальной платформы и набора сменных модулей к ней. Такие маленькие платформы уже смогут работать в составе групп, не сильно уступая в производительности своим более крупным собратьям.

 -

 -

источники

http://spectrum.ieee.org/automaton/robotics/industrial-robots/bosch-deepfield-robotics-weed-control

http://www.dailytechinfo.org/robots/7568-bonirob-selskohozyaystvennyy-robot-kompanii-bosch-kotoryy-boretsya-s-sornyakami-zabivaya-ih-nazad-v-zemlyu.html

 -

А вот еще интересные машины:  вот например Строительство моста при помощи спецмашин, а вот например Swincar — транспорт для бездорожья, а вот Гражданский танк. Посмотрите, что это за Опрыскиватель тюльпанов и вот такая ещеШайтан —- машина и Кротовый дренаж. Вот так производят монтаж башенного крана.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031