Авторизация

Вымеобразные облака

  • 13.05.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

Вот чего только не бывает в природе, а в нашем случае интересно даже не само явление, а то додумался так его назвать :-)  Вы может быть думаете, что это какой то фотошоп ? Нет же, это вот тут мы Разоблачали Пирамидальные облака,  а эти совершенно настоящие.

Вымеобразные облака, являющиеся одной из разновидностей кучевых облаков, обычно располагаются под «-материнским»- кластером кучевых или кучево-дождевых облаков. Обычно они имеют серый цвет со свисающими элементами более тёмного оттенка, но во время заката, например, (когда Солнце находится низко над горизонтом) могут иметь серо-розовый, серо-голубой, красноватый или золотистый цвет.

Давайте посмотрим на них подробнее …-

Фото 2.

 -

Основание этих облаков имеет специфическую ячеистую или сумчатую форму. Встречаются редко, преимущественно в тропических широтах, и связаны с образованием тропических циклонов. Ячейки обычно имеют размер около полукилометра, чаще всего резко очерчены, но бывают и с размытыми краями. Их цвет обычно серо-голубой, как и у основного облака, но из-за попадания прямых лучей Солнца или подсветки от других облаков могут казаться золотистыми или красноватыми.

 -

Фото 3.

 -

Облака являются проявлением неустойчивости Рэлея — Тейлора.

 -

Фото 4.

 -

В метеорологии «вымяобразные» облака носят название Mammatus

 -

Фото 5.

 -

Из-за своей зловещей внешности «вымяобразные» облака часто считаются предвестники надвигающейся бури или урагана.

 -

Фото 6.

 -

Мамматусы всегда связаны с грозовыми штормами и, следовательно, с кучево-дождевой облачностью. При этом эти облака могут отстоять от грозового очага на расстоянии до нескольких десятков километров. Mammatus сохраняются на небе от нескольких минут до нескольких часов, постепенно исчезая вместе с угасающим грозовым штормом.

 -

Фото 7.

 -

Отдельные «лепестки» мамматусов имеют диаметры 1-3 км при длине в среднем 0,5 км. Лепесток существует в среднем 10 минут, но целый кластер живет от 15 минут до нескольких часов.

 -

Фото 8.

 -

Для образования мамматусов необходимо соседство влажной и неустойчиво распределенной воздушной массы в средней и верхней частях тропосферы (слой атмосферы, высотой в умеренных широтах до 10—12 км) над сухой воздушной массой, занимающей нижнюю часть тропосферы.

 -

Фото 9.

 -

В таких условиях под опускающимися кристаллами льда «наковален» кучево-дождевых облаков возникает система небольших восходящих и нисходящих воздушных потоков на фоне общего нисходящего потока воздуха. Эти потоки и приводят к образованию характерной формы облаков.

 -

Фото 10.

 -

В США появление Mammatus раньше связывали с появлением торнадо в ансамбле кучево-дождевых ячеек, однако сейчас принято считать, что появление Mammatus не говорит о том, что вот-вот может появиться торнадо или смерч.

 -

Фото 11.

 -

Однако для грозовых штормов, порождающих «вымяобразные» облака, характерна высокая вероятность появления шаровых молний, а также сдвига ветра. Поэтому экипажам самолетов необходимо избегать не только кучево-дождевые (Cumulonimbus) облака, но и Mammatus.

Тем не менее, появление на небе Mammatus говорит о том, что самая мощная и опасная часть грозы уже миновала.

 -

Фото 12.

 -

Mammatus можно наблюдать и в средних широтах России, но довольно редко. Возникают обычно на затухающих грозовых штормах в тыловой (нисходящей) части «наковален».

 -

Фото 13.

 -

Именно тот факт, что облака образуются на нисходящих движениях воздуха, делает их уникальными, ведь, как известно, облачность формируется при восходящих потоках.

 -

Фото 14.

Фото 15.

 -

 -

 -

 -

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

 -

 -

Фото 20.

 -

Фото 21

 -

Фото 22

 -

Вот как выглядит Пещера с туманами и облаками, а вот интересное место над облаками. Давайте вспомним еще про Вертикальный шторм, а так же что такое Волны-убийцы. Многим полезно будет знать про Отбойное течение и как получаются Световые столбы

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031