Авторизация

Эффект Иисуса Навина

Этот эффект вы могли бы увидеть на Меркурии.

Отличительная особенность этой планеты состоит в том, что  именно здесь наблюдается явление, где солнце после  небольшой остановки, начинает вести движение  в противоположном направлении.  Это уникальное явление имеет  название «эффект Иисуса Навина». Этому явлению дано логическое объяснение. Когда планета находится вблизи перигелия, на протяжении восьми суток, скорость вращательного движения Меркурия уменьшается, в то время как скорость орбитального движения не меняется.

Давайте рассмотрим его подробнее …-

 -

Особенности сочетания скоростей вращения планеты вокруг своей оси и вокруг Солнца, а также сильная вытянутость ее орюиты приводят к тому, что выдимое перемещение Солнца по черному меркурианскому небу совсем не такое, как на Земле. При этом путь Солнца выглядит неодинаково на разных долготах планеты. Так, в районах меридианов 0° и 180° з.д. рано утром в восточной части неба над горизонтом воображаемый наблюдатель мог бы увидеть «-маленькое»- (но в 2 раза большее, чем на небе Земли), очень быстро поднимающееся над горизонтом Светило, скорость которого по мере приближения к зениту постепенно замедляется, а само оно становится ярче и жарче, увеличиваясь в размерах в 1,5 раза —- это Меркурий подходит по своей сильно ближе к Солнцу. Едва пройдя точку зенита, Солнце замирает, немного пятится назад в течение 2-3 земных суток, еще раз замирает, а затем начинает уходить вниз со все возрастающей скоростью и заметно уменьшаясь в размерах —- это Меркурий отдаляется от Солнца, уходя в вытянутую часть своей орбиты —- и с большой скоростью скрывается за горизонтом на западе.

 -

 -

Совсем по-иному выглядит ход Солнца вблизи 90° и 270° з.д. Здесь Светило выписывает совсем удивительные пируэты —- за сутки происходит по три восхода и по три заката. Утром из-за горизонта на востоке очень медленно появляется яркий светящийся диск громадного размера (в 3 раза больше, чем на земном небосводе), он немного поднимается над горизонтом,останавливается, а затем идет вниз и ненадолго скрывается за горизонтом. Вскоре следует повторный восход, после которого Солнце начинает медленно ползти по небу вверх, постепенно ускоряя свой ход и при этом быстро уменьшаясь в размерах и тyскнея. Точку зенита это «маленькое» Солнце пролетает на большой скорости, а потом замедляет свой бег, растет в размерах и медленно скрывается за вечерним горизонтом. Вскоре после первого заката Солнце поднимается вновь на небольшую высоту, ненадолго застывает на месте, а затем снова опускается к горизонту и заходит окончательно. Такие «зигзаги» солнечного хода происходят оттого, что на коротком отрезке орбиты при прохождении перигелия (минимального расстояния от Солнца угловая скорость движения Меркурия по орбите вокруг Солнца становится больше, чем угловая скорость его вращения вокруг оси, что приводит к перемещению Солнца на небосводе планеты втечение короткого промежутка времени (около двух земных суток) вспять его обычному ходу. А вот звезды на небе Меркурия перемещаются втрое быстрее, чем Солнце. Звезда, появившаяся одновременно с Солнцем надутренним горизонтом, зайдет на западе еще до полудня, то есть раньше, чем Солнце доберется до зенита, и успеет еще раз взойти на востоке, пока Солнце не село.

 -

 -

Записи, где описывается эта планета, находятся  в подлинных  документах, датируемые  третьего тысячелетия  до нашей эры. Эта планета названа  в честь бога Меркурия, который был покровителем для торговцев.

Меркурий, с самой маленькой орбитой вращения,   находится  на самом близком расстоянии от  самого солнца. Полный оборот  Меркурия  вокруг солнца,  проходит за  88 суток Земли. Один оборот вокруг своей оси у планеты проходит за 58,65 земных суток. Судя по  последнему  факту, ученые объясняют неравномерное прогревание самого Меркурия. Поэтому, на планете   происходит  разброс  резких температур. Например, если температура  территории, которая находится на солнечной стороне планеты достигает  + 430º С,  то  на ночной территории  – 180º С. Меркурий  считается  единственной  планетой  Солнечной системы, у которой  происходят  резкие перепады температуры.

Притяжение магнитного  поля  планеты,  намного меньше земного  притяжения. Под углом 12 º к самой оси вращения наклонена магнитная ось.

Атмосфера на самой планете  изменяется  приблизительно  каждые 200 суток.  Из-за частиц солнечного ветра,  атмосфера Меркурия достаточно разряженная.

Меркурий – это планета, которая чаще бывает на близком расстоянии от Земли, не смотря на тот факт, что ближайшими орбитами к Земле считаются  орбиты  Венеры и Марса.

Размеры планеты  также отличаются уникальностью. Меркурий считается  самой маленькой планетой солнечной  системы. Она намного меньше больших спутников  Сатурна и Юпитера.

Меркурий считается  самой маленькой планетой  и самой быстрой планетой солнечной системы. Средняя скорость вращения  Меркурия составляет 47,87 км/с, то есть в  два  раза выше скорости вращения планеты Земля.

Поверхность Меркурия очень похожа  на  поверхность  Луны. На поверхности Меркурия  находится большое количество кратеров , так же как и на поверхности  Луны.  На планете Меркурий существует кратер с названием «Равнина Жары». Это название кратеру присудили за тот факт, что он расположен недалеко от одной горячей долготы. По диаметру этот кратер составляет 1300 километров.

Кроме этого, на поверхности Меркурия находятся эскарпы, которые представляют собой своего рода зубчатые откосы. Эти эскарпы образовались в результате сжатия самой планеты в период остывания, и простираются на большое количество метров . На Луне эти эскарпы не наблюдаются.

 -

Явление архангела Михаила Иисусу Навину.  1652 — 1666 годы.

 -

Ну а если все таки вспомнить, про название эффекта, то из библейских источников можем узнать вот что:

Иису́с Нави́н (ивр. יְהוֹשֻׁעַ בֶן-נוּן‎, Йехошу́а бин-Нун- в исламе Йуша бин Нун) — предводитель еврейского народа в период завоевания Ханаана, преемник Моисея. Его деятельность подробно изложена в «Книге Иисуса Навина».

В латинской (а затем в католической и протестантской) традиции имя Иисуса Навина передаётся иначе, чем имя Иисуса Христа — Josua вместо Jesus, в то время как в греческой православной традиции оба зовутся Иисус (поэтому к имени первого обычно прибавляется Навин или сын Навин, в то время как в западной традиции это излишне). Навин — притяжательное от имени Нав.

В православной традиции Иисус Навин почитается как праведный, память совершается 1 сентября по юлианскому календарю.

 -

источники

http://1001fact.info/o-kosmose/effekt-iisusa-navina/

http://galspace.spb.ru/index4.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81_%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD

http://alchevskpravoslavniy.ru/ikony/iisus-navin.html

 -

Давайте я вам еще напомню про интересные эффекты в космосе: вот например 25 самых удивительных и невероятных фактов о космосе, а вот Поглощение газового облака сверхмассивной черной дырой. Узнайте еще где плавают  Алмазные айсберги по алмазным морям … и Когда впервые сфотографировали Землю из космоса ?

теги: Космос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031