Авторизация

«Прибалтийская» без моря

Знаете что это за место и что это за здание ? Не будем угадывать, а я просто вам скажу, что  это Васильевский остров Санкт-Петербурга. Фото сделано в августе 2007 года, а стрелочкой показана гостиница «-Прибалтийская»-. Она вам может быть знакома по фильму «-Интердевочка»-, а слева находится жилой дом, знакомый по фильму «-Брат»-. Дальше, через дорогу от гостиницы, вы видите площадку, куда все и приезжали посмотреть на воду.

А знаете как сейчас выглядит это место ? Нет ?

Я лично сильно удивился …-

А вот так …-

 -

Фото Игоря Квактуна

 -

Немного в процессе …-

 -

 -

 -

 -

 -

Знаете, о чем я подумал, вот покупали люди квартиры с видом на море, а тут раз —- и вид на новостройку. Иногда иду по городу, смотрю, что начинают итроить что то чуть ли не в пяти метрах от жилого дома, да причем с глухой стеной высотой в этажей 5-6 и думаю, купил человек квартиру с видом на что то, это вкладывалось вообщем то в цену, а тут раз и стена перед тобой. Причем цена сразу падает, а как это регламентируется законом вообще ?

Могу вам еще напомнить как арабы ДЕЛАЮТ ОСТРОВА.

Ну и раз уж мы заговорили об этой гостинице, давайте вспомним ее историю

 -

pribaltiyskaya_03b

 -

Кто не знает, что Петербург – город у моря. Изначально такое положение сулило возможность воевать и торговать. В эпоху постиндустриальных мегаполисов выход к морю продолжает быть ценным ресурсом, но теперь уже в потребительском ключе. Можно жить с видом на море, обедать на террасе ресторана с видом на море, гулять в парке с видом на море. В Петербурге, как ни парадоксально, эта возможность используется минимально. «Поехать к заливу» чаще всего означает поехать в Курортный район: в Комарово или Сестрорецк. Еще несколько лет назад в обиходе петербуржцев было словосочетание «поехать к “Прибалтийской”», что тоже означало посмотреть на воду. На уложенной плитами площадке всегда, даже ночью, были припаркованы десятки автомобилей.

Исходя из сложившихся в городе маршрутов, транспортных и пешеходных, расположение гостиницы до сих пор кажется неуместным. «Прибалтийская» — не только и не столько памятник суровой архитектуры советских 1970-х, сколько то немногое, что осталось от попытки реализации амбициозной градостроительной идеи. Заключалась она как раз в освоении морских берегов. По одному из планов, возникшему еще во время войны, Ленинград должен был «расти» не в южном направлении, а вдоль залива. Три существующие вертикальные доминанты Ленинграда (Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Исаакиевский собор) хотели дополнить еще четырьмя со стороны залива на Васильевском острове.

«Прибалтийская» строилась как часть Морского фасада Ленинграда, а так и не построенная башня за ней стала бы одной из тех самых доминант. Руководитель проекта – Николай Баранов, сын главного архитектора Ленинграда Николая Баранова, автора идеи развития прибрежной полосы как альтернативы расширения города на юг.

В плане «Прибалтийская» представляет собой букву «Н». Крылья, однако же, расположены не под прямым углом, а развернуты в стороны. С одной стороны, только так можно было обеспечить лучший вид из номеров, иначе он упирался бы в противоположную стену. С другой, в этом присутствовала метафора открытых ворот, встречающих, в первую очередь, тех, кто приближается к городу со стороны Финского залива.

 -

pribaltiyskaya_10

 -

Идеология «Прибалтийской» как архитектурного объекта состояла в том, чтобы соединить традиции петербургского зодчества и новые технологии. Отсюда – строгая, почти классицистическая симметрия объемов, колоннада при входе, купол со стороны залива, и в то же время использование металла и стекла, непривычность пропорций. В статье, вышедшей в журнале «Архитектура СССР» в 1979-м году так и было написано «… колоннада центрального входа… в сочетании с плавной линией внутреннего абриса курдонера, зримо ассоциируется со знаменитой колоннадой Казанского собора». Едва ли сегодня мы могли бы согласиться с авторами статьи. Сейчас их утверждение служит скорее занимательным свидетельством архитектурной мысли сорокалетней давности.

Здание «Прибалтийской» не кажется дружелюбным, оно как будто нависает над городом. Причина даже не в его высоте в семнадцать этажей, а в том, что оно поставлено на массивный стилобат. Внутри него было сосредоточено большинство технических функций гостиницы. Таким образом, архитекторы развели разные транспортные потоки – гости могли подъезжать прямо к главному входу, не сталкиваясь со служебными автомобилями.

В свое время «Прибалтийская» была известна еще и тем, что строила ее компания Skanska. На проектирование и строительство, происходившие отчасти одновременно, ушло всего два года и десять месяцев. Шведы настояли на революционном для того времени решении – облицовке фасада алюминиевыми пластинами. Благодаря отчасти алюминию, а отчасти рельефности фасадов, «Прибалтийская» очень чутка к освещению. Светотени в солнечный день оживляют ее стены, создают видимость их сложного рельефа, усложняют всю композицию, делая ее не такой монолитной.

 -

pribaltiyskaya_03

 -

Со стороны берега в гостинице был построен ресторан-стекляшка, перекрытый сверху куполом. Воплощенная мечта – ужинать с видом на море. Особенно подчеркивалось то, что рестораны были предназначены для горожан в большей степени, чем для постояльцев. Дальше, через дорогу, была площадка, куда все и приезжали посмотреть на воду. Место еще в середине 2000-х было настолько популярным, что небезопасным: молодые люди «на девятке» предлагали любителям романтического пейзажа недорого купить подержанный мобильный телефон с не гарантированными последствиями. Экономический бум уничтожил мелкую преступность вместе с возможностью бесцельной прогулки под шум волн. Прямо перед гостиницей построили малосимпатичный павильон с фитнес-клубом и аквапарком. На месте стоянки для машин устроили парк аттракционов «для самых маленьких». Главное же, что изменилось – вода стала значительно дальше. Намыли новые берега, придумали на них новый Морской фасад. Правда, пока план по строительству жилых кварталов далек от реализации. Удалось найти лишь одного инвестора, так что на всем полуострове только один дом и стоит, как будто посреди пустыни. Оно, вероятно, и к лучшему – пока стройка не идет, есть время подумать о том, как правильно было бы выйти к морю.

Что до «Прибалтийской», то она теперь превратилась в Park inn – недорогой по петербургским меркам отель, где останавливаются, в основном, туристические группы. Градостроительный и технологический эксперимент превратился в памятник скорее эпохи, чем архитектуры. Грандиозный фасад раскрывается в никуда. Заложенные в нем амбиции так до сих пор и не реализованы. И все-таки «Прибалтийская» осталась красноречивым завершением перспективы улицы Нахимова, дающим сто очков вперед всему, что было построено вокруг нее за последние двадцать лет.

 -

pribaltiyskaya_11

 -

источники

http://art1.ru/architecture/pribaltijskaya-nesostoyavshijsya-vyxod-k-moryu/

https://vk.com/id3280276?z=photo3280276_362453757%2Fphotos3280276

http://ru-travel.livejournal.com/22637521.html

 -

Вот смотрите еще у меня есть интересные сооружения для вас: вот например посмотрите пост про Московские «Бублики», а вот Страна бункеров и Гостиница внутри строительного крана. Вот еще удивительный Дом на столбе и вот так устроена Защита Санкт-Петербурга

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031