Авторизация

Не повторит ли Закарпатье судьбу Донбасса?

  • 25.03.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

Похоже, что наметившийся процесс территориальной дезинтеграции Украины не закончится Крымом и Донбассом: после отказа 6-ти западных областей «незалежной» от киевского протектората (изгнание назначенных Киевом губернаторов, прокуроров и т.д.) своё требование о независимости озвучило и Закарпатье.

На днях съезд ведущих закарпатских русинских организаций провозгласил целью добиваться от украинских властей признания результатов референдума 1991 года, на котором 80% жителей области выступили за автономный статус региона.

11-1

Такое решение было принято участниками собрания в Мукачево, куда прибыли представители Общества подкарпатских русинов, Русинского движения, Общества имени Духновича, Сойма подкарпатских русинов и других общественных структур, объединяющих около 40 тысяч человек.

Справка

Русины также намерены добиваться от Киева официальной легализации русинского языка и признания их национальным меньшинством – украинские власти, как известно, до сих пор не признают, в отличие от стран Европы, русинской национальности. И это – несмотря на то, что Комитет ООН по противодействию расовой дискриминации еще в 2006 году рекомендовал Украине признать русинов!

Да, призыв к выходу Закарпатья из состава «незалежной» ещё не озвучивается. Как он не озвучивался в начале прошлого года и Донбассом, когда разговор шёл только о расширенной автономии региона и предоставлении русскому языку статуса второго государственного (хотя бы на донбасской территории).

Однако как отреагировал официальный Киев на требования жителей донетчины и луганщины, и чем всё это закончилось – хорошо известно.

0000037554-checheny-batalon-vostok-naemniki-kadyrovcy

На сегодняшний же день, с учётом предельно ужесточившейся риторики команды Порошенко-Яценюка относительно «безоговорочного сохранения унитарности» Украины, ожидать от Киева толерантного отношения к требованиям закарпатских русинов явно не приходится.

Отсюда – невольный вопрос: не повторит ли Закарпатье судьбу Донбасса?

Автор Fairway

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930