Авторизация

Политинформация — 42

Грядущая новая геополитическая конфигурация серьезно зависит от позиции Ирана. Если на переговорах с «-шестеркой»- все-таки будет подписано соглашение, а похоже, что так оно и будет, то санкционный барьер рухнет, Европа получит альтернативный российскому газ, Средняя Азия – безопасный доступ к южным морям, Китай – дешевую нефть, Россия – изоляцию, глобальные банки – почти 80 миллионов небалованных шальными кредитами заемщиков, «-Исламское государство»- – поражение и рассеяние, ближневосточные монархии – потерю влияния, и т. д. и т. п. Последствий будет много, вопрос только в том, сумеет ли администрация Обамы сделать столь резкий пируэт на 180 градусов.

Здесь уместно напомнить, что и Первая, и Вторая мировые войны начинались (и всю войну продолжались) в Северной Африке и на Ближнем Востоке, и только потом основные фигуранты сцеплялись между собой. Мы в России, в силу своей удаленности, как правило, об этом вспоминаем редко. А зря.

Вся эта кровавая каша, начатая в 2003 году в Ираке, должна была по плану завершиться военным разгромом году так в 2006-м ослабленного санкциями Ирана, а от всех боевиков-джихадистов планировалось откупиться территориями Мекки и Медины, но не сложилось. На данный момент боевики-джихадисты, ранее подобно свободным электронам перемещавшиеся по всему региону, сами выбрали себе место для своего государства, изменив политический расклад. Теперь Западу нужен серьезный союзник против новой угрозы. И это либо Россия, либо Иран, либо обе страны вместе. К сожалению для Вашингтона, суннитская Турция хоть и является страной-членом НАТО, в качестве союзника не подходит, о чем красноречиво говорят события. На прошедшей неделе Анкара опровергла поспешное заявление Госдепа о предоставлении Турцией своих авиабаз США, а затем показательно разбомбилапозиции Рабочей партии Курдистана. Обратите внимание, последнее было сделано на фоне того, что США в ступили в первые прямые переговоры с сирийскими курдамипообещав им военную помощь и выполнив-таки свое обещание. Очевидно, что Турции не нравится возвышение сирийских курдов до статуса союзников США, она бы предпочла создание буферной зоны на сирийской территории и курдских беженцев вместо вооруженных курдских отрядов.

Не складывается у Вашингтона и союзничество в деле войны с ИГ и с Москвой, что неудивительно на фоне антироссийской истерики. Поле для маневра остается только на переговорах с Ираном. На столе переговоров лежит соглашение о ядерной программе, а вот за закрытыми дверями обсуждаются более программные вещи, я думаю. В частности, судьба Башара Асада, который уж точно в деле борьбы с ИГ является союзником США: сирийские воска последовательно наносят удары по позициям ИГ в стране, в частности, уничтожив штаб джихадистов. Кстати, любопытно с этой точки зрения посмотреть и на события в Йемене, где Иран давно ведет свою партию, поддерживая повстанцев хуситов. Также нельзя не отметить, что выход извечного антагониста Ирана – Израиля – из фавора на прошедшей неделе подчеркнул даже британский парламент.

Сами же террористы «-Исламского государства»- демонстрируют недюжинные способности в деле организации и укреплении своего государства. Им удалось практически выбить иракские войска из провинции Анбар и сохранить контроль над большинством объектов нефтяной отрасли в Сирии. Поговаривают даже, что вскоре у ИГ будет своя авиация. Западные СМИ лукаво не указывают в своих сообщениях размер территории новоявленого государства и количество людей, на ней проживающих и обеспечивающих боевиков питанием, логистикой и прочими службами тыла.

Демократической Ливии далеко до подобных успехов. Только на прошлой неделе более 20 человек погибли в столкновениях боевиков около Триполи, а войска Хафтара начали наступление на захваченный исламистами город Бенгази, где в боях уже погибли 60 человек. Премьер-министр Ливии честно признался, что отсутствие порядка (государства) в стране приводит молодежь в различные военизированные группировки. Разрушившие же ливийское государство США, Великобритания, Германия, Франция и Италия не стали искать оригинальных решений и пригрозили санкциями сторонам конфликта.

В случае с Ливией это почти безопасно. А вот санкции против России сработали как-то неправильно. Спору нет, экономический урон существенен, рейтинг снижен, ВВП просядет, ибо главный его множитель – кредитная гонка – оказался под угрозой из-за банковских санкций. Зато Visa и MasterCard согласились работать над переводом процессинга внутри России в НСПК, а ВТБ договаривается со Сбербанком о создании альтернативы SWIFT. К тому же российская промышленность преподнесла приятный сюрприз. Не собирается Россия прогибаться в вопросе отмены части «-антисанкций»-, более того, добавила новые. Процесс был резюмирован президентом Путиным: не стоит Западу давить на Россию.

По мнению Standard&-Poors, из-за российских санкций ЕС грозит кризис. Я бы сказала, что ЕС из кризиса и не выходил, просто при другой политике у него был бы шанс, а ныне грозят большие проблемы в экономике еврозоны. До чего дошло, Брюссель просит Сербию не замещать европейскую сельхозпродукцию на рынке РФ. И эти люди будут учить нас демократии и свободному рынку? Минфины ЕС ищут способы подстегнуть экономику, спать им не дает Вашингтон, запугивая угрозой дефляции. Главную роль кабанчика на заклание должна сыграть в этом сценарии Германия, которая на прошедшей неделе резко ухудшила прогноз роста своего ВВП и кабанчиком быть по-прежнему не хочет. Взамен Ангела Меркель придерживается наиболее жесткой в Европе позиции в вопросе антироссийских санкций, которые уже поставила под сомнение Венгрия. Возможно, скоро дрогнет и Франция, чейрейтинг снова понижен. И если не в вопросе санкций, так в вопросе поставки «-Мистралей»-, первый из которых регулярно покидает порт Сен-Назера и отправляется на учения с российским экипажем. Интересная новость о том, что Франция расширяет свое участие в очередном военно-морском салоне в Петербурге.

Из других европейских новостей стоит отметить отмену каталонского референдума, стремление Греции выйти из программы кредитования МВФ, претензиишведского энергоконцерна к Германии, скандал с подработками в Европарламенте и поиски чужой подлодки в Швеции. Финляндия обвинила Apple в разрушении финской экономики, а финский концерн Valio частично переносит производство в Россию.

Всю прошлую неделю Еврокомиссия оценивала ущерб от остановки поставок российского газа, пришла к выводу, что на фоне падения цен на нефть Москва не рискнет потерять доходы от газа и снова отложила решение по газопроводу OPAL. А зря. Пришлось опять отчетливо предупредить, что в случае воровства Украиной газа РФ будет сокращать подачу. Грубо говоря, Москва в очередной раз предложила Европе самостоятельно содержать Украину, которой уже мало обещанных $30 млрд. Откуда у нас такие деньжищи-то на фоне санкций? Впрочем, Запад тоже как-то смущается и оказывает весьма скудную материальную помощь Украине.

Зато вовсю участвует в газовых переговорах. Договорились до того, что Украина заплатит $3,1 млрд.долга за газ, но Киев теперь канючит отсрочку. Так что переговоры продолжаются, продолжаются, продолжаются. Я сомневаюсь, что Запад даст деньги, скорее - попытается свалить основную тяжесть на Россию. Характерный пример: Киев задумал строить дополнительный газопровод в Польшу, но проговорился на переговорах по углю – дескать, нам бы его бесплатно, по-родственному. Польскому министру экономики есть на чем задуматься.

Так что за закрытыми дверями на саммите АСЕМ Украину, скорее всего, перекидывали из рук в руки, в надежде найти лоха, который оплатит ее долги. Но это я так, несерьезно.

В самой Украине неладно, в преддверии выборов активизировался «-Правый сектор»-митингуют в Киеве националисты и военнослужащие, принят закон о люстрации, вытащена на свет и отряхнута от пыли история о расстреле на Майдане и ее расследование, Порошенко опять несет ахинею, кабминприсоединился к санкциям ЕС против РФ, а Южмаш ежедневно теряет от 40 до 50 работников.

Поговаривают, что 26 октября на выборы на Украину прибудет помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, целью которой будет не собственно выборы, а наблюдение за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе.

Тем временем ситуация на юго-востоке Украины опять обострилась. Более ста украинских силовиков попали в окружение в Луганской области, в аэропорту Донецка возобновились бои, столкновения продолжаются. По словам Киева, украинские войска зимовать будут в зоне АТО, может быть, поэтому Киев не очень хочет пускать туда свидетелей из ООН.

ДНР учредила погранслужбу и категорически против желания ЕС установить международный контроль на украинской границе.

Гордиев узел на Украине, завязший в трясине газовых переговоров и взаимных интересов Европы и России, вряд ли можно распутать. Намеком на силовое решение вопроса можно считать высказывание главы Пентагона: «-армия США должна противостоять террористам и армии РФ«-. И это при том, что только ленивый американский аналитик не отметил, что США продолжают ввязываться в проигрышные для них войны…-

В самих США продолжаются волнения в Сент-Луисе и в Фергюссоне. Флагман сланцевого бума Chesapeake продает свои газовые активы с тем, чтобы сосредоточиться на нефти. Это смелое решение на фоне падения цен на нефть. Вслед за Саудовской Аравией Кувейт прогнозирует падение цены на нефть до $76, а Ирак снизил отпускные цены, даже Иран больше не возражает против снижения цен на нефть, Венесуэла осталась в одиночестве (у нее вообще проблемы, вплоть до дефолта, даже нефть из России импортирует). Все похоже на то, что саудиты решили остудить сланцевую революцию США (и возможно, будущую горячую дружбу с Ираном). По подсчетам Международного энергетического агентства нефть по $80 сделает нерентабельной 3% мировой добычи, еще один аналитик полагает, что себестоимость добычи достигает по крайней мере $80 во многих случаях, за исключением легкой, малосернистой нефти, да и то, сейчас во многих местах ее себестоимость доходит до $40 за баррель. Так что, возможно, проблемы крупных нефтяных корпораций временны.

Тем временем Statoil избавился от части азербайджанских активовБритания заблокировала покупку россиянами месторождений в Северном море, подорожал казахский нефтяной проект Кашаган, «-Транснефть»- заявила о странных проблемах оборудованием Siemens на объектах ВСТО, «-Роснефть»- решительно борется за свои права: наняла лондонскую фирму для оспаривания санкций и подала в суд на ЕС.

От падения цен на нефть хорошо только Китаю, чья торговля значительно выросла, вопреки прогнозам, в частности, неожиданно возрос импорт, валютные резервы КНР снизились в III квартале. Ходят упорные слухи, что Китай собирается использовать золото для перезагрузки мировой валютной системы. Впрочем, бум дедолларизации в Азии – не новость, даже Лондон на прошлой неделе впервые провел эмиссию облигаций в юанях. Не отстают и компании РФ, начав внешние расчеты в рублях, причем, с китайской компанией.

Правы те СМИ, которые считают, что Россия и Китай заключили идеальный геополитический союз. В копилку совместных проектов на прошедшей неделе добавились соглашение о поставках газа по восточному маршруту, рамочные кредитные соглашения с китайским «-Эксимбанком»- и Народным Банком Китая, а также решен вопрос о создании совместного с Россией предприятия для производства СПГ в городе Тяньцзинь. Последнее, кстати, интересно тем, что в японских СМИ обмолвились, а потом правительство опровергло, что Россия предлагала Токио перекинуть на острова газопровод, что безусловно уронило бы цены на СПГ в Азии.

Обретенная согласованность действий России и Китая помогла наконец развернуть Монголию, куда регулярно наезжали посланцы из США, в правильном направлении, ликвидировав нависающую угрозу появления на ее территории чужеродной военной базы.

Эхом откликаясь на заявление главы Пентагона, китайские генералы официально сообщили, что Китай не в состоянии выиграть возможную войну и призвали повысить дееспособность армии. Пентагон же направил в Японию два корабля ПРО.

Текущая головная боль Пекина – Гонконг. События не затухают, как надеялись власти. Студенты раздобыли где-то информацию и обвинили главу Гонконга в сокрытии $50 млн. Полиция всю неделю пытается вытеснить демонстрантов из центра города, преодолевая бурное сопротивление, ликвидация одного лагеря демонстрантов приводит только к возведению новых баррикад, в столкновениях уже пострадали 20 человек. Отсутствие самозатухания натолкнуло власти на мысль о реализации здесь сценария «-цветной революции»- с подпиткой извне, что и аккуратно озвучил к концу недели глава Гонконга.

В Северной Корее нашелся Ким Чен Ынначались и в тот же день безрезультатно закончились военные переговоры с Южной Корей.

ЮАР подписала с Францией соглашение о сотрудничестве в области ядерных технологий и тут же пожаловалась в ВТО на ЕС из-за цитрусовых.

В недрах НАТО гордятся, что наконец-то подвели правовую базу под присутствие войск НАТО в Афганистане. Лучше поздно, чем никогда.

ООН отчиталась о достижении «-цели тысячелетия»- – якобы бедность взята под контроль. На бумаге главная «-цель тысячелетия»- была сформулирована следующем образом: к 2015 году число людей с доходом менее 1,25 доллара США в день на планете должно сократиться вдвое по сравнению с 1990 годом. С учетом заливания экономики ликвидностью в рамках программ количественного смягчения удивительно, что цель тысячелетия не достигли раньше. А крупнейшим банкам, беднягам, все еще грозит дефицит капитала в $870 млрд.

И напоследок несколько военных новостей. ФБР потребовало от Apple и Google оставлять «-дыры»- для доступа спецслужб, странно, почему все удивились тому, что в таких условиях российские хакеры выкрали у НАТО информацию о саммите в Уэльсе. Сноуден назвал «-Гугл»- и «-Фейсбук»- «-опасными сервисами»-, а наиболее сурово осудил Dropbox, за то, что они передают личные данные пользователя правительству любой страны, если поступит запрос.

ВВС РФ получили очередную партию Су-34, в Китае начались летные испытания партии истребителей J-10BИндия провела испытания своей первой крылатой ракеты класса «-земля-земля»-.

Пентагон определился с угрозами, которые несет ему глобальное потепление: «-Наши военно-морские объекты могут быть уязвимы к повышению уровня моря и наводнениям, а экстремальные погодные условия могут нанести урон нашим полигонам, цепочкам снабжения и важному оборудованию»-. Вернулся на землю загадочный беспилотный шаттл Boeing X-37 после двухлетнего полета на орбите.

За рамками  обзора остались столкновения демонстрантов с полицией в Бахрейне, Госдеп и выборы в посёлке Астраханской области, планы создания российского-иранского банкагазовые вышки «-Черноморнефтегаза»-переизбрание президентом Боливии Эво Моралеса, соревнование в АзииBoeing и Airbus, технологический прорыв Lockheed, окончательный провал амбициозного энергопроекта Desertecобломки МН-17 и поиск личных вещей погибших, а также новая версия катастрофы от 

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031