Авторизация

Голубой грот Мальты

  • 28.07.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Голубой грот (Blue Grotto) (по-мальтийски Il-Hnejja) находится южнее Марсаскалы, недалеко от города Зурриек. Место получило имя, благодаря британскому солдату, решившему, что оно выглядит в точности как Grotta Azzurra на Капри. Это крайне популярное у туристов место — примерно 100 тысяч человек посещают его ежегодно, в том числе для дайвинга. Голубой Грот появился во всей красе в фильме «Троя»

Давайте посмотрим на него подробнее …-

Фото 2.

 -

Особую привлекательность этому месту придает сочетание солнечного света и цепи пещер, отражающих фосфоресцирующие цвета пещерной флоры, а также глубокого синего цвета моря.

Добраться до Грота можно только по морю, на лодке от Wied iz-Zurrieq. Лодки в тихую погоду отплывают ежедневно с 9.00 до 16.30. Примерно через 25 минут вы достигнете этих пещер.

Под массивной аркой (более 30 м) — система шести пещер, созданных природой. Небо отражает белое песчаное дно, море сияет синим кобальтом, а пещеры дают оранжевые, пурпурные и зеленые отблески минералов на камнях. Все это можно наблюдать от восхода солнца и до 13.00.

 -

Фото 3.

 -

Вода здесь насыщенного бирюзового цвета, отливающая лиловыми и розовыми бликами от коралловых стен. Если опустить в воду руку она также будет отсвечивать голубым цветом. В зависимости от движения солнечного света вода постоянно меняет свой цвет. Особенно удачным считается утреннее время, когда лучи попадают в просветы грота. Скалистый свод и еще одно море по двум сторонам грота в сочетании производят незабываемое впечатление. Сказочную картину дополняет белоснежный песок, который также принимает участие в игре солнечного света.

 -

Фото 4.

 -

Туристов возят к Голубому гроту из мальтийского городка Виед-иц-Зуррик на постоянно курсирующих при благоприятных погодных условиях моторных лодках. Экскурсия хоть и недешевая, но стоит того. Добраться до гроту можно и самостоятельно, но потратить придется уйму времени и сил. Лодки же приходят со стороны моря под огромные арки пещер, высота которых достигает 43 метров. Остров сформирован из осадочных пород, в которых вода за много лет промыла пещеры и арки. Всего природа создала шесть пещер, соединяются гроты сетью переходов, внутри которых открываются скалы и море. Смотровая площадка достопримечательности возвышается над утесом.

 -

Фото 5.

 -

Пейзаж вокруг Голубого грота просто захватывает дух: голубая средиземноморская вода, высокие скалы, а в ветреные дни —- гигантские морские волны. Здесь вы также можете увидеть небольшой остров Filfa, он необитаем —- за исключением уникальных видов ящериц. При прогулке назад к побережью открывается превосходный вид на долину Wied iz-Zurrieq.

 -

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

 -

 -

 -

 -

 -

А вот еще красивейшие гроты и пещеры нашей планеты:  вот например Грот Джейта (Jeita Grotto), а вот  Гроты Майджишан (The Maijishan Grottoes) и Гроты Юньган (Yungang Shiku)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031