Авторизация

Самый мощный водоворот в мире

  • 17.07.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Давайте продолжим пополнять нашу копилочку САМОГО САМОГО. Вот очередное вложение …-

Сальтштраумен (Saltstraumen), находится за Полярным кругом, в Норвегии, в 33 километрах восточнее города Буде (Bodo). Своё имя водоворот получил от названия местности Salten, а вторая часть названия straum в переводе с норвежского означает «поток, сильное движение воды».

По мнению учёных, возраст Сальтштраумена 2-3 тысячи лет, и появился он в результате изменения поверхности нашей планеты в послеледниковый период. До 400 миллионов тонн морской воды устремляется в пролив, длина которого 3 километра, а ширина всего 150 метров. Поток несётся со скоростью более 40 километров в час и закручивается, смешиваясь с воздухом и образуя воронку шириной до 10-15 метров и глубиной до 5 метров.

Давайте посмотрим подробнее про это явление природы:

Фото 2.

 -

Обогащённые кислородом воды Сальтштраумена богаты рыбой и привлекают рыбаков со всего мира. Документально зафиксированный рекорд в водах Сальтштраумена —- это пойманная на удочку серебристая сайда весом 22,7 килограммов

Мощность водоворота зависит от фазы Луны и от силы прилива. Наиболее мощное течение наблюдается при полнолунии и новолунии, а самый большой перепад уровня воды во время отлива и прилива наблюдается в марте.

 -

Фото 3.

 -

Каждые 6 часов направление течения меняется. Всего несколько часов во время прилива Сальтштраумен судоходен и по проливу могут пройти корабли. Но даже когда на поверхности царит штиль, в глубине бушуют течения, и Сальтштраумен опасен.

Местные газеты, радиостанции и туристический офис регулярно следят за расписанием приливов. В 1979 году над стремниной был построен мост, с которого теперь можно наблюдать за этим явлением природы.

 -

Фото 4.

Во время прилива узкий канал, соединяющий 2 фьорда, Сальтен-фьорд (Saltfjord) и Шерстад-фьорд (Skjerstadfjord), наполняется водой. Разница между уровнем моря и уровнем воды в Шерстад-фьорде может достигать 1 метра, что способствует образованию самого сильного в мире приливного течения.

 -

Фото 5.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

 -

 -

 -

 -

Вот еще интересные явления природы:  вот такие бывают Японские сугробы, а вот как Крымчан атаковали растения. Посмотрите как Зима наступает …- и что такое Вулканические молнии. Давайте еще попробуем узнать Загадку шаровой молнии

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031