Авторизация

Гигантская воронка на Ямале

  • 13.07.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

 -

На Ямале обнаружен гигантский провал грунта. Вертолетчики, обслуживающие нефтяные и газовые промыслы на Ямале, заснявшие воронку с воздуха, сообщают, что ее размер столь велик, что внутрь можно спокойно спускаться на нескольких вертолетах Ми-8.

Провал расположен в нескольких десятках километров от Бованенского месторождения, которое является крупнейшим по запасам газа на Ямале. По данным «-Челябинского вестника»-, на дне шумит мощный подземный поток.

Автор видео с облетом воронки на вертолете —- пользователь Bulka - указывает, что зелень вокруг —- это лес. Он также указывает, что грунт вокруг воронки был выброшен наружу, а ее темная окраска «-свидетельствует о воздействии температуры»-. Издание Stormnews уточняет, что лес вокруг —- карликовый, но размеры, тем не менее, впечатляют.

В группе «-Тюмень-Космопоиск»- подчеркивается, что воронку нельзя назвать обычным карстовым провалом: «-Возможно, вначале был взрыв (искусственный? метеоритный?), затем почва под воронкой провалилась в довольно широкую подземную реку»-.

«-Челябинский вестник»- со ссылкой на пилотов сообщает, что никаких изыскательских работ, связанных с подрывом мощных зарядов , в этих местах не проводилось. «-Размер воронки (косвенно его можно оценить, взглянув на зелень вокруг дыры —- это деревья, хоть и карликовые, арктические), говорит о том, что мощность взрыва была сравнима с мощностью небольшой атомной бомбы»-, —- указывает издание.

 -

источник

 -

А я вам еще напомню про Дыры в земле. Прогуляйтесь еще Внутри самой большой в мире пещеры и вспомните, что такое Сеноты Мексики.

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031