Авторизация

Рисуем ручкой 3D

 -

Классические ручки или карандаши постепенно заменяются всё более продвинутыми модификациями и технологическими гаджетами. На Kickstarter появился проект лондонской компании Lix, которая сумела заинтриговать достаточно необычным подходом к рисованию и письму в самой что ни на есть трёхмерной плоскости. При помощи 3D-печатающей ручки станет доступным создание объектов прямо в воздухе, что позволит таким образом воплотить в жизнь самые оригинальные идеи и концепции. Но для этого необходимо сначала небольшое финансовое вложение и немного времени для тренировки мастерства, а после — одно нажатие на кнопку и гаджет поможет создать персональный мини-шедевр из застывшего пластика.

Давайте посмотрим на нее подробнее …-

Фото 1.

 -

Ручку Lix вряд ли можно назвать концептуальным и кардинально новаторским подходом в искусстве письма и рисования, ведь подобные устройства уже демонстрировались ранее. Однако они не слишком были похожи по внешнему виду на привычное всем средство письма. Гаджет от Lix имеет схожую с шариковой ручкой форму (хотя больше напоминает фломастер) и среднестатистические габариты: 16,4 см в длину и 1,4 см в диаметре с массой почти 35 г.

 -

Фото 2.

 -

Принцип работы выбран по аналогии с механизмом трёхмерной печати современных 3D-принтеров. Пластик, который используется здесь вместо чернил, позволяет создавать сложные и прочные конструкции. Форма конечных объектов может быть выбрана практически любая, а готовые модели подходят для последующего создания более сложных композиций. Расходный материал — пластик — нагревается внутри ручки до температуры 150° (температура нагрева при выходе может достигать 200°), а при нажатии на кнопку подается из сопла и сразу же затвердевает при контакте с воздухом.

 -

Фото 3.

 -

Подобное решение накладывает некоторые технические ограничения при работе с данной 3D-ручкой, так как автору модели следует дождаться, когда элементы его творения остынут. Но есть и хорошая новость: происходит это достаточно быстро, поэтому за считанные минуты можно сделать большое количество объектов.

 -

Фото 4.

 -

Что же касается параметров «пространственного письма», если позволительно его так назвать, то пластиковая линия длиной 10 см, на которую нужно будет потратить порядка 2 минут рисования, — это всё, на что способен условный картридж 3D-ручки. После этого необходимо пополнить запасы расходного материала, так что рассчитывать на создание «одним махом» сложных шедевров не стоит.

 -

Фото 5.

LIX был создан тремя изобретателями: Дельфиной Элоизой Вуд, Антоном Суворовым и Исмаилом Бараном. Недавно компания начала кампанию на Kickstarter, которая уже превысила свою ​​первоначальную задумку на  £ 30 000, до окончания кампании осталось более месяца, а уже почти 2500 участников внесли залог в сумме £ 210 568.

 -

 -

Ручка LIX очень портативная из-за своих небольших размеров и кабеля, который подключается к любому традиционному USB порту. Ее маленькие размеры (высота: 164mm — Диаметр: 14mm) сделали ее идеальной 3D печатной ручкой для всех тех, кто хочет проверить свои творческие способности.

 -

 -

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

 -

Стоимость гаджета от Lix обозначена в $140, а поступить в продажу он должен в сентябре этого года. Само устройство имеет возможность подключения к USB-порту, а его приоритетной целью значится создание креативных рисунков или же использование для внесения оригинальных деталей в вашу повседневную одежду. Последний способ применения продемонстрирован на представленном видеоролике.

 -

 -

источники

http://www.3dnews.ru/819638

http://daypic.ru/technology/190458

http://mashable.com/2014/04/10/worlds-smallest-3d-printing-pen-kickstarter/

 -

Посмотрите еще на несколько интересных гаджетов :  вот например Разные штучки-дрючки, а в ОАЭ беспилотники будут сканировать сетчатку глаза. Посмотрите еще на Компьютер размером с SD-карту

теги: Гаджеты
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031