Авторизация

Дом в виде дерева

Размыть границы между внешней средой и жилым помещением, создать нечто большее, чем типовая многоквартирная высотка коллективными усилиями старались архитекторы сразу трех бюро: Sou Fujimoto Architects, Nicolas Laisné Associés и Manal Rachdi Oxo architects.

Администрация французского города Монпелье провела конкурс на проект жилого дома Architectural Folie of the 21st Century, победителем которого стала группа архитекторов из Японии и Франции под руководством Соу Фудзимото (Sou Fujimoto). Команда представила необычный проект Arbre Blanc (Белое дерево) — жилой дом, напоминающий по форме крону дерева.

Давайте посмотрим на него подробнее:

 -

При создании Arbre Blanc проектировщики учитывали пограничное расположение дома между историческим и культурным центром города и модными спальными районами Порт-Марианн и Одиссеум, близость реки Лез и традиции застроек юга Франции.

Большое внимание там уделяется свету, воздуху и простору- именно поэтому Arbre Blanc задумана в абсолютно белом цвете, с большим количеством панорамных окон и огромных балконов. Проектировка балконов-террас создавалась так, чтобы добиться хорошего проникновения солнечного света и прекрасного освещения даже на самых нижних этажах.

 -

 -

Проект будет использовать солнечную энергию по «пассивной» схеме, предусмотрены также внешние регулируемые жалюзи и система сбора и использования дождевой воды. Начало строительства жилого комплекса Arbre Blanc запланировано на 2015 год, а его завершение — на 2017-й.

 В Arbre Blanc будут расположены 17 жилых этажей, несколько ресторанов, бар, художественная галерея. На крыше здания разместятся общий для всех жильцов сад и смотровая площадка для туристов. Высота дома составит 56 м, общая площадь — 10 тыс. кв. м.
источники
http://architector.ua/post/project/3007/Gipertrofirovannye_balkony/
http://www.computerra.ru/97913/
Вот еще несколько интересных проектов и архитектурных необычностей:  вот посмотрите еще на Города будущего или например как выглядит История Дворца Советов в Москве. А вот тут наверное Никогда не угадает, что это за здание !. Ну и для поднятия настроения Жизнь вверх тормашками. Перевернутые дома
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031