Авторизация

Компьютер размером с SD-карту

На проходящей выставке CES 2014 компания Intel представила миниатюрный компьютер, получивший название Edison. Начинка устройства, которое, по заявлению Intel, является «персональным компьютером класса Pentium», представлена системой-на-кристалле Quark. Этот чип потребляет очень мало энергии, что делает его незаменимым в носимых устройствах.

В Quark используются два одноименных процессорных ядра на архитектуре x86 и флэш-память NAND. Компьютер поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. Кроме того, компьютер работает на ОС Linux и может конектиться к специальному app store. Intel откроет для Edison специализированный магазин приложений.

 -

Новое устройство предназначено для различной бытовой техники, информационных устройств, одежды, обуви и так далее. Предполагается, что спрос на него будет очень большим, ведь теперь можно подключать к интернету холодильники, телевизоры и даже зубные щетки.

Компьютер не предназначен для использования в роли отдельного устройства.

 -

 -

Анонсированные в рамках осенней сессии IDF 2013 системы на чипе Intel Quark получают практическое применение. Напомним, что в данном случае речь идет о двухъядерном процессоре, выполненном по нормам 22-нанометрового техпроцесса. Рабочая частота чипа составляет 400 МГц, при этом площадь кристалла меньше в 5 раз, а энергопотребление на порядок ниже, чем у актуальных ныне процессоров Intel Atom.

Вместе с анонсом самого «Эдисона», компания объявила о специальном мероприятии по популяризации платформы среди разработчиков – соревновании «Make it Wearable», нацеленном на создание лучшего носимого компьютера на базе Edison. Призовым фондом соревнования станет сумма, равная 1,3 миллиона долларов.

Доступ к платформе Edison любой желающий разработчик сможет получить в середине 2014 года.

 -

 -

 -

Еще несколько тенденций в мире компьютерных технологий: 10 главных технологических трендов 2013 года или например разберемся, существуют ли Советские корни процессора Intel Pentium

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031