Авторизация

Лестница — чудесница

Одной монахине очень нужна была лестница, а обратиться ей было не к кому. Набожная женщина стала усердно молиться покровителю плотников святому Иосифу. Вскоре на пороге появился мужчина, который предложил свои услуги и за пару месяцев смастерил прекрасную крепкую винтовую лестницу. Когда работа была завершена, мужчина просто исчез, не получив никакой платы или благодарности, и все попытки его найти оказались безуспешными. Любопытно, что лестница сделана без каких-либо подпорок, без единого гвоздя и при этом совершает поворот на 360 градусов.

Вот такая чудесная лестница. Читаем подробности …-

 -

Город Санта-Фе (Santa Fe -  «Святая вера»- полное историческое название La Villa Real de la Santa Fé de San Francisco de Asís, «Королевский город Святой Веры Франциска Асизского») - город на юге США,  административный центр штата Нью-Мексико, а также административный центр и крупнейший город округа Санта-Фе.

Часовня Лоретто бывшей римско-католической церкви в городе Санта-Фе   в настоящее время используется как музей и как зал для свадебных церемоний. Она знаменита своей необычной  винтовой лестницей в форме спирали  («-Чудесная лестница»-).

Часовня была разработана французским архитектором Антуан Мули в неоготическом стиле и имеет очевидное сходство с часовней Сент-Шапель в  Париже.

Архитектор умер внезапно и после долгих лет строительства часовня была достроена, но тут строители поняли, что не хватает  лестницы, ведущей на хоры . Из-за маленького размера часовни лестницы  стандартных размеров  не подходили.

Её постройку и самого создателя считают настоящим чудом, потому что она не имела никакой центральной поддержки (поддержка была добавлена позже.

 -

 -

Высота – 6м, при этом она делает два полных оборота без очевидной поддержки центра и не имеет ни единого гвоздя. Внутренняя спираль достаточно узкая и удерживает вес. Вместо металлических гвоздей были использованы деревянные шпунты.

Ещё одним интересным моментом является то, что древесина, которая была использована при строительстве, нигде не произрастает поблизости. Кроме того, лестница имеет 33 ступени, возраст Иисуса.

Загадка личности плотника была окончательно решена в конце 1990-х годов. Его звали Франсуа-Жан «-Френчи»- Роша, столяр, который эмигрировал из Франции и прибыл в Санта-Фе примерно в то время, когда  лестница была построена. В дополнение к доказательству того, что это был Роша, другой французский подрядчик, который работал над часовней, Кук обнаружил в 1895 уведомление о смерти в Нью-Мексико человека по имени Роша —-  строителя «-красивой лестницы в часовне Лоретто»-.

Роша было только 43 года, когда его убили в декабре 1894 года. Неизвестные напавшие на него, выстрелили в него и оставили  умирать в одиночестве в его небольшом коттедже, где он и был найден мертвым 1895 году.

В настоящее время лестница  считается слишком опасной для постоянного  использования.

 -

 -

источник - http://seeksghosts.blogspot.ru/2011/11/new-mexico-legend-miraculous-staircase.html

 -

посмотрите еще как делают Крышу из кирпичей или например вспомните как В Китае случайно построили дом прямо на автостраде. А вот бывает и такое - Когда рушатся плотины …-

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930