Авторизация

Как сдают пустые бутылки в Канаде

  • 29.11.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0

Я вот помню по своему детству о том, что бутылки у нас считались за «-твердую валюту»-. Причем и для детей и для взрослых. Если дети за несколько бутылок могли и мороженным себя обеспечить и сладостями, то взрослые сдавая мешок могли и прожить неделю.  По-этому сдавали бутылки не алкаши и нищие, а буквально все и вся.

Цены вроде бы были такие (?): 15 копеек лимонадная и пивная, 20 копеек молочная. Во всяком случае меня родители всегда посылали в магазин за хлебом и молоком только с бутылками и без денег. А я еще и сдачу приносил. Соответственно бутылки нигде не валялись, а если и валялись то очень не долго :-)

Сейчас я не сильно в курсе по ценам на стеклотару и «-аллюминий»- , но примерно знаю, что это 10, 20 и 30 копеек. Такой уровень. Поэтому когда вижу человечка, тащущего большую сумку или мешок бутылок, я знаю что там рублей на 10 —- 20. Т.к максимум на бутылку пива. Соответственно контингент такой же.  Получается никому не нужна тара ? Или огромная цепочка посредников делает этот процесс нерентабельным для конечного сдатчика ? Не знаю …-

А вот что рассказывает fooroogelm о таком ритуале, как сдача бутылок в Канаде:

Сдача пустых бутылок —- своего рода ритуал в Канаде. Посильный вклад простых граждан в «-экологизацию»- планеты.

Сервис реализован так, что не вызывает отторжения у среднестатистических обывателей (в РФ мне в голову не приходило сдавать бутылки —- и даже не из-за того, что хранить их было негде, а из-за специфического контингента).

Здесь «-контингент»- если и приезжает порой на великах с прицепами, то почему-то не пахнет при этом. Выглядит вполне трезво. И ведет себя тихо и скромно. «-Велики с прицепами»- могут чередоваться с свеженькими Ауди и с ретро-машинами —- ценой не меньше 100 тыс. долларов. И богатые, и бедные чувствуют свою отвественность перед планетой —- и спешат сдавать бутылки.

Давайте посмотрим, как это происходит:

Фото 1.

«-Бутылочное депо»- видно издалека благодаря указателю.

Фото 2.

Вот такой он, пункт по приему канадской «-пушнины»-.

Фото 3.

Самообслуживание —- надо взять тележку на колесиках и ящички.

Фото 4.

Мы больше месяца терпеливо копили пустую тару в гараже —- в специально приобретенной для этого пластмассовой урне —- но даже ее не хватило…-

Фото 5.

По правилам —- надо отсортировать тару «-по классам»-. И вот что у нас получилось!

Фото 6.

Внутри «-депо»- работает 2 компьютеризированных поста.

Фото 7.

Сразу видишь, чего там тебе насчитали…-

Фото 8.

Вот такой информационный стенд

Фото 9.

Расценки.

Фото 10.

Ведро с пробками.

Фото 11.

Ящички для укладки баночек. Видимо, тырят их время от времени :)

Фото 12.

Принимают еще банки с краской. Для Канады с ее огромным количеством частных домов и помешенностью на чистоте и опрятности, очень актуально.

Фото 13.

 -

Вот еще вам пожалуйста от Антона Белоусова

 -

Чтобы как-то свести концы с концами в этой Канаде — сдаем бутылки

 -

Чтобы как-то свести концы с концами в этой вашей Канаде, и особенно в Ванкувере где «все же так дорого!», мы вынуждены сдавать бутылки. Конечно, сдача стеклотары здесь — менее статусное мероприятие нежели дома в Украине и скорее обусловлено стремлением к экологичности, заботе о мире и прочей ереси, которая рано или поздно возникает в голове у каждого сытого и мытого человека, приходит на смену мысли как прожить до завтра.

Так выглядит пункт приема стеклотары в Ванкувере. Снаружи сошел бы и за отечественный — только надпись поменяй.

 -

2Bottle Exchange in Vancouver

Внутри отдает буржуазной стерильностью, хотя запах стоит ровно такой, как если смешать вино, пиво и газировку, а получившейся смеси дать настояться, забродить и пойти в школу.

 -

3Мешки с бутылками и аллюминиевыми банками на переработку вдоль стен до самого потолка

 -

На стене – понятная инструкция по сортировке и, по совместительству, — прейскурант. Крышки снять, наклейки оставить, все пакеты — в лоток- литровое — к литровому, картонное к картонному. Все ясно

.

4Инструкция по сортировке и по совместительству тариф. Предельно ясно: крышки снять, наклейки оставить, все пакеты — в лоток. 5—10 центов до литра, 20 центов за тару свыше литра.

5—10 центов до литра (безалкогольные / алкоголные напитки соответственно), 20 центов за тару свыше литра.

Для удобства пользования тарифами и удовлетворения праздного любопытсва к услугам посетителей — таблица умножения на 24. Видимо, для перевода в метрическую систему.

 -

5Таблица умножения на 24 в пункте приема стеклотары

 -

В Британской Колумбии если вы покупаете газировку, пиво, вино, сок или что угодно в таре, пригодной для переработки, в чеке помимо обычного налога (напомню, в Канаде все цены во всех магазинах — без указания налогов, их затем насчитывают на кассе) вы найдете также депозит на тару (bottle deposit). Так, купив упаковку газировки из 12 банок, в чеке появили нерадостные 60 центов депозита за сами банки.

По сути, этот самый депозит здесь и возвращают.
В объяснении к молочной таре говорится, что за эту упаковку с вас не сдирался депозит и ничего не положено взамен кроме осознания, что вы такой весь зеленый, прям как огурец — спасли мир.

 -

6Молочные пакеты и канистры перерабатываются бесплатно

 -

Не положено возмещение и за импортную тару — дескать, нечего нам здесь мусор привозить со всего света — мы и в своем погрязнем.

 -

7Cans recycling basket

 -

Некоторые вещи остаются неизменными в любой стране

 -

8Некоторые вещи остаются неизменными в любой стране

 -

Чистый доход.

 -

9Заработанный на бутылках деньги

 -

$4.10 — «это того стоит» (It’s worth it.)

 -

10Кассовый чек за сданные бутылки: $4.10

 -

Говорят, в такой модели переработки, когда покупатель вности депозит за перерабатываемые товары и упаковку, а при их сдаче получает деньги назад — и производители и перерабатывающие компании видят наибольшую перспективу и мы чем дальше тем больше будет встречать его в различных сферах торговли.

Уже сегодня покупая телевизор я плачу $30 сверх цены за его переработку. $2 за чайник. Не совсем понятно, кому я должен отдать LCD-панель за тридцатку, но уверен, желающих найдется великое множество.

Но это еще что — вот по выходным принимают компост по $2 за мешок органических отходов. Ммммм…

 -

Что ще мы с вами интересного про Канаду обсуждали ? А вот что: Как в Канаде выявляли гомосексуалистов или например Цветочные гиганты Монреаля. Посмотрите еще на Ванкувер с высоты

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031