Авторизация

Вскрытие показало, что смерть наступила в результате вскрытия

Вот такая она —- НАУКА.

 -

Ученые убили старейшее животное на Земле, пытаясь узнать его возраст

Биологи из Великобритании и США установили возраст самого старейшего животного. Моллюск, найденный у северного побережья Исландии в 2006 году, в момент своей смерти достиг 507-летнего возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology, краткое описание статьи ученых приводит ScienceNordic

несколько животных, чья продолжительность жизни превышала 300 лет, и одно возрастом 507 лет, которое стало старейшим известным на данный момент неколониальным животным, чей возраст на момент смерти мог быть точно определен, говорится в статье, опубликованной проверщиками в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

До сих пор самым старым моллюском и самым старым животным вообще, как гласит книга Гиннеса, считался 220-летний двустворчатый мореходный моллюск, найденный в 1982 году. Однако арктические моллюски уже превзошли их.

 -

Группа под руководством Пола Батлера (Paul Butler) из британского университета Бангора обнаружила моллюска-мафусаила еще в 2006 году у северного побережья Исландии. Ученые занимались сбором моллюсков и их раковин для того, чтобы исследуя их структуру, восстановить, как по годовым кольцам деревьев, климатические изменения за последние сотни лет.

Ученые изучали двустворчатых моллюсков Arctica islandica, известных своим долголетием. Рост их раковин зависит от того, насколько благоприятны условия среды и насколько доступна пища, поэтому годовые слои на них могут рассказать о климатических изменениях. В результате ученым действительно удалось получить длинный ряд данных, простирающихся на 1,35 тысячи лет в прошлое, однако в одном случае они все же ошиблись.

Годовые слои на раковине видны и снаружи, отличнее всего их сосчитать в области, где створки соединяются, поэтому ученым приходилось вскрывать раковину и убивать моллюсков. Определяя возраст моллюска, оформившего номер 061294, ученые пришли к выводу, что ему 407 лет, и присвоили ему имя Мин в честь императорской династии Мин, царствовавшей в Китае во времена его рождения.

Однако они промахнулись в определении возраста на 100 лет дело в том, что сотни годовых колец надо сосчитать всего на нескольких миллиметрах пространства. Теперь они опубликовали уточненные данные моллюск оказался на 100 лет старше (хотя годы его юности все еще попадают на эпоху Мин). Он родился примерно в 1499 году и был современником Христофора Колумба и Мартина Лютера.

Мы неверно определили возраст в первый раз, и может быть, мы несколько поспешили с публикацией наших данных тогда (первая статья с ошибочной оценкой вышла в 2008 году). Но теперь мы абсолютно уверены, что определили возраст верно, сказал Батлер изданию ScienceNordic. (источник)

 -

 -

ЦИПРИНА ИСЛАНДСКАЯ (Arctica islandica) известная также под старым названием Cyprina islandica,— единственный современный представитель рода арктик (ииприн) (Arctica). Это относительно тепловодный североатлантический моллюск, обитающий также в западной части Баренцева моря и в наиболее теплых участках Белого. Циприна имеет довольно большую (длиной до 12 см) раковину, покрытую лоснящимся коричневым периостракумом. Замок сложный, с хорошо развитыми зубами. Мантийный край образует два коротких сифона, отверстия которых окружены нежными папиллами. Нога короткая, но мощная- животное с ее помощью быстро зарывается в грунт.

Благодаря приуроченности к относительно теплым водам циприна служит хорошим показателем распространения теплых атлантических вод в прошлом. В эпоху теплого Литторинового моря вид был распространен шире, чем теперь, и на востоке доходил до Таймыра. Молодыми ципринами питаются многие донные рыбы, а взрослыми — морские птицы, например серебристая чайка. Расколоть клювом раковину ей не под силу, поэтому чайка, нырнув, достает ракушку и, взлетев, роняет ее на прибрежные камни, о которые разбиваются даже самые большие и толстостенные раковины. После этого чайка без помех склевывает тело моллюска.

П.С. вот жил себе 500 лет , сидел под водой, а тут пришли британские ученые и убили :-(

 -

Давайте продолжим про долгожителей уж …-

 -

И еще один долгожитель : 


Новое исследование показало, что морской еж Красного моря — маленькое колючее беспозвоночное, которое обитает в мелких прибрежных водах, является самым долгоживущим животным на Земле. Они могут жить порядка 200 лет или даже больше, и погибают только от хищников и болезней. Они не подвержены старению и размножаются в любом возрасте, причем, чем старше, тем активнее.

К такому заключению в ходе исследований пришли морские зоологи в Орегонском Государственном Университете.

Обнаружили этих беспозвоночных долгожителей Красного моря благодаря тому, что на одном из пойманных экземпляров стояла метка от 1805 года, что “Льюис и Кларк прибыли в Штат Орегон”, причем этот морской еж до сих пор обладал отменным здоровьем и даже мог размножаться. Это открытие может иметь важные значения для управлением коммерческого рыболовства и нашего понимания морской биологии, а также бросить вызов некоторым ошибочным предположениям о цикле жизни этого морского беспозвоночного.

Считалось, что морские ежи Красного моря живут лишь порядка 15 лет. Но после обнаружения этого экземпляра были проведены более детальные исследования, базирующиеся на использовании двух полностью различных методов определения возраста морских ежей — один биохимический и другой изотопный. Они показали идентичные результаты и значительно увеличили планку возраста этих животных. Исследования показывают, что морские ежи Красного моря могут иметь большую продолжительность жизни, превосходящую по времени фактически любого животного на планете, и кажется, не показывают почти никаких признаков старения, или возрастной дисфункции. Складывается ощущение, что они погибают только от внешнего вмешательства (при поедании хищниками, от болезней или при рыболовстве). Таким образом, если бы можно было создать благоприятную среду для морских ежей, исключив хищников и болезни, даже не известно сколько сотен лет они могли бы прожить.

Никакие животные, кроме этих морских ежей не обладают такими способностями не стареть и фактически быть бессмертными. Детальное изучение образцов животных показало, что 100-летний морской еж столь же здоров и способен к размножению, как и 10-летний морской еж.

Причем более зрелые морские ежи Красного моря даже более плодовитые производители семени и икры. У них нет никаких периодов менопаузы.

Эти новые данные могут открыть много нового в понимании экологии морских животных. В частности теперь становится понятным, почему в 1960-ых годах в США, морских ежей рассматривали бичом моря и как реальную угрозу. Они поедали морские растения и водоросли, и размножались необычайно быстро.

Становление морских ежей из личиночной стадии до взрослой особи проходит всего за месяц. В возрасте 2 лет морской еж вырастает в размерах двукратно – с 2 до 4 см. Максимальных размеров еж достигает к 6-7 годам, но продолжает расти по 0,1 см даже до 22 лет, когда достигает порядка 19 см.

Гренландский кит –самое древнее млекопитающее на земле (211 лет)

Гигантская черепаха Айдвата (256 лет)

Карп-кои «-Ханако»- ( 226 лет)

Гуидак (168 лет) —- подробнее про них тут - вы наверное подумаете что то нецензурное, … а это всего лишь гуидак !.

А теперь уже ближе к рекордсменам:

 -

Многие люди даже не понимают, что губки на самом деле являются животными . Естественно, губки не очень подвижные существа, а некоторые из них двигаются меньше, чем на 1 миллиметр в день, поэтому не удивительно, что они растут очень и очень медленно, как и многие другие животные из этого списка. Именно их размеренный рост обеспечивает им долголетие. В мире существует от пяти до десяти тысяч видов губок, и большинство из них живут от 3 месяцев до 20 лет. Однако антарктическая губка живёт намного дольше, и один из найденных учёными образцов прожил долгую жизнь, а именно 1 550 лет.

Антарктические губки и подобные им виды в антарктических водах растут очень медленно и при очень низких температурах. Оценки, основанные на измерении увеличения роста в течении одного года, дают ошеломляющие результаты. Двухметровая губка, обитающая в море Росса должна иметь возраст 23 000 лет !!! Хотя, если принимать во внимание данные об изменении уровня моря в тех местах, возраст губки не может превышать 15 000 лет. Но и это, согласитесь, немало. А теперь на минуту представьте себе, сколько всего интересного повидала эта губка на своем век

 -

Губка сколимастра является гигантской губкой, которая может достигать возраста до 10 тысяч лет. Некоторые ученые классифицируют ее в род Anoxycalyx в классе Стеклянные губки. Губка сколимастра единственно известный вид рода Scolymastra.

Губка сколимастра была обнаружена во время французской антарктической экспедиции в годы с 1908 по 1910 год под руководством Жана-Батиста Шарко. В 1916 году губка была описана французским спициалистом по губкам Эмилем Топсентом (Emile Topsent). А названа она была в честь Луи Жубена (Louis Joubin), профессора в Зоологическом музее Парижа.

Она имеет самый низкий среди всех видов обмен веществ и низкое потребление кислорода. Взрослые губки могут достигать до 2 м и достигуют диаметр до 1,7 м. Цвет варьируется от бледно-желтого до белого.

Распространение в Антарктических водах около южных Шетландские островов на глубине от 45 до 441 м. Из-за вытянутой кратерной внешности губки, известно что в английском языке ее называют губка-вулкан.

1996 Томас Брей (Thomas Brey) и Сюзанна Гатти (Susanne Gatti) из Бремерхафской экспедиции Полярная Звезда измерили возраст губки на основе употребления кислорода и он достиг 10 000 лет. Это случилось после того, американский ученый Пол Дейтон (Paul Dayton) в течение десяти лет с трудом нашел изменения роста этой губки.

Основные враги для Губки сколимастра являются Улитки Doris kerguelenensis и морские звезды Acodontaster conspicuus.

 -

А вот интересный факт попался мне, пока я тут выискивал животных долгожителей. Смотрите !

 -

Огромные луга «морской травы» Посидонии, которой по оценкам ученых от 80 до 200 тысяч лет, были обнаружены биологами из Австралии в Средиземном море. Организм с самым долгим сроком жизни в мире воспроизводит себя методом клонирования, о чем говорит генетическая идентичность отдельно взятых особей, обильно произрастающих в километрах друг от друга на дне моря.

Обычная на первый взгляд морская трава вида Posidonia oceanica способна давать потомство сразу несколькими способами. «Размножение у этого растения происходит половым путем, как обычно, проходя через этап цветения с дальнейшим перемешиванием мужского и женского геномов, или же бесполым, то есть клонированием, когда геном особи потомку передается без каких-либо заметных изменений» –сообщила доктор Софи Арнод-Хаонд, научный сотрудник института морских исследований во Франции.

Подробнее ДНК загадочного морского растения изучал Карлос Дуарти, исследователь из университета Западной Австралии. Неподалеку от острова Форментера биолог натолкнулся на гигантский луг похожего на траву морского растения, который распростерся на 15 километров, представляя собой при этом единый организм. Он собрал несколько образцов генетического материала травы в 40 различных местах, во время экспедиции от Кипра до Испании. ДНК, как показал анализ, во всех пробах была идентичной.
Однако ученые обеспокоены тем, что деятельность человека может негативно отразиться на будущем этой травы-долгожителя. «В настоящее время сильный изменения происходят с небывалой скоростью, и сокращение популяции Posidonia oceanica и других разновидностей морских трав вызывает сомнения у исследователей относительно способности данных видов и клонов, прошедших длинный и непростой путь отбора, выжить» – отметили авторы.

Потрясающая выносливость морской травы не может предупредить ее вымирание, как отметили исследователи, поскольку вода в Средиземном море нагревается с трехкратной скоростью, а это приводит к сокращению травяных лугов P. oceanica приблизительно на 5% ежегодно.

Немного ранее таковым было кустарниковое растение вида Lomatia tasmanica, которое также размножалось путем клонирования. Палеонтологи прошлого нашли его на Тасмании еще в далекие 30-е годы. Позднее недалеко от одного из растений были обнаружены ископаемые листьев, возрастом примерно 43600 лет. Учёные предположили, что современный кустарник, возможно, является клоном того, которому когда-то давно принадлежали эти самые листья.

 -

Ну а теперь наверное самый долго живущий организм или попросту бессмертный :-)

 -

 -

Скорее всего, многих людей этот пункт не удивит , так как за последние несколько лет о необычных возможностях медуз стало многое известно. Вид медузы под названием Turritopsis nutricula не обладает какой-либо особенной внешностью. Длина новорожденных составляет 1 миллиметр, и рождаются они с восьмью щупальцами, в то время как у взрослых особей насчитывается 90 щупалец и длина их тела составляет 4,5 миллиметра. Эти маленькие медузы были изначально родом из Карибского бассейна, но теперь их можно найти по всему миру.

Однако всё не так хорошо, как может показаться на первый взгляд, ведь они могут размножаться и размножаться. Это делает их уникальными не только среди медуз, но и среди всех живых существ, так как они могут возвращаться в подростковый возраст. Эти медузы рождаются и растут как любое другое животное, но когда они достигают определённого возраста, они могут вернуться обратно к стадии полипа и начать взрослеть заново. В человеческом эквиваленте это было бы, примерно, как если бы 50-летний человек вернулся к состоянию младенца. Это означает, что эти медузы потенциально бессмертны.

 -


Медуза Turritopsis Nutricula, которая считается единственным на планете бессмертным существом, оказалась под пристальным наблюдением ученых. Генетики и специалисты по биологии моря активно изучают медузу, чтобы понять, как ей удается обращать вспять процесс старения.

Медузы этого вида сравнительно не велики: всего 4-5 мм в диаметре. И в отличие от большинства медуз, которые после участия в репродуктивном цикле умирают, Turritopsis Nutricula после спаривания возвращаются к ювенильной стадии.

 -


Достигнув зрелости, Turritopsis Nutricula может снова превращаться в молодую особь и способна повторять этот цикл бесконечно. Эти существа, представляющие класс гидрозоев, умирают, только если их съедят или убьют. По одной из гипотез, клетки в организме таких медуз трансформируются, преобразуясь из одного типа в другой.

Учитывая, что они не умирают естественной смертью, Turritopsis Nutricula при определенных условиях способны, слишком сильно размножившись, нарушить равновесие мирового океана. Доктор Мария Миглиетта из Смитсоновского института тропических исследований в Панаме сказала в интервью The Sun: «Мы наблюдаем молчаливое вторжение этих медуз по всему миру». Первоначально медузы Turritopsis Nutricula происходят из Карибского региона, однако постепенно они проникли и в другие географические зоны.

 -

А вот например САМЫЙ СТАРЫЙ ГОРОД В МИРЕ, а так же про САМЫЙ СТАРЫЙ ГОРОД РОССИИ.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031