Авторизация

Хвитсеркур (Hvitserkur) — каменный мамонт Исландии

  • 05.09.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0

На побережье исландского залива Хуна застыло в неподвижности мистическое каменное существо, которое в закатных лучах солнца кажется более чем живым…

На самом деле 15-метровый Hvitserkur – это все, что осталось от одноименного вулкана.

Название скалы переводится как «белая рубашка». На камнях действительно можно увидеть несколько больших проплешин белого цвета, но это никак не связано с какими-то аномальными или геологическими особенностями, а исключительно с птицами, точнее с продуктами их жизнедеятельности.


Любоваться величественным Hvitserkur можно с берега, а когда во время отлива вода отступает, у туристов появляется возможность приблизиться в скале, практически не замочив ног.

Местные жители заметили, что вода постепенно размывает основание скалы и стали обмазывать Hvitserkur цементом. Вид это, конечно, портит, зато продлевает жизнь местной достопримечательности.

 -

Остроконечная скала сама по себе сравнительно небольшая — в высоту достигает 15 метров, но именно такое небольшой размер позволяет с берега спутать её с огромной собакой, кабаном или чем-то подобным и не менее противоестественным

Особенно запоминающиеся картины можно наблюдать на закате — недостаточная освещённость окончательно стирает грань между реальностью и воображением…

 -

 -

В такие моменты скала Хвитцеркур наиболее походит на огромного монстра, решившего утолить свою безмерную жажду

Так как находится скала в Исландии, здесь можно наблюдать красивый эффект северного сияния, также придающий ей интересные краски

 -

 -

В Исландии много красивых мест с запоминающимся ландшафтом, ярким примером чего является область Ландманналаугар

 -

Залив Хунафлоуи действительно очень богат разнообразными видами пернатых. Скала нашла свое место и в исландском фольклоре. Легенда гласит, что тролль, застигнутый лучами восходящего солнца, окаменел и застыл таким образом. В 1990 году местечко было увековечено и на почтовых марках страны.

 -

 -

 -

 -

 -

Iceland May 2008

 -


 -

 -

Остальные достопримечательности Исландии, которые мы успели с вами осмотреть можно вспомнить ТУТ

 -

А я вам напомню еще интересности природы:  Балансирующая Скала (Balancing Rock), а вот знаменитые Утесы Мохер (Cliffs of Moher). Ну и наверное вы знаете, где находится Самое большое зеркало в мире

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031