Авторизация

Самый короткий коммерческий авиарейс — 47 секунд

Самый короткий коммерческий авиарейс за 47 секунд

Да, ровно столько длится самый короткий регулярный коммерческий авиаперелет между двумя шотландскими островами Уэстрей и Папа Уэстрей, расстояние между которыми составляет всего 2,7 километра и стоит порядка $30 с пассажира.

Оркнейские острова находятся севернее материковой части Шотландии.


Самый короткий коммерческий авиарейс за 47 секунд

 -

Всего же на борту самолёта пассажир находится 4 минуты, 2 из  которых тратится на запуск двигателя, разбег и торможение. Так же стоит  отметить, что расстояния между этими островами (1,7 миль) едва превышает  длину взлетно-посадочной полосы на одном из этих аэропортов.

Всего треть пассажиров составляют жители острова Папа Уэстрей, а также люди, работающие там (на фото терминал острова Папа Уэстрей).

 -

Самый короткий коммерческий авиарейс за 47 секунд

 -

Весь проделываемый самолетом путь, можно пронаблюдать стоя на одном месте — самолёт отлично виден на протяжении всего полёта.

Путь только в одну сторону стоит около 20 фунтов-стерлингов,   путь «туда и обратно» обойдется в 40 фунтов-стерлингов. В сумму входит  компенсация в экологический фонд за выброс 200 кг CO2, выделившегося  при сгорании топлива. По приземлению выдается сертификат за личной подписью  капитана воздушного судна.

 -

Примечательно, что общее население острова не превышает семидесяти человек. Зато археологических памятников на нем чуть ли не каждому жителю по памятнику – около шести десятков.

 -

Самый короткий коммерческий авиарейс за 47 секунд

 -

Шотландская авиакомпания Lognair в начале 2013 года, в соперничестве с двумя другими авиаперевозчиками выиграла контракт на рейс (который больше был рассчитан на туристов) между шотландскими островами Вестрей (Westray) и Папа Вестрей (Para Westray) который обычно занимает менее двух минут. Однако все зависит от направления ветра, иногда и без того короткий авиарейс  бывает максимально быстрым  и длится меньше минуты.

 -

 -

 -


источники

http://re-actor.net/facts/7689-world-shortest-commercial-flight.html

http://2u.ucoz.ru/publ/raznoe/aviacija/samyj_korotkij_aviarejs_v_mire/41-1-0-291

 -

Почитайте еще что нибудь из рубрики САМОЕ САМОЕ, вот например  Самый большой крокодил в мире, а вот

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930