Авторизация

Что вы могли не знать об Apple

  • 27.08.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0


Презентация iPhone 5

1 апреля 2013 года исполнилось 35 лет компании Apple. С этим можно спорить, но ни одна компания не сумела завоевать столько противоречивых отзывов, сколько завоевала Apple. С годами она стала не просто компанией &mdash- для многих она стала культурой и стилем жизни, показателем положения в обществе. А фанатов у нее даже сейчас больше, чем у некоторых поп-звезд. Apple знаменита не только своими выдающимися продуктами, но и постоянно окружающей ее завесой тайны. Именно эта завеса постоянно порождает огромный шлейф догадок и слухов, который заполняет собой весь интернет. Вы постоянно встречаете их, если держите руку на пульсе последних событий. Однако в истории компании есть столько удивительных фактов, что о многих из них вы могли и не слышать.

Так давайте же хоть немного приоткроем этот занавес …-

1. На первом логотипе Apple был изображен Исаак Ньютон

Наверное, самый известный логотип Apple &mdash- это разноцветное яблоко. Сейчас именно он считается винтажным ретро-знаком Apple, хотя официально первым было далеко не яблоко. На самом первом логотипе Apple был изображен Исаак Ньютон, сидящий под яблоней &mdash- незамысловатый сюжет легенды про открытие сэром Исааком силы всемирного тяготения.

Логотип с Ньютоном был нарисован наименее известным из трех сооснователей Apple &mdash- Рональдом Уэйном (Ronald Wayne).  -Из-за сильной детализации в сжатом виде логотип плохо смотрелся на продуктах компании и в 1976 году его заменили.
Заменили сэра Ньютона именно тем самым знаменитым радужным яблоком, которое нарисовал Роб Яноф (Rob Janoff). И на протяжении 22 лет оно было символом компании, пока в 1998 году не сменилось одноцветным вариантом.

2. Чтобы добыть денег на производство Apple I, Возняк продал инженерный калькулятор

Чтобы собрать деньги на покупку деталей для выполнения первых заказов по Apple I, Стив Джобс продал свой фургон Volkswagen, а Возняк, в то время работавший в HP, за 500 долларов расстался с инженерным калькулятором Hewlett-Packard 65.

Если вы родились в 90-х, то можете справедливо удивиться, что простой калькулятор мог стоить таких денег, но в 1976 году инженерный калькулятор стоил не меньше, чем сегодня стоит ноутбук, а HP-65 и вовсе был &ldquo-самым компактным программируемым компьютером&rdquo-.Воз тогда неплохо на нем заработал, учитывая, что новый калькулятор стоил 795 долларов, а его экземпляр был довольно поношенным, поскольку использовался и в хвост, и в гриву. Интересно, задумывался ли покупатель о том, что держит в руках исторический предмет? Вы только представьте, сколько бы он стоил сейчас на Ebay.


3. продавали за 666 долларов и 66 центов

Наибольшей критике всегда подвергаются цены на современные компьютеры Apple. Но исторически так сложилось, что продукты Apple всегда стоили дорого. Если учесть инфляцию и пересчитать цены, то окажется, что самый первый компьютер Apple стоил дороже современного MacBook Air и даже 17-дюймового MacBook Pro.

То, что на ценнике Apple I значилось 666 долларов и 66 центов, никак не связано с числом зверя &mdash- этому есть вполне практичное объяснение. В одном из интервью Стив Возняк объяснил как сформировалась такая цена:&ldquo-Я тогда увлекался повторами цифр&rdquo- &mdash- сказал он и объяснил, что оптовая цена Apple I для магазинов составляла 500 долларов, с учетом наценки розничная стоимость получалась около 667 долларов, которую Воз «-округлил»- до 666.66 &mdash- &ldquo-просто чтобы было легче набирать&rdquo-.

4. Apple изобрела «-собакорову»-

Слышали когда-нибудь о &ldquo-собакорове&rdquo-? А вот давние пользователи Apple наверняка слышали &mdash- она входила в состав египетского шрифта на первом Macintosh. Когда этот шрифт упразднили, собакорова переселилась в LaserWriter Driver 4.0 и стала своеобразным талисманом технарей Apple.Собакорову по имени Клэрус (Clarus) создала Сьюзан Кери (Susan Kare).

Это животное можно было найти во всех версиях операционных систем для Mac вплоть до OS X. В конце 80-х «-мкавкающая»- собакорова стала популярной в разных кругах разработчиков &mdash- даже Microsoft когда-то использовала собакорову в своей рекламе.Не удивительно, что Apple это не понравилось. Служба поддержки разработчиков компании составила техническую записку, в которой объяснила все особенности животного. Потом эта записка №31 в качестве пасхального яйца была записана на первые компакт-диски Apple Developer, а Clarus и Dogcow, стали зарегистрированными торговыми знаками Apple

.

5. Название &ldquo-Macintosh&rdquo- произошло от яблока

То, что компьютер Apple Lisa Стив Джобс назвал в честь своей дочери, &mdash- известный факт, но немногие знают откуда произошло название &ldquo-Macintosh&rdquo-. Это имя в честь любимого сорта яблок новому компьютеру дал сотрудник Apple Джеф Раскин (Jef Raskin), красиво обыграв при этом фруктовую тему компании.Macintosh был просто кодовым названием проекта. Говорят, что Стив Джобс в отсутствие Раскина даже пытался сменить его на &ldquo-Bicycle&rdquo-. Но название не прижилось и Macintosh так и остался Macintosh&rsquo-ем до конца проекта.


6. Первую коммерческую цветную цифровую фотокамеру сделала Apple

Первая цветная «-мыльница»- появилась в США в 1994 году и сделала ее Apple. На Apple QuickTake 100 можно было снять 8 фотографий, а к Mac'-у она подключалась через последовательный кабель.Стоила камера по тем временам 749 долларов, то есть примерно 1000 долларов в сегодняшнем эквиваленте &mdash- огромные деньги, учитывая отсутствие дисплея и смешное разрешение в 1 мегапиксел.Потом Apple сделала еще две модели QuickTake, а в 1997 году к власти вернулся Стив Джобс и закрыл проект.

7. Название &ldquo-iPod&rdquo- навеяно фильмом «-2001: Космическая одиссея»-

Чтобы придумать запоминающееся название новому устройству, Стив Джобс собрал целую команду копирайтеров, среди которых был и автор iPod&rsquo-а Винни Чико (Vinnie Chieco).Говорят, что у Джобса уже был слоган для MP3-плейера: &ldquo-1000 песен в вашем кармане&rdquo-, так что фантазию копирайтеров ничто не ограничивало и не привязывало к музыкальной тематике.

&ldquo-Как только я увидел белый iPod, я сразу вспомнил фильм 2001&rdquo-, &mdash- сказал Чико в интервью Wired в 2006 году. Дело в том, что взаимодействие компьютера и музыкального плейера напомнило ему взаимодействие космического корабля и спасательной капсулы, которая в этом фильме называлась EVA pod.«-Оставалось только добавить приставку &lsquo-i&rsquo- и дело было в шляпе&rdquo-.

8. Пасхальное яйцо в первом iPod

В первом iPod&rsquo-е был спрятан небольшой секрет &mdash- пасхальное яйцо &mdash- игра, в которую можно было попасть набрав определенную комбинацию кнопок.Процедуру подробно описал Ник Триано (Nick Triano) в обзоре iPod на Geek.com. &ldquo-Зайдите в меню &lsquo-About&rsquo-, зажмите центральную кнопку и держите три секунды &mdash- после этого можно слушать музыку и играть в Breakout&rdquo-.Кстати, эта игра оставила еще один след в истории Apple: именно над ней Стив Джобс и Стив Возняк работали в Atari, когда Джобс обманул Возняка и скрыл от него полученную за работу тысячу долларов.

9. Кто такой John Appleseed?

Имя John, или Johnny Appleseed в истории Apple всплывает неоднократно, но официального объяснения ему пока не существует.Вообще-то Johnny Appleseed &mdash- это живший в 18 веке американский миссионер, садовник известный своей склонностью к выращиванию яблок &mdash- и это единственное что связывает Джонни с корпорацией Apple.Первое упоминание Johnny Appleseed в истории Apple ведет к инвестору и бывшему генеральному исполнительному директору Apple Майку Маркулле (Mike Markkula) &mdash- по всей видимости он использовал этот псевдоним когда писал программы под Apple II. Тем же именем подписано письмо на новой иконке TextEdit в Mac OS X Leopard. Да, там действительно написан осмысленный текст, это слова из рекламной кампании &ldquo-Think Different&rdquo- 1997 года:&ldquo-За безумцев.

За белых ворон. Бунтарей. Возмутителей. Они как круглые затычки в квадратных дырках. Они смотрят на мир по-другому. Они не любят правила. Их не устраивает существующее положение вещей. Можно их цитировать или с ними спорить, можно их хвалить или ругать. Единственное, что невозможно &mdash- не замечать их. Потому что они меняют наш взгляд на вещи и толкают человечество вперед. И там, где кто-то видит безумие, я вижу гений. Потому что именно те, у кого хватает безумия думать, будто они могут изменить мир, и есть те, кто его изменяет. Думай по-другому&rdquo-Это письмо адресовано &ldquo-Kate&rdquo- и подписано &ldquo-Береги себя, John Appleseed.&rdquo-

Но если этих Джонов вы могли не знать, то не могли не заметить того, что постоянно появляется в рекламе iPhone. Жаль, что номер телефона и почтовый адрес у него не настоящие, а то бы мы обязательно расспросили, какое отношение он имеет к Apple. Ну, кроме яблок, конечно.

10. Джони Айв тоже носит одну и ту же футболку

Стиль одежды Джобса давно стал притчей (черная водолазка, джинсы Levis и кроссовки NB). Но это не единственный руководитель Apple, который остается верен своему стилю из года в год.В каждом рекламном ролике нового продукта Apple первый вице-президент компании по производственному дизайну, Джони Айв, уже 10 лет снимается в футболке одного и того же фасона. Что ж &mdash- у гениев свои причуды.

11. Apple Store

Девять штатов не имеют оригинального Apple Store на своей территории. Магазин Apple Store в Манхеттене считается самой фотографируемой достопримечательностью. Самый большой магазин розничной торговли корпорации Эппл находится на Риджент-Стрит в Лондоне и занимает 2320 м²-. Самый маленький розничный магазин Эппл находится в Санта Роза Плаза в Калифорнии и размещается на площади 50 м²-.

12. Отцы —- основатели

Компания Эппл была основана как партнерство в День Дурака, 1 апреля 1976 года тремя людьми, которые прежде работали в Атари: Стивеном Гари Возняком , 1950го года рождения, Стивеном Полом Джобсом (1955-2011) и Рональдом Джеральдом Уэйном (1934).

Акционером Apple Уэйн был ровно две недели &mdash- 13 апреля 1976 года он продал свою долю в компании Стиву Джобсу за 800 долларов, сославшись на то, что видит  -новое предприятие очень рисковым. При этом, уже в 1976-ом, когда за компанию взялись венчурные капиталисты Артур Рок и Майк Маркулла, которые помогли Джобсу и Возняку составить первый бизнес план и превратить партнерство двух друзей в корпорацию,

В 1977-ом продажи компании выросли до 2,7 миллионов долларов, превратившись в нескромные 7,8 миллионов уже в 1978. К 1982-му Apple стала одной из самых успешных компаний США с миллиардными продажами. От всего этого неудачливый Рональд Вейн отказался за 800 долларов выплаченные ему Джобсом и дополнительные 1500 долларов, которые Вейну заплатили за то, что у последнего не возникнет в будущем никаких претензий к компании Apple.

13. Экономика Apple

В 2010 году продажи продукции корпорации Эппл достигли 65,23 миллиарда долларов. Если бы Эппл была страна, то она находилась бы по этому показателю на 68 месте в мире.

Айфоны приносят корпорации Эппл около 39% процентов валового дохода.

В 2009 году компания Эппл продала 40 миллионов айфонов &ndash- это значит, что в час продавалось 4853 устройства, в минуту &ndash- 76 и 1,27 айфона в секунду. Айфоны продаются в 89 странах.

В среднем фирменные магазины Эппл продают товаров на 93 150 долларов в день, что равно 3 900 долларов в час или 65 долларов в минуту.

Большую часть годового дохода корпорация Эппл получает от продажи продукции разработанной в последние десять лет. Это айподы, айфоны, айпэды и айтюнс. Почти половина годовой прибыли, точнее, около 30 миллиардов приходится на изделия, разработанные за последние четыре года.

В 2010 году корпорация Эппл обошла компанию Майкрософт и стала наиболее дорогой компанией мира. В 2010 году Эппл стоила 222,12 миллиарда долларов, в то время, как Майкрософт оценивалась «-всего»- в 219,18 миллиардов. В Августе 2011 года Эппл сменила компанию Эксон на месте самой дорогой компании мира.

Компания Apple когда-то пыталась утилизировать 2700 не проданных компьютеров Lisa на свалку в Юте. Компьютер изначально подавался по цене $10000 каждый.

Получить работу в фирменном магазине корпорации Эппл крайне сложно. В 2009 году специалисты Эппл утверждали, что 10 тысяч человек  -подали заявления на работу в одном из магазинов на Манхэттене. Из них только 200 получили работу.

14. Налоги Apple

Все компании стараются минимизировать налоговые отчисления, в особенности это касается технологических корпораций, пишет Чарльз Дахиг, обозреватель New York Times, —- но Apple одна из самых «-креативных»- и «-успешных»- на этом поприще.
В 2011 году налоговая ставка для корпорации составила лишь 9,8%, всего она выплатила в казну США около $3,3 млрд с прибыли в $34 млрд. Схемы налоговой оптимизации позволили Apple в прошлом году сэкономить только на федеральных налогах около $2,4 млрд. При этом такие корпорации как Walmart заплатили налоги в прошлом году по ставке 24%.
Корпорации удалось создать схему, согласно которой почти 70% всей прибыли зарабатывается за пределами США, хотя в этой стране располагается ее штаб-квартира, а также здесь находятся все продуктовые дизайнеры Apple. Внутри страны корпорация пользуется налоговыми оффшорами &ndash- например она платит налоги не в Калифорнии, где расположена ее штаб-квартира, а в штате Невада &ndash- где налоговая ставка на некоторые операции нулевая.
Что касается международных операций, Apple пользуется известной схемой, которая называется «-Двойной ирландский виски с голландским сэндвичем»-. Эта схема позволяет выводить прибыль в Ирландию, Голландию и на Карибские острова. Только одна Ирландия «-генерирует»- почти треть всей прибыли корпорации.
Также Apple активно использует иностранные юрисдикции для своих представителей, которые работают в странах с высоким налогообложением. К примеру, в Германии человек, который продает продукцию Apple, на самом деле зарегистрирован в Сингапуре и, соответственно, платит налоги согласно ставке в этой стране. Также, к примеру, большинство продаж приложения iTunes приходится, согласно отчетности корпорации, на Люксембург &ndash- на карликовое государство с населением 0,5 млн человек. Почему?! Потому что Люксембург &ndash- это налоговый рай, подчеркивает Чарльз Дахиг.

В четвертом квартале минувшего года Apple посредством различных оффшорных фирм вывела из-под налогообложения порядка $11 млрд.. Благодаря проведению расчетов через оффшорные компании, зарегистрированные в государствах с низким налогообложением, таких как Британские Виргинские острова, производитель iPad и iPhone долгое время вполне успешно сокращает свои налоговые обязательства, уплачивая менее чем 2% налога на прибыль, полученной за пределами страны.
В соответствии с опубликованным вчера отчетом Sunday Times, вполне законные финансовые операции с оффшорами и так называемая минимизация налогообложения позволили Apple сэкономить на налогах до $94 млрд. Фактически сегодня Apple платит всего 1.9% налога на прибыль со своих зарубежный операций, в то время как в Великобритании ставка по данному налогу составляет 24%, а в США —- 35%.

15. Стив Джобс мечтал создать iCar

Много интересных фактов всплыло во время судебных тяжб между Apple и Samsung, но планы по созданию машины от Apple выглядят наиболее шокирующими.
По сообщению Autoblog, вице президент Apple по международному маркетингу вчера выступал в суде. В то время как большинство сделанных им заявлений были сфокусированы на смартфонах и планшетах, а также на определении того, чем является интеллектуальная собственность, он вскользь упомянул об одном удивительном факте.

Apple, по-видимому, рассматривала очень разнообразные проекты до того, как компания начала заниматься производством смартфонов. Среди них камеры и автомобиль. Эти заявления Шиллер сделал в ходе своего выступления, в котором он обвинил Samsung в копировании и краже дизайна разработанного Apple в процессе создания корейской компанией собственных смартфонов.

Теперь Google &mdash- один из технологических гигантов, вовлеченных в автомобильный бизнес, благодаря автономной машине компании, но в каком направление пошла бы Apple в этой отрасли, остается только гадать. Зная Apple, компания вполне могла разработать сенсорное управление автомобилем. Однако, в то время, когда этот проект еще имел шанс на воплощение, было еще слишком рано для этого. Но, благодаря широкому распространению iPhone и iPad, а также других продуктов Apple, компания могла бы дать этому проекту еще один шанс.



На сегодня все. На страницах Первого Коллективного Блога с вами общался электронного мира. Не переключайтесь …-

теги: Гаджеты
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031