Авторизация

Кхукри


Кликабельно 1920 рх

 -

Кхукри (в некоторых прочтениях кукри) —- традиционный непальский нож (или по некоторым классификациям короткий меч) во многом сходен с японской катаной —- не по внешнему виду, естественно, но, по сути. Кхукри, также как и катана, имеет уникальную конструкцию, обеспечивающую его выдающиеся свойства- также как и катана он имеет сильно связанный с ним духовный аспект и целую систему церемоний и ритуалов. Также как и катана, кхукри оставался в боевом строю даже в ходе второй мировой войны. Кхукри остается на вооружении регулярных войск и по сей день, не превратившись как сабли, кортики и протазаны в атрибут парадной формы.

 -


По непальской легенде в древние времена в небе над Непалом появлялся волшебный ястреб с двумя головами и необычными крыльями. Крылья имели серповидную форму и расширялись к середине, а затем сужались в форме острия. В соответствии с легендой человек, увидевший эту необычную птицу, создал оружие с лезвием, сходным по форме с крыльями магического ястреба. Такова легенда создания кхукри.Одна из основных исторических версий происхождения кхукри связывает его появление с вторжением войск Александра Македонского в регион Индии в 334 —- 327 годах до нашей эры. Солдаты армии Македонского были вооружены короткими мечами с изогнутым лезвием. Такая форма меча характерна для греческого меча копис и встречается на мечах более чем 2500 летней давности. По другой версии, характерная форма изогнутого лезвия, заточенного по внутренней стороне, была занесена в Грецию из Африки в 6 веке до нашей эры, а оттуда распространилась на Балканы и Средний Восток, оказав влияние на форму ятагана и ряда ножей региона.

 -


Кликабельно 1920 рх

 -

Вне зависимости от источника происхождения кхукри является одним из самых древних видов холодного оружия, дошедшего до наших дней без серьезных изменений. Кхукри, хранящиеся в музеях Непала и датируемые 15-16 веками, практически не отличаются от изготавливаемых сейчас. Более ранние образцы просто не сохранились из-за применявшегося в них низкокачественного металла.

 -

 -

Первая ассоциация со словом кхукри, приходящая в голову, —- гуркхи (в некоторых прочтениях гурки), непальские коммандос, состоящие на службе в армии Великобритании. Именно благодаря гуркхам кхукри стал широко известен в Европе, а затем и в Америке. Кхукри входит в комплект вооружения как рядовых бойцов, так и офицеров отрядов гуркхов, и используется в качестве оружия в ближнем бою, а также заменяет целый набор снаряжения (мачето, саперную лопатку и т.д.).

Гуркхи состоят на службе Ее величества с 19 века и участвовали во всех войнах и вооруженных конфликтах в которые была вовлечена Великобритания.

 -


Атака гуркхов во время боевых действий в Тунисе в 1943 году

 -

В ходе первой и второй мировых войн гуркхи зарекомендовали себя бесстрашными бойцами, особенно прославившись ведением рукопашной при ночных рейдах, а также при захвате окопов, укреплений и бункеров. Во время второй мировой войны именно отряды гуркхов обеспечили победу английским войскам на Бирме и в Тунисе. Закрепившаяся за гуркхами репутация в настоящее время служит им лучше любого оружия. Так, во время конфликта на Фолклендских островах в 1982 году, одно только известие, что прибыли отряды гуркхов, вооруженных кхукри, привело к тому, что аргентинские солдаты начали без боя сотнями сдаваться в плен.

Конструкция и традиционное изготовление

Существует большое число разновидностей кхукри —- анг-хола, читланг, панавал, сирупати и т.д. Это связано с тем, что у разных родов в Непале были свои кузнецы —- ками, которые передавали традиционные формы ножей и секреты их изготовления из поколения в поколение. Вместе с тем, различий у кхукри различных стилей гораздо меньше, чем общего.

 -

Благодаря уникальной конструкции кхукри им можно колоть, резать, рубить и бить как молотом (используя обух). Балансировка лезвия позволяет метать его на расстояние до нескольких метров (в бою техника метания не используется).

 -

 -

Традиционный кхукри представлен на рисунке. Основными элементами являются изогнутое лезвие (1), заточенное по внутренней стороне и характерного дизайна рукоять (3). Заточка лезвия в поперечном сечении образует латинскую букву V и обеспечивает кхукри максимальный расщепляющий эффект при встрече с целью.

В среднем кхукри имеет длину около 40 см при длине лезвия около 30 см. Необходимо учитывать, что исходя из изогнутой формы ножа, длина рукояти больше, чем разность длины всего ножа и длины клинка. Лезвие кхукри сильно расширяется к обуху и достигает толщины в один сантиметр и более. Вес кхукри обычно составляет около 750 грамм, при этом центр тяжести смещен вперед от рукояти приблизительно на 8 см. Это позволяет нанести мощный рубящий удар, используя в основном инерцию оружия, а не мускульные усилия.

 -

Каждый характерный элемент кхукри имеет не только практическое значение, но и символическое значение. Так, например желобок (или желобки) у обуха (2) зачастую ошибочно трактуемые как кровоток предназначены для повышения амортизационных свойств и жесткости клинка как для рубки, так и для ударов обухом. Этот желобок носит название «-Меч Шивы»- и призван даровать кхукри силу оружия бога разрушения Шивы. Кольца на рукояти (4) обеспечивают уверенное удержание кхукри даже влажной рукой и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки (5) обеспечивает максимальную эффективность лезвия в рубящих, режущих и колющих ударах и символизирует Солнце и Луну —- традиционные символы Непала.

Выемка на лезвии у рукояти называется чо (6) и бывает различной формы, наиболее распространенная форма приведена на схеме (рисунок) и обозначает трезубец Шивы —- основной атрибут и символ силы бога разрушения. Существуют также формы чо, являющиеся символами богини Кали или чо «-в форме следа коровы»- (корова является священным животным в Индуизме). Практический смысл чо в том, что данная выемка препятствует образованию трещин, которые могли бы привести к сколу клинка рукояти. Для кхукри, не имеющих чо, производства ряда американских фирм, наиболее частым дефектом является отлом лезвия у рукояти (на эту область клинка падает максимальная нагрузка при рубящем ударе по твердой цели). Металлическая шляпка на головке рукояти (7) символизирует всевидящее око бога, а в практическом плане закрывает кончик хвостовика лезвия, проходящего через всю рукоять, и позволяет использовать рукоять кхукри в качестве молотка.

 -

Кликабельно 1920 рх

 -

Клинок традиционного кхукри имеет не только заточку с переменным углом, но и зонную закалку. У обуха лезвие значительно мягче, чем у кромки лезвия. Для кхукри от Gurkha House характерны значения в 25-27 HRC у обуха, 46-48 HRC в середине клинка и 55-57 HRC у кромки лезвия. Кхукри от Himalayan Imports имеют большую твердость —- 57-58 HRC у обуха и около 60 HRC на кромке лезвия. Сохранить упругость клинка при такой высокой твердости помогает традиционная техника ковки, передаваемая из поколения в поколение непальскими кузнецами ками. Лезвие кхукри выковывается вручную из высококачественной рессорной стали с применением особых техник ковки (рис. 4).

 -


рис.4.

 -

В ножах от Gurkha House используется немецкая рессорная сталь или стали типа 1095 и 5160. Кхукри от Himalayan Imports изготавливаются из рессор от автобусов или тяжелых грузовиков, при этом наилучшим сырьем считаются рессоры от машин фирмы Мерседес, далее по убыванию ценности рессоры от Саабов и далее рессоры от японских машин. Рукоять кхукри традиционно изготавливается из палисандрового дерева или рога водяного буйвола. Иногда рукоять покрывается резьбой с символами божеств для придания кхукри дополнительной магической силы (рис. 5). Обычно изображаются символы бога разрушения Шивы или бога обезьян Ханумана.

 -

рис.5. Как и положено, в комплекте имеются 2 вспомогательных инструмента: карда и хакма (он же чакмак). Первый —- это нож для мелких работ (ну очень мелких!), второй —- тупой кусок стали с рукояткой, который служит в качестве мусата, свайки или кресала.

 -

 -

Мифы и заблуждения.

Миф. Кхукри —- это только оружие и использовать его как хозяйственный инструмент нельзя. Реальность. Это относится только к особым образом благословленным кхукри. Без этого нет никаких ограничений на использование. В Непале кхукри часто используются мясниками для разделки туш. Также кхукри применяется как мачето для борьбы с зарослями сорняков. Существует даже особая разновидность кхукри —- ганджаола, что в переводе означает рубщик конопли (одного из основных сорняков Непала).

Миф. Гуркха может своим кхукри одним ударом отрубить буйволу голову. Реальность. Во время традиционной церемонии в честь богини Дурга (одно из воплощений богини Кали) происходит ритуальное жертвоприношение, при котором самый опытный в обращении с кхукри боец должен отрубить с одного удара голову буйвола. Если удар удачен, то и целый год для всего отряда будет удачным. Необходимо отметить, что для жертвоприношения используется специальный ритуальный кхукри (рис. 7) значительно большего размера и веса чем те, которые находятся на вооружении гуркхов.

 -


рис.7.

 -

Миф. Если гуркха вынул кхукри из ножен, то он обязательно должен окропить его кровью, если не врага, то хотя бы своей. Реальность. Это действительно так, но с одной поправкой —- только в том случае, если гуркха и его кхукри прошли Церемонию Смерти, проводимую накануне боя. Если кхукри не был благословлен в соответствии с ритуалом, то его можно использовать как хозяйственный инструмент, чистить, точить и т.д. не окропляя кровью.

 -

 -

Миф. Настоящий кхукри можно купить только в Непале. Реальность. В настоящее время многие фирмы пытаются полностью или частично воспроизвести конструкцию кхукри в своих моделях ножей для выживания. Однако, дальше воспроизведения формы лезвия ни одна западная фирма за исключением ColdSteel не продвинулась. Кхукри, изготавливаемые по традиционным технологиям, в настоящее время экспортируются из Непала двумя основными фирмами Gurkha House и Himalayan Imports. В основном продукция этих фирм доступна в США и в меньшей степени в Западной Европе. В Непале рынок наводнен дешевыми поделками, рассчитанными на туристов и годными только для украшения интерьеров.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

автор статьи: Дмитрий Самойлов

 -

 -

 -

теги: Оружие
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930