Авторизация

Рыба с прозрачной головой

 -

Малоротая макропинна или бочкоглаз – единственная рыба в мире, имеющая прозрачную голову. Она была открыта и описана в 1939 году ученым Чепменом, однако фотографии живой рыбы были получены лишь в 2004 году. Собственно, тогда же стало известно о особенностях строения ее головы, так как ранее хрупкий прозрачный купол разрушался при извлечении макропинны из воды.

 -

 -

Малоротая макропинна долгое время не давала зоологам спать спокойно. Ее прозрачная голова и необычные глаза цилиндрической формы для них оставались загадкой.

Благодаря прозрачной оболочке на голове рыба может наблюдать за тем, что происходит вокруг нее. Но самый большой сюрприз преподнесли ее глаза. Взглянув на изображение, угадайте, где они расположены?

 -

 -

Отверстия надо ртом, которые вы наверное  первоначально приняли за глаза, на самом деле оказались органами обоняния. А то, что находится внутри прозрачной головы и очень напоминает 2 зеленые полусферы, на самом деле оказались глазами рыбы. Они разделены между собой тонкой костяной перегородкой.

На свету глаза приобретают ярко-зеленый цвет. Это происходит из-за содержания в них особого желтого пигмента, который обеспечивает фильтрацию света и снижает его яркость.  Хочу напомнить, что у многих глубоководных рыб зрение развито плохо.  Про макропинну такое не скажешь, поэтому ей стоит беречь свои глаза от яркого света, с которым она может столкнуться, поднимаясь за добычей в верхние толщи воды.

 -

 -

Ярко-зеленые глаза этой небольшой рыбы (она не превышает 15 см в длину) находятся в заполненной прозрачной жидкостью камере головы

Эту камеру покрывает плотная, но в то же время эластичная прозрачная оболочка, которая крепится к чешуе на теле малоротой макропинны. Поскольку для малоротой макропинны характерно особое строение глазной мускулатуры, то её глаза цилиндрической формы могут находиться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном, когда рыба может смотреть прямо через свою прозрачную голову.

Таким образом макропинна может заметить добычу, и когда та находится впереди неё, и когда плавает над ней. А как только добыча – обычно это зоопланктон – оказывается на уровне рта рыбы, та стремительно хватает её.

Несмотря на то что со времени открытия этой удивительной рыбы удалось много узнать о ней, она все ещё остается малоизученной. Во многом это из-за того, что малоротая макропинна обитает на очень большой глубине. Обычно эта рыба встречается на глубине от 500 до 800 метров, однако, считается, что она может жить и на гораздо большей глубине.

 -

 -

Большую часть времени макропина проводит неподвижно, или медленно передвигаясь в воде. Еще недавно считалось, что особенность строения ее глаз такова, что вращать их рыба не может. Однако правдой это оказалось только отчасти. Плавая горизонтально, ее глаза всегда смотрят направлены вверх, прямо сквозь прозрачный купол. Заметив добычу над собой, макропине приходится принимать в воде вертикальное положение, чтобы глаза развернулись вперед. После этого она может контролировать процесс поглощения добычи, то есть знает, в какое время открыть рот.

Хотя малоротая макропина является хищником, достаточно крупную для своих размеров добычу она не может поймать. Это связано с тем, что она имеет маленький рот и малое количество зубов. Поэтому рыба довольствуется мелкой рыбешкой, ракообразными, а также щупальцами ядовитых сифонофор. Возможно, что возникновение прозрачного купола, закрывающего глаза, как раз является эволюционным приспособлением для защиты от ядовитых щупалец своей добычи.

 -

 -

Мир узнал об этой рыбке лишь в 1939 году, когда она случайно попалась в рыболовецкие сети. Ее изучением и первичным описанием занялся Вильям Чапман. Но из-за глубоководного обитания, изучить эту рыбку более подробно не представлялось возможным, а с одного образца мало что возьмешь. Вдобавок к этому, при резкой смене давления (из глубины на поверхность), разрывалась ее прозрачная оболочка, защищающая глаза.

 -

 -

И лишь в 2004 году ученым удалось увидеть эту рыбку в своей естественной среде обитания на глубине . Это стало возможным благодаря ученым из Исследовательского института аквариума залива Монтерей и глубоководному аппарату «ROVs», при помощи которого было снято видео и сделаны первые снимки прозрачноголовой рыбы.

 -

 -

Тело этой небольшой рыбки, длиной в 10 — 15 сантиметров, покрыто темной чешуей. Несмотря на большую глотку, ротовое отверстие рыбки достаточно узкое, из-за чего ей приходится следить за размерами добычи. Плавая в горизонтальном положении, трубчатые глаза рыбы всегда направлены вверх. Таким образом, она высматривает себе добычу, находящуюся в верхних слоях.

 -

 -

 -

А через 5 лет, в 2009 году, им же удалось выловить несколько экземпляров рыбы и понаблюдать за их поведением в специальном аквариуме. И вот к каким результатам пришли ученые. Оказывается,трубчатые глаза рыбы могут вращаться. Это происходит во время охоты, когда рыба, заметив добычу, располагает свое тело вертикально.

В их желудках находили различных ракообразных, щупальца сифонофор, книдарии и прочий зоопланктон. Медленно плавая в толще воды, рыба смотрит вверх. Как только она заметит над собой лакомый кусочек, то подплывает под него и перемещает тело вертикально, чтобы схватить добычу. В этот момент ее глаза перемещаются на 90°, оставляя добычу в поле зрения.

 -

Судя по тому, что ей приходится иметь дело с ядовитыми жалящими щупальцами сифонофор, покровы этой рыбы невосприимчивы к их яду, а глаза надежно защищены прозрачной оболочкой.

Обитает рыба с прозрачной головой в субарктических и умеренных водах Тихого океана: Курильские острова, северная Япония, Берингово море, западное побережье Канады и США, а также в районе Калифорнийского залива.

источники
http://lifeglobe.net
http://ianimal.ru
http://joy4mind.com
http://animalbox.ru

 -

теги: Рыба
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031