Авторизация

Самая длинная горнолыжная трасса в мире

Очередная тема майского стола заказов звучит устами френда dr_axon : «-Самые длинные горнолыжные спуски в мире. Имеются в виду подготовленные стандартные трассы, не фрирайд. Слышал что-то про спуск в 20 км»-

Длинные горнолыжные трассы не только позволяют проводить больше времени на склонах и меньше —- в очереди на подъемники. Они берут свое начало на такой высоте, откуда открываются потрясающие виды и вовлекают вас в путешествие через смену горного рельефа.  Давайте начнем  рассказ о популярных длинных трассах в Альпах разного уровня сложности.

Альп д’-Юэз, Франция

16-километровая черная трасса

 -

Sarenne —- самая длинная черная горнолыжная трасса мира (16 км, перепад высот 1820 м), ведет к Альп-д’-Юэз через ледник Сарен (Sarenne). Условия спуска и удивительная красота ландшафта позволяют сравнить Sarenne со знаменитой Белой долиной в Шамони, это настоящий вызов для отменных лыжников, но в отличие от внетрассового спуска под Монбланом, Sarenne имеет маркировку черной трассы.

 -

Кликабельно

 -

Подняться на самый верхний «этаж» региона —- Pic Blanc (3320 м) и ледник Sarenne можно на подъемнике Grandes Rousses либо Marmottes I и II, затем фунител Marmottes III. Ледник невелик по размерам, на склонах, имеющих восточную, южную и западную ориентацию, проложено несколько интересных, довольно крутых трасс. С ледника есть два варианта спуска. Первый —- через узкий 200-метровый ски-туннель, расположенный на высоте 3000 м. Второй вариант спуска с ледника —- знаменитая 16-километровая Sarenne, соединяющая Pic Blanc с Gorges de Sarenne (1510 м). Это место —- начало нескольких внетрассовых спусков (Sarenne Combe du Loup, Côtes de Rivet, Pied Froid, Cerisier comb). Несколько крутяков в верхней части, несколько замысловатых мест посередине, когда Sarenne, сужаясь, начинает петлять между скал. В одном из фильмов об агента 007 главный герой за полтора часа непрерывного спуска по Sarenne успевает устранить всех террористов и спасти мир. Пропускная способность трассы —- 1000 человек в день. В наши дни любителям острых ощущений предлагают ночной спуск по трассе при лунном свете в сопровождении опытного гида.

 -

Ишгль, Австрия

11-ти километровая черно/красная трасса Eleven

Самая длинная трасса, знаменитая Eleven («11»), ведет с самого высокого пика в регионе Тироль —- Грайтшпитц/Greitspitz (2.872м) до Ischgl Dorf. Изумительный горнолыжный аттракцион Сильвретты позволяет презреть любые подъемники, проехать с десяток километров, с Идальпом в средней части, и остановиться уже внизу на дне долины прямо на центральной улице Ишгля на 1400 метрах. Первая часть трассы —- черная, с постепенным переходом в красную. Попасть к началу трассы можно на подъемнике Greitspitz B4 или по горной железной дороге Greitspitz O1.

 -

 -

Популярный австрийский курорт Ишгль территориально относится к Тиролю. Расположен он в горнолыжном регионе Сильвретта, в который, кроме него, входит швейцарский курорт Самнаун. Сегодня Ишгль — самый модный и самый дорогой курорт Австрии. На нём расположены отели разного уровня, в том числе — лучший «пятизвёздный» отель горнолыжной Австрии Trofana Royal. Кроме того, в Ишгле находится одна из крупнейших зон катания, на которой можно, не снимая лыж, объехать все трассы. Продолжительность сезона — с середины ноября до середины апреля.

«Фишка» курорта — подземные эскалаторы, которые связывают некоторые отели с подъёмниками. Это особенно удобно, если учесть, что курорт расположен на нескольких уровнях.

4. Червиния, Италия

20-ти километровая красная трасса

Попасть на одну из самых длинных горнолыжных трасс мира можно со швейцарского Кляйн Маттерхорна, известного также как Piccolo Cervino. Самая высокогорная канатная дорога Европы доставит вас на Кляйн Маттерхорн через гигантские трещины в леднике. Отсюда, с высоты 3883 метров, берет начало эпический 20-ти километровая красная трасса, спускающаяся до итальянского Вальтурнанша (1524 м), соединенного подъемником с соседней Червинией. Трасса (перепад высот 2279 метров) проходит по огромным ледниковым полям с вкраплениями крутых могульных участков. Благодаря высоте, по которой проходит трасса, она открыта с ноября до середины апреля. Тем, кому хочется немного короче, можно попробовать красную трассу Ventina в Червинии —- 11,5-километровый спуск с плато Роза.

 -

Кликабельно 7000 рх

Пожалуй, никому не придет в голову спорить с утверждением, что разнообразие — и по природным качествам, и по уровню сложности трасс — горнолыжных курортов Италии огромно. Червиния (Cervinia), один из самых старых и известных курортов, расположен в долине Аоста, на южных склонах пика-четырехтысячника Маттерхорн.

А еще Червиния — самый высокогорный курорт Италии. Здешний городок Бреул-Червиния (Breuil-Cervinia) расположен на высоте 2050 м, соседний посёлок Вальторнанш (Valtournenche) — на 1524 м, а верхняя точка катания — аж на 3480 м. Зима здесь очень солнечная, снег лежит с декабря до конца мая.

Надо отметить, что северные склоны этой горы принадлежат швейцарскому курорту Церматт. Соответственно, чтобы попасть туда, из транспортных средств можно обойтись только лыжами.

Настоящая зима с большим количеством снега, яркое солнце, большое количество разнообразных гостиниц и ресторанов делают Червинию привлекательным местом. Кроме всего прочего, сам городок очень привлекателен и уютен, прогулки по его улочкам привнесут дополнительное удовольствие в поездку на этот курорт.

 -

 -

Немного истории

Высокие альпийские горы, которые окружают Червинию — Монте-Роза, Касторе, Брайтхорн — делают этот курорт невероятно красивым и привлекательным для большого числа спортсменов. Красота эта была по достоинству оценена еще в 20-х годах предыдущего века, когда и началась история курорта. А с 70-х, когда увлечение горнолыжным спортом в Европе стало массовым, развитие Червинии иначе, как бурным, не назовешь.

 -

Как добраться

Чтобы добраться до Червинии, есть смысл ориентироваться на ближайшие аэропорты:Турин (120 км) и Милана (Мальпенса, 160 км). Трансфер из аэропортов осуществляется разными способами: это может быть отельный шаттл (договориться о котором надо в момент бронирования гостиницы), либо индивидуальный транспорт, либо рейсовый автобус. Ну а из соседнего, но швейцарского Церматта в Червинию можно добраться посредством лыж (две штуки) и палок (две штуки).

 -

Трассы Червинии

Зона катания здесь — одна из самых высокогорных в Европе, порой может показаться, что подъемники уносят лыжников прямо в небо, за облака. Надо заметить, что настоящая зима несёт не только плюсы, но и минусы: порой в горах поднимается сильный ветер, и тогда подъемники прекращают свою работу: обеспечению безопасности гостей на курорте придаётся особое значение.

Общая пропускная способность подъемников составляет 300 000 человек в час. Лучшим же временем катания здесь являются декабрь и февраль-март, так как в разгар зимы погода может оказаться слишком жесткой. Высокогорные плато позволяют кататься практически круглый год: они находятся так высоко, что снег здесь есть почти всегда.

Ориентирован курорт, в основном, на лыжников со средним уровнем подготовки. Большое количество хорошо продуманных и подготовленных трасс даст возможность насладиться и неспешным, почти ленивым спуском на лыжах по живописному склону, и скольжением по более сложным маршрутам, привлекательным своей протяженностью, и длинными скоростными спусками.

Зоны катания Червинии

Основными же зонами катания в Червинии являются: План-Мезон (Plan Maison), Лаги-Чиме-Бьянке (Laghi Cima Bianhce) 2982 м, склон к долине Вальтуранш (Valtournenche), Плато-Роза (Plateau Rosa) 3489 м. В общем же курорт Червиния характеризуется большим количеством трасс и их разнообразием. Даже длительное пребывание здесь не будет скучным, так как трассы для катания организованы очень изобретательно.

Нельзя не отметить, что в середине 40-х годов именно Плато Роза стала важной вехой в развитии горнолыжного спорта в СССР: именно здесь состоялись первые альпийские тренировки горнолыжной команды СССР. Современное Плато-Роза характеризуется большим количеством скоростных спусков большой протяженности. Катание в зоне План-Мезон можно охарактеризовать как спокойное и приятное, оно ориентировано не столько на подготовленных спортсменов, сколько на людей, выбравших просто активный отдых. Зона-Лаги-Чиме-Бьянке готова принять горнолыжников с любой степенью подготовки, в том числе и новичков.

В Червинии профессионалов порадует трасса Бардоней (Bardoney). Много сложных «чёрных» трасс — на швейцарской территории (но нужно вовремя успеть на подъёмник и вернуться в Червинию, иначе ночевать придётся в Швейцарии).

 -

 -

Для лыжников среднего уровня Червиния — оптимальное место: много протяженных, пологих трасс. Например, центральная часть курорта и район Лаги-Чиме-Бьянке (Laghi Cime Bianche), а также трасса Бонтадини (Bontadini) от Плато-Роза (Plateau Posa). Кроме того, стоит попытать свои силы на Гран-Писта (Gran Pista) — длинном (15 км) и красивом спуске в долину Вальторнанш (Valtournenche).

Для начинающих в Червинии тоже немало трасс, особенно в План-Мезон (Plan Maison) — как в самом районе, так и слева и внизу от этой зоны катания. Практически все трассы на плато — «синие», снег на них очень мягкий.

Для начинающих горнолыжников на курорте также работают несколько горнолыжных школ, принимающих учеников от 5 лет, и больше 300 индивидуальных инструкторов, среди которых есть и русскоговорящие. Детский сад готов принять малышей от 3 лет.

Любителей сноуборда в Червинии ждёт бордер-парк на Плато-Роза, фан-парки, халф-пайпы и трассы для бордер-кросса на швейцарской стороне курорта.

Один из плюсов курорта — синие трассы проходят практически по всем склонам, что позволяет объездить весь курорт, а не кататься весь отпуск с одной и той же «горки».

Все зоны катания на курорте Червиния объединены общим ски-пассом, что, вне всякого сомнения является большим удобством для горнолыжников. Кроме этого, есть возможность приобретения ски-пасса общего с Церматтом.

 -

Флэн, Франция

14-ти километровая синяя трасса

Трасса Cascades известна как самая длинная синяя трасса в Европе. Начинаясь на вершине Les Grandes Platières во Флэне, на высоте 2500 метров, она спускается в Sixt. Перепад высот 1800 метров и живописные пейзажи по пути —- ни одного подъемника нет и в помине. Можно сделать остановку в ресторане у озера Gers, это популярное место, чтобы посидеть, поужинать и полюбоваться пейзажем. По прибытии в Sixt, можно сесть на бесплатный автобус-шаттл, который доставит обратно в Samoëns.

 -

Кликабельно

 -

Курорт разделен на три района, связанных подъемниками: Flaine Forum (высота 1600 м), Flaine Foret (1700 м), колоритная горная деревушка из 70 традиционных шале Hameau de Flaine (1800 м) в 2 км от центра плюс новейший жилой комплекс Flaine Montsoleil, который открыт в начале сезона 2008/2209 года.

 -

 -

Здесь проложено 57 трасс общей протяженностью 140 километров (12% «-зеленых, 40% «-синих»-, 40% «-красных»- и 8% «-черных»-), обслуживаемых 29 подъемниками. Сам поселок Флэн лежит на имеющем заметный уклон дне котловины и поэтому застроен очень компактно и удобно —- доступ к подъемникам, а также магазинам и барам возможен как с любой из трасс, так и прямо от отелей. Флэн также очень привлекателен и для новичков, поскольку целый ряд коротких «-зеленых»- и «-синих»- трасс стартует с верхней станции канатки, позволяя насладиться живописнейшими видами на Монблан.

 -

 -

Кликабельно

 -

Ну и наконец наверное самой длинной трассой можно считать :

Белая Долина.

22 двух километровая трасса

Белая Долина в Шамони – знаменитый горнолыжный район мира. По живописным склонам французских Альп проходит самая длинная горнолыжная трасса – 22 километра непрерывного спуска по склонам самого крупного альпийского ледника.
По Белой Долине проложены трассы разного уровня сложности, одни рассчитаны на горнолыжников среднего уровня подготовленности, другие же доступны только хорошо подготовленным спортсменам и только при сопровождении опытных гидов – в некоторых местах ледник перерезают глубокие трещины. Попасть к Белой Долине можно и с французской, и с итальянской стороны. Начинается трасса на вершине горы Эйгюй дю Миди – Полуденный пик, если в полдень взглянуть из Шамони на гору, то солнце будет располагаться как раз над пиком. В Шамони прекрасно развита инфрастуктура и сфера обслуживания, все ориентировано на прием многочисленных туристов и создание комфортабельных условий для отдыха и катания. В районе множество фешенебельных курортов и скромных поселков, есть роскошные отели и маленькие уютные коттеджи.

 -

 -

Задумываясь о красотах гор, снежных вершинах и зимнем отдыхе, первое, что приходит на ум —- это курорт Шамони во Франции. Chamonix, пожалуй, один из самых посещаемых курортов в Европе. Являясь исторической столицей горнолыжного спорта, Шамони привлекает туристов всего мира своим очарованием и неповторимостью. Разместившись между массивом Монблана (это самая высокая гора в Европе —- 4807 м) и массивом Эгюй Руж, старинный горнолыжный курорт Chamonix открывает перед Вами прекрасный вид на высочайшие вершины Альп. Долина Шамони довольно таки обширна и растянулась от деревушки Лез Уш до Аржантьера на 16 км. Курорт Chamonix расположен на границе Франции и двух других государств, которые также славятся своей горнолыжной активностью: Италии и Швейцарии. Самый длинный горнолыжный спуск в мире, Белая Долина, находится именно в Шамони. Его протяженность составляет более 22 км.

История горнолыжного спорта тесно связана с Chamonix еще со времен первых Зимних Олимпийских игр 1924 года. Уникальное разнообразие возможностей долины и в наши дни сохраняет популярность и любовь лыжников к этому региону. Долина Шамони Франции включает в себя Гран-Монте, Ле-Тур, Лез-Уш, Бревен, Флежер, а также знаменитую Белую долину — внетрассовый спуск с вершины Айгюль-дю-Миди. Шамони можно назвать непревзойденным по высоте горнолыжных курортов, почти все они находятся на высоте более чем 2 км над уровнем моря.

Одним из самых живописных и привлекательных мест в Шамони является гора Le Brevent. Но это не только красивое место, но и самая экстремальная и опасная зона катания в Chamonix. Здесь нет специальных трасс для катания. Le Brevent привлекает огромное количество отчаянных лыжников и сноубордистов, которые хотят испытать настоящий экстрим.

Не так далеко от долины Шамони, находятся зоны катания, предназначенные для начинающих лыжников и детей.

Для туристов со средним уровнем мастерства катания на лыжах на курорте Chamonix есть огромное число синих и красных трасс —- это спуски в лесных районах Лез-Уш и Ле-Тур.

В наши дни Chamonix отличается не только девственной красотой гор, но и достаточно сильно развитой превосходной туристической инфраструктурой. Отменные горнолыжные трассы, как для начинающих, так и для асов горнолыжного дела привлекают в Chamonix как новичков, так и профессионалов. Под присмотром лучших инструкторов Вы сделаете первые шаги, и скоро сможете вполне прилично кататься. В Шамони есть горнолыжная школа, а также три детских клуба для обучения катанию. Сезон катания на горных лыжах в Chamonix длится с начала зимы и практически до мая месяца.

 -

 -

Однако, на звание самой длинной горнолыжной трассы претендует и спуск по леднику Тасмана в Новой Зеландии. По крайней мере, жители этого отдаленного уголка планеты уверены, что протяженность трассы в Новозеландских Альпах примерно тридцать километров и именно она должна считаться самой протяженной трассой. Это самое любимое место отдыха новозеландских горнолыжников, альпинистов и туристов.

 -

Вспомните, какая Самая загадочная рукопись в мире и где Строится самый высокий в мире небоскреб

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031