Авторизация

Срок на плаву

Как вы думаете, что это такое ? Я вот уже даже знал и не удивляюсь тому, что вот вот построят атомную электростанцию на плаву, но о том что существует тюрьма на плаву я до сегодняшнего дня и не слышал.

Плавучая тюрьма Vernon C. Bain Center (VCBC), а по сути баржа, которая является филиалом Нью&ndash-Йоркской городской исправительной колонии.

Рядом находиться остров Рикерс (Rikers Island) -&mdash- остров-тюрьма в проливе Ист-Ривер, относящийся к городу Нью-Йорк. Расстояние до другого берега -&mdash- 80 метров. Является самой крупной исправительной колонией в мире, обходится американским налогоплательщикам в $860 -млн в год.

На острове находятся десять отдельных тюрем, в тюремный комплекс входят, помимо собственно помещений для содержания заключённых, школы, игровые площадки, часовни, спортзалы, магазины, парикмахерские, хлебопекарня, электростанция, автобусный парк и даже автомойки.

В моменты переполнения тюрьмы некоторые заключённые содержались на специальной 800-местной барже Vernon C. Bain Correctional Center, вошедшей в строй в 1992 году.

С 1970-х до декабря 2005 года в тюрьме существовали отдельные блоки для заключённых с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но были устранены «-в целях усиления безопасности»-.

C 1965 года в главной столовой тюремного комплекса на самом видном месте висел рисунок Сальвадора Дали, который тот написа́л как извинение заключённым за то, что не смог присутствовать у них на лекции по искусству, как обещал. В 1981 году рисунок перевесили в холл «-в целях сохранности»-, а в марте 2003 года он был заменён на подделку, а оригинал украден, по этому делу предъявили обвинения четырём сотрудникам. Несмотря на то, что трое из них признали себя виновными, а четвёртый был оправдан, оригинал так и не был найден.

Несколько скандалов, связанных с жестоким отношением сотрудников тюрьмы к заключённым, были преданы огласке и получили широкий общественный резонанс


Как сообщается эта тюрьма известна постоянными случаями насилия и жестокости. Довольно часто случаются бунты, зверски подавляемые спецназом. Люди, которые побывали в камерах Rikers Island, считают, что там опаснее, нежели в самых опасных местах Нью-Йорка. Раньше в этой тюрьме столкновения между заключенными и охранниками случались очень часто, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону и среднее число бунтов в год снизилось до 70. Но это не потому, что условия стали лучше —- совсем напротив, правила ужесточили, и теперь любого заключенного, напавшего на сокамерника или охранника, приговаривают к дополнительному сроку заключения.
USA - Prisons - Vernon C. Bain Correctional Center at Rikers

В последнее время это название —- «-Рикерс Айленд»- —- замелькало в средствах массовой информации. Сначала в связи с делом россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием и этапированного из Таиланда прямо в «-Рикерс Айленд»-. Затем глава Международного валютного фонда (теперь уже бывший) Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании, провел здесь несколько дней, пока не был «-обраслечен»- и выпущен под залог в $1 млн. Что же это за тюрьма?

«-Рикерс Айленд»- является окружной тюрьмой штата Нью-Йорк и расположена на одноименном острове. Тюрьма построена в 30-х годах прошлого века, располагается на территории равной 1,672 кв. км и представляет собой гигантский комплекс зданий. «-Рикерс Айленд»- относится к тюрьмам, имеющим самый высокий уровень безопасности. В ее 10 тюремных блоках содержится более 14 тыс. человек. Для сравнения: в самой большой европейской тюрьме «-Флери-Мерожи»- (Франция) содержится лишь 3 800 заключенных. Тоже немало, но до «-Рикерс Айленд»- далеко. Окруженный водами Ист-Ривер остров еще называют «-тюрьмой нью-йоркского дна»-.


Охрану и иные функции в этом огромном пенитенциарном учреждении осуществляют 7 тыс. охранников и 1,5 тыс. гражданских лиц.
Эта окружная тюрьма действует и как следственный изолятор, и как место отбывания наказания, имея при этом дурную репутацию из-за огромного количества случаев насилия среди заключенных. Например, в 1996г. один из арестантов ранил из пистолета четверых своих сокамерников. В 2009г. 18-летний юноша покончил жизнь самоубийством, не вынеся издевательств.

Самое опасное крыло тюрьмы называется Robert N. Davoren Center. В нем собраны молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет, характеризующиеся администрацией тюрьмы как «-наиболее жестокие»-. Неофициальное название этой части тюрьмы —- «-Дом боли»-. Так, чтобы иметь право сесть на стул или посмотреть телевизор, необходимо заплатить. Те же, кто отказываются подчиняться, подвергаются регулярным избиениям.


В «-Рикерс Айленд»- «-правят бал»- представители различных гангстерских группировок Нью-Йорка: Trinitarios, Latin Kings, Bloods, Crips и т.д. Численность отдельных из них превышает 100 человек. Понятное дело, что соперничество между этими бандами не привносит спокойствия в жизнь остальных заключенных. В среднем в «-Рикерс Айленд»- фиксируется около 70 бунтов в году.

В тюрьме имеется специальное отделение, называющееся West Facility, где в камерах на одного человека (размером 3 на 4 метра) содержатся мужчины и женщины, которые представляют собой угрозу с точки зрения распространения различных заразных заболеваний. Именно в такую камеру, но в целях безопасности, был помещен директор Международного валютного фонда.
Но отдельная камера —- это привилегия. Большинство арестантов —- это те, кто не может внести за себя залог, то есть нищие преступники. Их содержат обычно по 10 человек в одной камере

Прогулки заключенных ограничиваются одним часом и часто прерываются досрочно из-за различных инцидентов между арестантами.

Все обитатели тюрьмы «-Рикерс Айленд»-, носят синюю или оранжевую робу, которая сшита таким образом, чтобы не дать заключенному возможность совершить самоубийство. Нейлоновая ткань этой униформы очень прочная, и ее невозможно порвать для изготовления петли. Большинство заключенных, которые кончают с собой в тюрьме (а случаи суицидов здесь происходят часто), делают это через повешение при помощи постельных принадлежностей или одежды. Кроме того, нейлоновая ткань, из которой изготавливают робы для заключенных, не горит. Кстати, из такой же ткани носят одежду и заключенные не менее известной военной тюрьмы «-Гуантанамо»-.
Тюрьма «-Рикерс Айленд»- пользуется большой популярностью у киношников: она фигурирует во многих художественных и телефильмах, сериалах. Часто эта тюрьма изображается в комиксах.

Знаменитости в «-РикерсАйленд»-


Кроме Виктора Бута и Доминика Стросс-Кана в «-Рикерс Айленд»- побывало немало и других знаменитостей. Здесь отбывал лишения свободы Тупак Амару Шакур —- американский рэпер, киноактер и общественный деятель. Шакур продал более чем 75 млн альбомов по всему миру, что делает его одним из самых продаваемых исполнителей. Журнал Rolling Stone поставил его на 86 место в списке Величайших исполнителей всех времен. Тупак был убит в 1996г., убийцы так и не были найдены. Он —- первый рэпер, которому поставили памятник.

В 1950-м сюда попал знаменитый саксофонист Сонни Роллинс, арестованный за вооруженное нападение. Он пробыл 10 месяцев в тюремной больнице и был освобожден под честное слово.

Знаменитый убийца по прозвищу «-Сын Сэма»- (Дэвид Берковиц), убивший 6 женщин и ранивший еще семерых, во время следствия находился в этой тюрьме. Он заявил, что убивать его заставила соседская собака, в которую вселился дьявол.

Убийца Джона Леннона —- Марк Дэвид Чапман —- сразу же после своего преступления, вечером 8 декабря 1980г., был заключен под стражу в «-Рикерс Айленд»-. Впоследствии был осужден к пожизненному заключению с правом просить о досрочном освобождении через 20 лет. Он 6 раз подавал прошение об УДО (в 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 и в сентябре 2010гг.), во всех случаях в освобождении ему было отказано.

Знаменитый рэпер DMX не раз имел неприятности от американской юстиции. Пришлось ему в течение 1 месяца побывать и в «-Рикерс Айленд»-, откуда он был освобожден досрочно за примерное поведение. А попал он сюда за превышение скорости и незаконное управление автотранспортом (DMX лишен водительских прав за многочисленные нарушения ПДД).

Еще один, не менее знаменитый рэпер Лил Уэйн, был приговорен к 1 году тюремного заключения за незаконное хранение огнестрельного оружия. Был освобожден досрочно за примерное поведение.

Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ

Жаль, что мало нашел фотографий внутренностей этой плавучей тюрьмы, хотелось бы оценить степерь комфорта. А так же интересно …- можно ее отбуксировать от берега подальше и поставить на рейд ? Будет такой импровизированный Алькатрас :-)

теги: Корабли
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031