Авторизация

Путин среди кенгуру: включение мозгов

  • 17.11.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

 -

Древняя мудрость гласит, что всё на свете имеет свой конец. Всё течёт и всё меняется. Нынешняя истина в последней инстанции завтра будет предметом для шуток. Вчерашние враги становятся друзьями и не понимают, из-за чего они могли ссориться. А кровных братьев вдруг разделит пропасть, и, кажется, никогда они не сойдутся вновь, но вот наступает завтрашний день, который вновь меняет всё…-

Однако фатальный изъян значительной части человечества заключается в том, что оно считает себя и свои решения пребывающими вечно. И когда очередная вечность вдруг заканчивается, люди беспомощно озираются по сторонам, ища привычные ориентиры, и не понимают, что в новом мире старая система отсчёта перестаёт работать и может завести их в смертельную трясину.

Надо сказать, что на каких-то этапах развития общества любая государственность нуждалась в агрессивных силах для защиты своих границ. Раскрытие всех заложенных в народе качеств было возможно только при условии его бытования в пределах определённой территории. В противном случае страна оказывалась под влиянием более сильной нации и переставала существовать как независимая держава.

Но сейчас мы наблюдаем обратный процесс. Современные технологии настолько изменили само понятие пространства, что оно перестало быть чем-то непреложным и фиксированным. Расстояния сократились, а интернет вообще свёл их к нулю. Взаимодействие между государствами становится всё более тесным, и любые разграничения только мешают им выстраивать отношения друг с другом. Границы размываются, становятся ненужными. В таких условиях надобность в агрессии отпадает – народам просто нечего делить, а, значит, не от кого защищаться.

На нынешнем этапе, однако, становится ясно, что некоторые особо одарённые деятели, считающие себя хозяевами планеты, после окончания холодной войны оказались не в состоянии признать, что перед ними встают иные, совершенно непривычные задачи. Мир сильно изменился за последние десятилетия. Страшные катаклизмы прошлого века не могли не привести к серьёзным сдвигам в сознании человечества. Появление оружия, способного в считанные минуты уничтожить цивилизацию, способствовало признанию того, что у любой конфронтации есть пределы, за которые ей запрещено переступать. Человечество, пережив две страшных войны и ядерную угрозу, изменило, если можно так выразиться, генетику своей ментальности и больше не хочет воевать, понимая, что в любом вооружённом или экономическом противостоянии победителей в конечном счёте нет, а есть только договаривающиеся стороны.

К сожалению, американская государственность несколько зациклилась на своём имидже диктатора, который она должна постоянно подтверждать, даже ценой потерь. Более чем вековое положение лидера сформировало у Соединённых Штатов манию величия, что всегда становится верным путём к поражению. В одной из книг Карлоса Кастанеды бедный рабочий дон Хуан победил своего хозяина, мелкого тирана-бригадира, сыграв на его чувстве собственной важности. Злодей, обладавший всей полнотой власти, просто не мог выйти за пределы стереотипов и объективно оценить ситуацию, в результате чего сам полез в смертельную ловушку и погиб.

В самом деле, все американские инициативы последних лет приводят лишь к хаосу, в котором сами США теряют первоначальные цели. Осознание людей значительно возросло. Прошли те времена, когда захватчики расплачивались с наивными аборигенами «огненной водой» и стеклянными бусами. В век информационных супертехнологий нельзя всё время дурачить всех. Бывшие рабы, посмотрев телевизор, тоже захотели места на празднике жизни и потребовали от рабовладельца двустороннего соблюдения правил игры.

Можно сказать, что мы являемся свидетелями зарождения новой мировой идеологии, суть которой – в объединении народов. Принцип подавления слабого сильным больше не несёт в себе даже условно прогрессивного начала. В новой системе эффективно работают только методы, направленные на уменьшение страданий и бескровное решение любого конфликта. Поэтому неудивительно, что Россия, которая руководствуется во внешней и внутренней политике принципами гуманности и равноправия, является для многих народов чем-то вроде спасительного маяка в море беспросветного тотального террора и надувательства.

Как известно, всё гениальное просто. В новом изменившемся мире победит тот, кто будет ориентироваться на новые координаты. Путин предлагает решения, которые интересны и выгодны всем, даже политическим противникам, поэтому успех его начинаний неизбежен. Его действия всегда направлены на гармонизацию ситуации, поэтому для мыслящих в старой парадигме они выглядят парадоксально, но в конечном итоге являются самыми лучшими.

Конечно, чтобы на таком уровне ориентироваться в происходящих событиях, нужно знать их досконально во всех деталях. Это предполагает тщательную профессиональную подготовку и обработку огромного объёма информации по каждому вопросу. Вряд ли кто-то ещё из нынешних лидеров проделывает такую колоссальную работу и способен сделать из неё выводы, ведущие к полноценному пониманию ситуации. Наверное, в этом заключена характерная особенность русского мышления – думать прежде всего о глобальных проблемах и судьбах мира.

Столь высокое качество аналитики объясняет и постоянные сожаления российского руководства: «Мы говорим, но нас не слышат». Западные политики и финансовая элита, судя по их высказываниям, не видят необходимости в исследованиях такого уровня. Во всяком случае, их вымученные речи навевают на слушателя неизбывную тоску. Попытки мировых руководителей втиснуть Россию в рамки своего мышления выглядят просто жалко. Усилия Путина по созданию нового мира они объясняют то стремлением к возрождению царской / императорской / советской или ещё какой-нибудь власти, то ностальгией по Советскому Союзу, то желанием напугать соперников. Многолетняя привычка не замечать истины заставляет зашуганных европейцев вкупе с Обамой повторять эти клише с нудным упорством и раз за разом позорно проигрывать. Как выразился Владимир Владимирович, «политика застилает глаза, а глаза – это часть мозга, вынесенная на периферию. У них что, что-то отключилось в мозгу?» Выходит, отключилось, и притом намеренно.

Потому и все наезды на Путина оказываются провальными. В Минске, где ЕС при содействии ТС собрался «прижать» российского президента по новороссийскому вопросу, Путин за два часа перевербовал Порошенко и сделал его проводником своих интересов. В Милане европейским политикам лишь милостиво разрешили выслушать указания России по газовой проблеме. В Китае нервничавшего Обаму снисходительно похлопали по плечу и позволили порыдать в углу, а Путин, в дополнение к экономическим плюсам, получил репутацию образцового джентльмена. И как бы ни задирались англосаксы перед саммитом в стране кенгуру, необходимость искать компромисс вынудила их мило улыбаться российскому лидеру и цепочкой потянуться в «Хилтон» к нему на приём.

С точки зрения начавшегося переустройства мира разрешается и болезненно затянувшийся украинский конфликт. Перефразируя Эйнштейна, можно сказать, что проблему нельзя решить на том уровне, на котором она возникла. Применительно к войне в Новороссии это означает, что украинский кризис решается не на Украине. Незалежная вообще не является самостоятельным игроком. Её судьбу вершат заинтересованные стороны. Поскольку цели этих сторон диаметрально противоположны, выиграет та из них, чьи намерения будут ближе к современным реалиям.

А реалии таковы, что западу без РФ однозначно не прожить. Даже частичное выпадение из общего рынка такой огромной экономики, как российская, со всеми её связями, приведёт евроамериканский мир к катастрофе. Став буквально за несколько месяцев одним из глобальных политэкономических центров, Россия продемонстрировала, что может выйти из мирового финансового кризиса без особого ущерба для себя. И потому с ней лучше дружить. И вообще, современная экономика требует такого серьёзного внимания, что нашим партнёрам надо бы завершить свою пирожковую миссию в Киеве и срочно заняться домашними делами. Так что, похоже, кенгуровый саммит наконец поставит точку в украинском вопросе.

Сейчас основной вызов для России – найти точки соприкосновения с бывшими противниками и сообща произвести перекодировку ФРС, вместе со стоящими за ней отцами-основателями однополярного мира. Потому что, как уже было сказано, всё проходит, но не все это вовремя понимают. Наверное, многим ситуация представляется хаотичной: великий доллар потеснили с пьедестала, супердержавы уступают трон третьим странам, короны падают в грязь, а этот неуязвимый Путин снова на коне. Когда бильдербергским семействам покажется, что мир летит в тартарары, можно лишь посоветовать им лететь вместе с ним. Владельцам системы, не способным признать необходимость её обновления, придётся освободить место более продвинутым кадрам. Дружба, девочки, дружбой, а денежки врозь. Не хотите войти в штопор – срочно включайте и глаза, и мозги.

Если вы, конечно, не кенгуру.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930