Авторизация

Бинтуронг - котомишка

 

Кто еще не знает о бинтуронгах, прочитав статью, будут рады познакомиться с этими спокойными, дружелюбными и симпатичными животными.

Так же статья будет интересна людям, которые не определились в выборе домашнего животного. И не знают кого завести, медведя или кошку.

 

 

Бинтуронги милы и очаровательны (лат. Arctictis binturong, на анг. ещё называют Bearcat). У этих млекопитающих небольшие приземистые лапы и длинный хвост. Они немного напоминают енотов, поэтому раньше считалось, что бинтуронги относятся к классу этих животных, но это не так. Они представители семейства виверровых, к которому также относятся мусанги, лизинги и множество подвидов живет.

 

 

Бинтуронг (лат. Arctictis binturong) — млекопитающее семейства виверровых отряда хищных, единственный вид монотипного рода Бинтуронги (лат. Arctictis). Из-за внешнего сходства ранее причислялся к семейству енотовых, однако на самом деле является своеобразным по своей форме видом виверровых. Зачастую туристы их называют «кошачьими медведями» из-за внешнего сходства строения тела с кошачьими и манерой передвижения по земле как у медведя.

 

 

Бинтуронг — несколько неуклюжее и коротконогое животное. Его шерсть жёсткая и длинная, особенно на хвосте. Как правило, он окрашен в тёмно-серый или чёрный цвет, а голова часто более светлых оттенков. Примечательны прежде всего длинные белые усы и длинные кисточки ушей. Единственное плацентарное животное Старого Света, способное хватать предметы хвостом. Бинтуронги достигают длины от 61 до 96 см, а их хвост насчитывает примерно столько же. Вес колеблется от 9 до 14 кг, в отдельных случаях доходит и до 20 кг.

 

 

Бинтуронги активны по ночам и живут в основном на деревьях. Их движения медленные и осторожные, они не прыгают, однако умеют с помощью хватательного хвоста хорошо лазать. Также они хорошие пловцы и ныряльщики. Находясь на земле, бинтуронг, как медведь, ступает всей лапой, что по сравнению с остальными виверровыми весьма необычно.

 

 

Бинтуронги живут поодиночке или в небольших группах, состоящих из пары с потомством. Внутри таких групп доминантная роль принадлежит самке.

 

 

Ореол распространения этих зверьков ― Юго-Восточная Азия, обитают они в тропических лесах. Туристы могут полюбоваться этими забавными животными в зоопарках Малакки, Сеула, Дуйсбурга, Сиднея, также бинтуронгов содержат и в зоопарке Дортмунда и Берлина.

 

 

По-другому этих зверьков еще называют кошачьими медведями за сходство с этими животными. Они слегка неуклюжи, как медведи ― хотя и предпочитают жить на деревьях. Не прыгают с ветки на ветку, а неторопливо бредут по ним. Если бинтуронгу нужно перескочить на другую ветвь или дерево, он сделает это ловко при помощи своего цепкого мускулистого хвоста.

 


На кошку они похожи не только строением ушей, головы, но и повадками. Довольный зверь будет урчать, издавая звуки, похожие на кошачьи. Это можно услышать, если почесать зверька за ушами, тогда совсем станет ясно, почему животное сравнивают с кошкой.

 

 

В зоопарках Таиланда желающие фотографируются с этими забавными зверьками и рассказывают, что бинтуронги с удовольствием позируют перед камерой. А ведь не всякая домашняя кошка выдержит поглаживания и тисканья на протяжении долгого времени от разных людей.

 



Кошачий медведь с удовольствием сидит на руках у человека, принимает лакомство. Туристы кормят их в основном бананами, но могут давать и молочные коктейли, сладкие пироги с яблоками, кексы, зефир. Тогда зверек становится очень активным, начинает прыгать и беспорядочно бегать.

 

 

Это происходит из-за повышения уровня сахара в крови. Такая активность длится около часа, затем зверек падает без сил и сразу же засыпает.

 


Конечно, не стоит потчевать зверька пирогами и поить коктейлями. Вот чем кормить зверька, если вы решили держать его в домашних условиях.

 

 

Бинтуронги относятся к хищникам, но питаются они как растительной, так и животной пищей. Большую часть их рациона занимают фрукты. Особенно они любят бананы, черешню, персики. Так как животные ― млекопитающие, не откажутся от молочной манной каши.

 

 

Также в их рацион должна входить животная пища. В дикой природе они лакомятся насекомыми, могут поймать и съесть небольшую птицу, поэтому иногда разоряют гнезда.

 

 

Бинтуронги любят перепелиные яйца, которые им периодически дают при содержании дома. В качестве мяса предпочтительно давать им птицу ― кусочки филейной части индейки, курицы.

 

 

В естественных условиях обитания эти зверьки иногда ловят рыбу. В рацион домашних бинтуронгов также включают рыбу в небольших количествах.

Несмотря на то что животное такое очаровательное, не все захотят поселить его у себя в квартире. Бинтуронги ведут ночной образ жизни. Поэтому могут беспокоить хозяина в это время суток. Но если вы поздно ложитесь спать, тогда такой режим дня, как у кошачьих медведей, вам подойдет.

 

 

Когда они днем спят, вы можете заниматься своими делами. Вечером, придя с работы, в теплое время года, хорошо бы отправиться со зверьком на прогулку. Для этого необходим специальный поводок. Но и без него экзотическое животное будет крепкой держать вас за руку своим хвостом.

 

 

Те, кто содержат бинтуронгов дома, говорят, что это очень игривые и ласковые животные. Бытует мнение, что секрет, которым кошачьи мишки (как самки, так и самцы) очень часто метят свою территорию, дурно пахнет. Но хозяева этих животных опровергают это, утверждая, что это маслянистое вещество пахнет жареным попкорном. Кстати, его используют в парфюмерии, собирая специальной ложечкой с желез внутренней секреции. Оно делает аромат духов более стойким.

 

 

К тому же кошачьи медведи отличаются особой чистоплотностью.

 

 

Если вы решили купить бинтуронга, то нужно быть готовыми к тому, что животное будет лазить везде и всюду. Но, если это вас не остановит, и вы готовы заплатить 1,5─2,5 тысячи долларов (столько в среднем стоит бинтуронг), то у вас в квартире появится преданный, ласковый и очень забавный зверь.

 

 

Семьи бинтуронгов похожи на человеческие. Они тоже живут парами и со своими детьми. Половая зрелость наступает по достижении 2,5 лет. Самка может рожать не чаще, чем 2 раза в год. Беременность длится 90 дней. На свет появляется от одного до шести малышей, но чаще всего рождается 2─3 детеныша.

 

 

Когда малышам исполнится 1,5─2 месяца, они постепенно отвыкают от молока и начинают питаться «взрослой» пищей. В отличие от других представителей виверровых, самки бинтуронга позволяют остаться с собой самцу и после родов. Несмотря на то что в семье царит равноправие ― родители поровну делят заботы о детях, в критические минуты самка берет на себя бразды правления, поэтому считается, что именно они выполняют доминантную роль.

 

 

Дети остаются в семье до 2,5─3 лет, затем, достигнув половой зрелости, заводят свою.

 

 

Средняя продолжительность жизни у бинтуронгов 20 лет, но известен случай, когда опекаемое человеком животное дожило до 25.

 

 

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B3

http://tutknow.ru/animals/1283-binturong.html

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031