Авторизация

Советская газировка

  • 21.03.2016, 00:59,
  • СССР
  • Просмотров: 2 884
    • Нравится
    • 2


29 марта 1886 года в Атланте был создан рецепт знаменитого напитка - колы. Фармацевт Джон Пембертон пытался найти средство от головной боли. С этой целью он сварил необычный сироп карамельного цвета.

В рецептуру напитка входили отвар листьев коки, сахар и кофеин. В результате получился необыкновенно тонизирующий напиток.

Хоть и тонизирующий, но не слишком полезный. Особенно после того как в него начали добавлять консерванты, ароматизаторы и красители - ту химию, без которой в наши дни не обходится ни одна газировка.

Но это в наши дни, а вот в недалеком прошлом в СССР нам перепадали напитки из натуральных компонентов, которые несли пользу (если, конечно, не пить по полбочки за раз). В газированные напитки добавляли сахар и лимоны, а также экстракты различных трав и других растений. И никаких консервантов. Поэтому хранились они всего 7 дней. Давайте вспомнил, из чего делали самые популярные советские газированные напитки.






"Байкал"

Выпуск был начат в Советском Союзе в 1973 году. И напиток практически сразу завоевал бешеную популярность и стал ответом знаменитой американской коле. Но состав "Байкала" выгодно отличал напиток от западной газировки: помимо традиционных воды, сахара, лимонной кислоты в него добавляли экстракт зверобоя, солодкового корня и элеутерококка. А также эфирные масла: эвкалиптовое, лимонное, лавра, пихтовое. Рецепт "Байкала" сохранен и сейчас, его даже выкупили известные западные компании.





"Саяны"

Рецепт этого лимонада разработали в середине 60-х годов. "Саяны" сейчас менее популярны, чем "Байкал", найти напиток довольно сложно, так как вокруг него ведутся патентные споры. Но это не умаляет его полезности и замечательного вкуса, так как в лимонадную основу, газированную, конечно, добавляется экстракт горной травы левзеи. Он придает напитку полынную горьковатость и чуть сосновый аромат. Тонизирует и улучшает настроение.





"Тархун"

Рецепт "Тархуна" появился еще в XIX веке. Его придумал аптекарь Митрофан Лагидзе, живший в Тифлисе (современном Тбилиси). Он первым догадался добавлять в подслащенную газированную воду эстракт знаменитого кавказского растения тархуна (эстрагона). В массовом производстве напиток появился в 1981 году. Вот только напиток из тархуна получается скорее желтым, чем зеленым. И в советское время в газировку добавляли краситель. Сейчас зеленый краситель считают вредным, поэтому производители, которые заботятся о здоровье потребителя, выпускают напиток в зеленых бутылках. Иногда еще в него добавляют разрешенные красители Е, желтый и синий.





"Буратино"

Самый знаменитый советский лимонад. Детство практически каждого человека, родившегося в Советском Союзе, связано с "Буратино". Готовился он очень просто: вода, сахар, лимоны и апельсины. Все натуральное, поэтому, наверное, и такое вкусное. В наши дни в "Буратино" добавляют красители и ароматизаторы.




"Дюшес"

Грушевый газированный напиток отлично заменял сладости и тортики советским детям. В обычную лимонадную основу добавлялся грушевый настой, картину дополняли лимоны, сахар и пузырьки углекислого газа... Такую газировку обожали как дети, так и взрослые.




Экстра - Ситро

Лимонад Экстра-Ситро, самый "детский" лимонад. Управление социального питания Петербурга из всех видов газированных напитков разрешает в школьном меню только ситро, который разработан специально для детского питания, без консервантов и вредных добавок. Лимонад Ситро - создали путём подбора сочетаний лимонной кислоты, сахара, ароматизаторов и сиропов различных цитрусовых. Пряно-ароматическую основу для напитка экстра-ситро составляют настои апельсина, мандарина, лимона с добавлением ванилина.
лимонад Ситро

Конечно это не полный перечень советских лимонадов, была еще обширная линейка грузинских лимонадов, лимонады - Барбарис, Малина, просто Ситро и пр. Одни марки уходили, другие приходили. Но самое главное, это то, что напитки были настолько качественными и вкусными, что "вкус детства" многие запомнили на всю жизнь. На сегодняшний день купить лимонад "из детства" с оригинальным вкусом и рецептурой, практически невозможно.




sssr_napitki1.jpg

sssr_napitki2.jpg

sssr_napitki3.jpg

sssr_napitki4.jpg

sssr_napitki5.jpg

sssr_napitki6.jpg

sssr_napitki7.jpg

sssr_napitki8.jpg

sssr_napitki9.jpg

sssr_napitki10.jpg

sssr_napitki11.jpg

sssr_napitki12.jpg

sssr_napitki13.jpg

sssr_napitki14.jpg

sssr_napitki15.jpg

sssr_napitki16.jpg

sssr_napitki17.jpg

sssr_napitki18.jpg

sssr_napitki19.jpg

sssr_napitki20.jpg

sssr_napitki21.jpg

sssr_napitki22.jpg

sssr_napitki23.jpg

sssr_napitki24.jpg

sssr_napitki25.jpg

sssr_napitki26.jpg

sssr_napitki27.jpg

sssr_napitki28.jpg



Вот кстати Предок "Кока-Колы", а вот Чем отличается COCA-COLA от PEPSI-COLA? и «Coca-Cola. Грязная правда»

  • Нравится
  • 2
теги: СССР Еда
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031