Авторизация

Три мухи в одной

У мухи Goniurellia tridens, обнаруженной в ОАЭ, на крыльях изображены… ещё две мухи. Таким образом муха защищается от хищников, притворяясь «мушиной стаей»

Потрясающий пример мимикрии! Это небольшая мушка, длиной около 3 мм, каждое ее крыло имеет почти идеальную картинку насекомого правильной формы — с головой, грудной клеткой, животом и шестью ногами. На данный момент ученые теряются в догадках и не могут дать точного объяснения, зачем ей понадобилась такая сложная мимикрия, и какую именно она играет роль.

 -

Есть теория, согласно которой нарисованные муравьи на крыльях служат отвлекающим маневром при приближении хищников. Когда муха Goniurellia tridens замечает хищника, то начинает двигать крыльями, чтобы сбить непрошеного гостя с толку и успеть вовремя скрыться, пока тот в пребывает в глубоком замешательстве.

Другая теория утверждает, что муравьи, нарисованные на крыльях мушки, могут быть привлекательными для особей противоположного пола. Но мухи не едят муравьев, поэтому эта версия выглядит довольно странной. Правда в том, что ученые на самом деле не знают, почему у мухи Goniurellia tridens такая совершенная маркировка на крыльях. Потребуется много времени для дополнительных наблюдений за этим видом, чтобы энтомологи и биологи смогли разгадать эту сложную загадку.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930