Авторизация

Как младенцы видят родителей

Ученым впервые удалось реконструировать визуальное восприятие мира детьми двух-трех дней от роду.

Одним из авторов работы стал шведский профессор Свейн Магнуссен. Впервые идея исследования возникла у него 15 лет назад, однако для ее проверки не хватало определенных знаний и оборудования. Вернуться к ней удалось год назад, при этом был изменен подход к эксперименту.

- Чтобы понять, как грудной ребенок видит родителей или окружающие его предметы, ранее использовались фотографии. Но реальный мир динамичен, поэтому мы использовали изображения в движении, - цитирует ученого издание ScienceDaily.

Вот что из этого получилось …-

Для исследования был создан видеоряд с мужскими и женскими лицами, выражающими четыре вида эмоций: радость, злость, спокойствие и удивление —- остальные, как выяснилось из предыдущих работ, младенцами не воспринимаются. На основе сведений о контрастной чувствительности грудничков изображения были выполнены в черно-белом варианте с шириной полос, при которой малыши начинают фиксировать взгляд на фигуре.

Видео было продемонстрировано 42 взрослым мужчинам и женщинам в возрасте от 20 до 43 лет, а изображения намеренно размыли, приблизив к тому, что видят новорожденные. По мнению исследователей, если взрослые не могут определить выражение лица, этого не смогут сделать и младенцы. Наилучшим образом участники эксперимента определили эмоции с 30 сантиметров. При увеличении расстояния до 60 сантиметров, а затем 120 сантиметров правильные ответы давались случайно. По полученным результатам и было определено, что новорожденные могут четко видеть на расстоянии не более 30 сантиметров.

источник

 -

Еще немного медицинской тематики : вот уже скоро будет произведена Операция по пересадке человеческой головы, а вот как проводилась Принудительная стерилизация в Швеции. Утверждается, что некоторые люди могут Вспомнить все и что существует Бомбейская группа крови

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031