Авторизация

Российский студент победил на чемпионате рабочих профессий Taitaja!

Мелкая, но приятная победа.

На завершившемся 7 мая в Финляндии чемпионате рабочих профессий Taitaja! в компетенции «-Токарные работы на станках с ЧПУ»- российский студент Казанского национального исследовательского технического университета Антон Лоскутов лучше всех выполнил конкурсное задание и занял первое место, обойдя многочисленных участников, включая хозяев чемпионата.

Ежегодный чемпионат Taitaja! в Финляндии, проходящий по стандартам мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills, в этом году собрал несколько сотен участников со всего мира и более 50 000 зрителей.

Токарные работы – одна из традиционных дисциплин в чемпионатах рабочих профессий, относящаяся к компетенциям повышенной сложности и требующая высокого личного профессионального опыта. Завоевав «-золото»- в ключевой дисциплине, член российской команды WorldSkills Антон Лоскутов заложил отличный фундамент для дальнейших побед нашей команды на зарубежных чемпионатах.

Мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, а также внутренние соревнования стран-участников, проходящие по стандартам мирового чемпионата, нацелены на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственные секторы экономики, совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Еще один участник от России.

Роман Гай, юный профессионал из Тамбовской области, в первый же день соревнования обошел двух конкурентов из Финляндии в самом сложном задании чемпионата – замене крыла с клеевыми технологиями и прошивными заклепками.  Несмотря на то, что Роман впервые в жизни столкнулся с конкурсными технологиями выполнения задания, это не помешало ему обойти своих конкурентов, уступив только самому опытному сопернику –  чемпиону Финляндии в компетенции «кузовной ремонт» (Autobody Repair).

IMAG2743

 -

По словам координатора профсообществ WSR, эксперта и наставника Романа Сергея Шабельникова, модули заданий в этой компетенции на финском чемпионате очень сложные – инструкции не предоставляются, разрешена только теоретическая подготовка, работать приходится на незнакомом оборудовании по неизвестным ранее технологиям. Кроме этого, участникам неизвестны критерии оценки, по причине чего конкурсанты не знают, за что будут начислены или наоборот, сняты баллы при выполнении конкурсного задания.

 -

IMAG2520

 -

Роман с блеском справляется со всеми трудностями, демонстрируя хладнокровие, профессионализм и мастерство, и по множеству критериев выполняет задания лучше хозяев чемпионата. Русская смекалка и мудрые наставники помогают Роману найти нестандартные решения в различных ситуациях, показывая финнам пример творческого научного подхода.  Которым, кстати, финские участники не преминули воспользоваться – трое из четырех финнов скопировали методы Романа при выполнении своих заданий.

 -

IMAG2750

 -

У Романа Гая есть все шансы оказаться на уровне лучших финских чемпионов в этой компетенции. Учитывая огромную разницу в подготовке участников, различие в технологиях и оборудовании, на котором они готовились, результат нашего конкурсанта поистине выдающийся. В этом есть и заслуга наших экспертов и наставников – благодаря их советами поддержке Роман уверенно и стабильно выполняет все задания, несмотря на их сложность.

 -

IMAG2495

 -

В марте 2015 года Россия подала заявку на право принять чемпионат в Казани. Решение о выборе кандидата на мировое первенство 2019 года будет принято 10 августа.

Кстати, вот еще в 2013 году наша сборная заняла 41 место отстав от ОАЭ, ЮАР, Латвии …-

 -

источники

http://worldskillsrussia.org/nash-chempion-v-finlyandii-tokar-anton-l/

http://www.kai.ru/news/pdf/news_pdf_10402.pdf

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930