Авторизация

Психоделическая пещера под Екатеринбургом

  • 19.04.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

Вот читаешь про всякие зарубежные диковинки природы и не знаешь, что и в нашей стране много чего еще неизвестного и ужасно интересного. Вот например такая соляная пещера в районе Верхнекамского месторождения

Стены заброшенной соляной шахты покрыты психоделическими узорами, «нарисованными» слоями карналлита — минерала, используемого в производстве удобрений. Обычно он имеет желтый, белый или красноватый оттенок, но иногда встречаются и голубой или даже бесцветный карналлит. Несколько шахт по добыче этого минерала продолжают функционировать, но большая часть коридоров и проходов сейчас закрыта, и попасть туда можно, только получив особое правительственное разрешение. Эти снимки были сделаны 29-летним фотографом Михаилом Мишайником, который провел в удивительной пещере более 20 часов, изучая ее тусклые лабиринты

Посмотрим подробнее …-


2

 -

Большая часть шахты уже давно не используется, но в некоторых местах все еще идет добыча карналлита — минерала, который используется в сельском хозяйстве, как удобрение. Именно из-за него стены шахты приняли такой психоделический вид после бурения.

Карналлит может принимать многие цвета: желтый, белый, красный, синий, а иногда может и вовсе не иметь цвета. Хотя с виду может показаться, что все эти рисунки выполнены человеком, на самом деле все они были созданы самой природой. Кроме карналлита здесь также можно найти хлорид, магний и калий.

 -

3

 -

Официально шахта закрыта, чтобы ее посетить необходимо особое разрешение, которое не так-то просто получить. Михаил Мишайник исследовал психоделические тоннели шахты на свой страх и риск, ведь в таких местах есть постоянная опасность связанная с оползнями и утечками газа.

По словам фотографа, когда спускаешься на такую глубину, то постоянно хочется пить, так как воздух очень сухой, но самое удивительное — это то, что вы напрочь теряете чувство времени.

 -

4

 -

«Есть вероятность возникновения утечки таких газов, как метан, сероводород и углекислый газ, а еще присутствует опасность обвала. Но будоражащая кровь опасность — это лишь часть веселья. Ведь так приятно побывать там, где было всего несколько человек».

 -

5

 -

Шахты тянутся под землей далеко-далеко, один тоннель может достигать 6 км.

 -

6

 -

 -

7

 -

 -

8

 -

 -

9

 -

 -

10

 -

 -

11

 -

 -

12

 -

 -

 -

 -

источники

http://www.amusingplanet.com/2014/06/a-psychedelic-salt-mine-in-yekaterinburg.html

http://uri.demidov.mobi/blog/?p=2133
http://www.rutraveller.ru/group/travellenta/post?id=1624
http://rai77.ru/topic6763.html
Еще из соляных шахт можно вспомнить Лечебная шахта Румынии или вот например  Древние соляные промыслы Эфиопии и Озеро Баскунчак
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031