Авторизация

Маска Анонимуса

30

Маска Анонимуса — один из ключевых символов протестных движений в западном мире. Наверняка вы ее видели и в интернете и в репортажах СМИ. Какова история этой маски и почему она олицетворяет протестное движение и Анонимуса в частности.

Сейчас узнаем …-

1. Участник демонстрации во Франкфурте-на-Майне против законопроекта ACTA (международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией).

01

31 января 1606 года в центре Лондона, во дворе собора святого Павла, был казнен Гай (или по другой версии —- Гвидо) Фокс —- дворянин, глава «-порохового заговора»-, планировавший с единомышленниками взорвать здание Парламента, в котором на тот момент находились депутататы обеих палат. Британский аристократ-анархист послужил прототипом для главного персонажа комикса, действие которого происходит в вымышленном мире тоталитарной Британии. Графический роман, в свою очередь, лег в основу фильма «-V значит Вендетта»-, после выхода которого маску Гая Фокса постигла судьба знаменитого портрета Че Гевары: она стала невероятно узнаваемой и тиражируемой, особенно в протестной среде.

 -

Гонконг. Бронзовая скульптура быка. На рогах у него маски Гая Фокса, 15 октября 2011. (Фото Kin Cheung | AP):

Бедные против богатых: движение «Захватим вместе!»

 -

В комиксе

Впервые маска Гая Фокса как символ протестующих появилась в серии комиксов английского писателя Алана Мура.

По сюжету романа-антиутопии в британской столице победившего фашизма орудует некий V —- неизвестный в маске, черты которой копируют внешность средневекового анархиста Гая Фокса: характерные усы и острую бородку. Также персонаж носит парик и костюм со шляпой в стиле Фокса. Как рассказывали авторы комикса, их персонаж немного не в себе, так как по сюжету прошел концлагерь и жестокие пытки, и потому вообразил себя мстителем —- продолжателем дела Гая Фокса. Чтобы быть ближе к оригиналу, он и носит личину революционера.

Вымышленный Лондон здесь тесно сплетен с Лондоном реальным. Например, тайное убежище главного героя находится внутри покинутой железнодорожной станции Виктория, в реальной жизни второй по загруженности после Ватерлоо. Преемница V призывает толпы разрушить Даунинг-стрит, улицу, на которой в нашей реальности располагается официальная резиденция премьер-министра Великобритании.

В комиксе маска —- как своеобразное переходящее знамя: после гибели таинственного V ее забирает себе его соратница —- Иви Хэммонд. Перед тем, как надеть маску, Иви понимает, что личность V не важна, что смысл имеет только роль, которую он играет, идея, которую он воплощает своей личностью. Таким образом, V —- скорее явление, нежели конкретный человек. Надев маску V из анархиста-одиночки превращается в безликий, но неумолимый злой рок.

 -

3. Маски Гая Фокса в Боснии и Герцеговине, 29 октября 2014. (Фото Dado Ruvic | Reuters):

Маски Гая Фокса в Боснии и Герцеговине

 -

В кино

Создатели легендарной «-Матрицы»- сценаристы Вачовски отошли от рисованного первоисточника и изменили идею комикса: их мститель в маске уже не одиночка, а предводитель толпы и борец за справедливость.

В финале фильма тысячи людей в масках Гая Фокса устремляются к британскому Парламенту. Перед мощью толпы пасуют даже хорошо обученные военные. Приказ «-не стрелять!»- прекрасно иллюстрирует силу массовой анонимности. В отличие от реального Гая Фокса, заговор которого был раскрыт до того, как бочки с порохом рванули в подвалах Парламента, в фильме террористам удается-таки совершить задуманное: взрывы гремят одновременно с фейерверками и музыкой Чайковского.

Кстати, отец V —- Алан Мур —- экранизацией остался недоволен: по его мнению, Вачовски превратили роман об анархии в критику политики Буша. А вот художник Дэвид Ллойд, рисовавший комикс про V и придумавший маску, напротив, по достоинству оценил киноверсию. «-Маска Гая Фокса стала теперь расхожим брендом, своего рода удобной вывеской, которую можно использовать для протеста против тирании, и я рад, что люди ею пользуются. Кажется, такого раньше не было: чтобы какой-то современный символ использовался в таком качестве»-, —- цитирует BBC соавтора комикса.

Исполнитель главной роли Хьюго Уивинг в одном из своих интервью отметил, что «-фигура Гая Фокса стала маской и благодаря фильму символом, который объединил многих людей, жаждущих изменений в обществе. Такое влияние отдельной картины на общественное мнение феноменально»-.

 -

4. Иордания. Празднование «победы ХАМАС над Израилем», 29 августа 2014. (Фото Mohammad Hannon):

Иордания. Празднование «победы ХАМАС над Израилем»

 -

В интернете

Наиболее ярким примером объединения под «-брендом»- Гая Фокса стала организация «-Анонимус»- —- группа хакеров-активистов —- выбравшая своим символом маску казненного британского дворянина.

Маска впервые была использована анонимом в 2008 году, сама стала графическим интернет-мемом и одним из символов сообщества.

Сообщения о том, что «-Анонимусы»- взломали очередную почту или отправили в офлайн сайт крупной компании появляются едва ли не каждую неделю. А началом «-подрывной»- деятельности последователей Гая Фокса считается их акция протеста у штаб-квартиры церкви сайентологов в 2-008 году. Тогда большая часть демонстрантов пришла в масках из комикса и фильма «-V значит Вендетта»-.

До сих пор не удается понять цели и задачи этой немаленькой по размерам организации. У анонимов нет лидеров и официальных представителей. Иногда комментарии хакеров появляются в прессе, некоторые из них ведут свои блоги. Но никто из них не называет настоящих имен и открещивается от права говорить за всю группу. Считается, что большинство «-Анонимусов»- —- это имеющие достаточно свободного времени 20-30-летние айтишники.

Любопытно, что в 2012 году американский журнал Time включил «-Анонимус»-, как собирательный персонаж, в список 100 наиболее влиятельных людей года. И то, что «-Анонимусу»- удалось организовать подобное шествие по всему миру, уже говорит о набираемом им влиянии.

Кстати, согласно тому же Time, маска стала самой продаваемой вещью на Amazon.com: за год через этот интернет-сервис покупают более сотни тысяч масок. Ирония в том, что компания, являющаяся правообладателем дизайна маски, неплохо обогащается за счет тех, кто выступает против глобализации и алчности корпораций.

 -

Будапешт, Венгрия, 5 ноября 2014(Фото Bernadett Szabo | Reuters):

Марш миллиона масок

 -

На улицах

«-Растиражированный»- благодаря маске Гай Фокс был самым часто встречающимся персонажем во время акции «-Захвати Уолл-стрит»- в Нью-Йорке. Начавшееся еще в сентябре 2011 года движение, не затихает по сей день.

Это было первый случай по-настоящему массового использования масок: на улицы американского города в них вышли тысячи человек. После этого, маска Гая Фокса перестала быть просто маской, в которой ходил персонаж кино. Даже сам основатель Wikileaks Джулиан Ассанж надел ее во время акции «-Оккупируй Лондонскую биржу»-. Правда, по требованию полиции ему пришлось ее снять маску, но эффект был достигнут: об этом узнали, об этом говорили.

После Нью-Йорка и Лондона люди в масках стали появляться на улицах Мумбаи во время студенческих протестов 2012 года против цензуры в Сети. В том же году сотни тысяч человек вышли на улицы Гонконга, чтобы принять участие в акциях в защиту демократической свободы Китая. И снова в толпе мелькало стилизованное лицо британского средневекового аристократа. В Мадриде и на Украине недовольные граждане надевали маски Гая Фокса. В некоторых случаях —- самодельные.

Маска оказалась способна напугать: в мае 2013 года правительство Саудовской Аравии предусмотрительно объявило ее вне закона.

Кстати, некоторые предприимчивые молодчики пытаются с помощью маски скрыть свое лицо во время ограблений. Так, в ноябре 2013 года в Кемерове были задержаны студенты местного вуза, совершавшие вооруженные налеты на магазины. В качестве маскировки подростки использовали личину Гая Фокса В конце прошлого года в Кировской области злоумышленники пытались ограбить киоск, также пряча лица под масками средневекового анархиста.

 -

6. Венесуэла. демонстрации против высокой преступности и высокого уровня инфляции, 17 апреля 2014. (Фото Ramon Espinosa):

Венесуэла. демонстрации против высокой преступности и высокого уровня инфляции

 -

 -

 -

7. Маска Гая Фокса в Нью-Йорке, 29 сентября 2011. Движение «Захвати Уолл-стрит!». Протестующие выступают против неравенства в доходах, скупости корпораций и других социальных проблем. (Фото Mike Segar | Reuters):

Бедные против богатых: «Захвати Уолл-стрит!»

8. Участник демонстрации во Франкфурте-на-Майне против законопроекта ACTA (международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией).

 -

В 2011 году были протестные движения по всему миру против социального неравенства. Бедные против богатых, 99% населения против 1-го. Акции протеста под лозунгом «Захватим вместе!» прошли в более чем 950 городах в 82 странах мира.

 -

02

 -

9. Джефферсон-Сити, штат Миссури, 5 декабря 2014. Протестующий в маске Гая Фокса во время демонстраций против полицейского насилия и стрельбы в Майкла Брауна в Фергюсоне. (Фото Jim Young | Reuters):

The mask popping up in protests around the world

 -

10. Маска Гая Фокса, зимний вариант. Украина, Киев, 3 февраля 2014. (Фото Thomas Peter | Reuters):

Маска Гая Фокса, зимний вариант

 -

 -

11. Демонстрации в Гонконге, 5 ноября 2014. (Фото Anthony Kwan | Getty Images):

Демонстрации в Гонконге

 -

 -

12. Демонстрации в Гонконге, 21 октября 2014. (Фото Wally Santana):

Демонстрации в Гонконге

 -

13. Западный берег реки Иордан. Акции протеста против еврейского поселения с горящими покрышками и масками Гая Фокса, 25 апреля 2014. (Фото Mohamad Torokman | Reuters):

Акции протеста против еврейского поселения с горящими покрышками и масками Гая Фокса

 -

 -

14. Австралия. Протесты во время саммита G20, ноябрь 2014. (Фото Glenn Hunt | Getty Images):

Протесты во время саммита G20

 -

 -

15. Маска Гая Фокса в Лос-Анджелесе. «Марш миллиона масок» против массовой слежки спецслужб и нарушений прав человека, 5 ноября 2014. (Фото Jonathan Alcorn | Reuters):

Марш миллиона масок

 -

 -

16. Бедные против богатых под лозунгом «Захватим вместе!». Протесты в Италии в 2011 году. Протестующие выступают против социального неравенства. (Фото Stefano Rellandini | Reuters):

Бедные против богатых: движение «Захватим вместе!»

 -

 -

17. Фергюсон, штат Миссури, 24 ноября. Протесты против убийства Майкла Брауна. (Фото Jim Young | Reuters):

Протесты против убийства Майкла Брауна

 -

 -

18. Протесты в Венесуэле против политики властей, февраль 2014. (Фото Raul Arboleda | AFP | Getty Images):

Маска Гая Фокса, также известная как Маска Анонимуса очень популярна среди протестующих на Западе

 -

 -

19. Протесты в Мексике, 20 ноября 2014. (Фото Carlos Jasso | Reuters):

Протесты в Мексике

 -

 -

20. Акции протеста в Лондоне.

Акции протеста в Лондоне

 -

 -

21. Протесты в Бахрейне, 15 февраля 2014. (Фото Hasan Jamali | AP Photo):

Протесты в Бахрейне

 -

 -

22. Антивоенный марш в Уэльсе, 30 августа 2014. (Фото Rebecca Naden | Reuters):

Антивоенный марш в Уэльсе

 -

 -

23. Нью-Йорк. Курящий Гай Фокс. «Марш миллиона масок» против массовой слежки спецслужб и нарушений прав человека, 5 ноября 2014. (Фото Elizabeth Shafiroff | Reuters):

The mask popping up in protests around the world

 -

 -

24. Протест учителей в Пуэрто-Рико, 15 января 2014. (Фото Ricardo Arduengo):

Протест учителей в Пуэрто-Рико

 -

 -

25. Трейдер. Карнавал на фондовом рынке во Франкфурте, Германия, 4 Март 2014. (Фото Michael Probst | AP Photo):

Карнавал на фондовом рынке во Франкфурте

 -

 -

26. Нью-Йорк, 5 октября 2011. Движение «Захвати Уолл-стрит!». Протестующие выступают против неравенства в доходах, скупости корпораций и других социальных проблем. (Фото AP):

Бедные против богатых: «Захвати Уолл-стрит!»

Вспомните еще, что такое Урановое стекло или например Как не стать жертвой мошенников на Алиэкспресс. Вот еще Семь единиц времени, о которых вы не знали и любопытные Цитаты с Уолл-стрит

 -

 -

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930