Авторизация

Скрестить осу и богомола

Конечно про скрещивание это я пошутил. Но не на пустом месте. Внешним видом и поведением мантиспы во многом напоминают богомолов. Их удлиненная переднеспинка и непропорционально крупные, покрытые шипами и отлично приспособленные к захвату добычи передние ноги действительно придают им сходство с этими изворотливыми хищниками.

Давайте узнаем о них побольше …-

Фото 2.

 -

Мантиспы (лат. Mantispidae) — относительно небольшое семейство насекомых из отряда сетчатокрылых. Имаго представителей семейства напоминают богомолов, благодаря сильно увеличенным передним ногам, приспособленными для захватывания добычи и сильно удлиненной переднеспинке

Из почти четырехсот видов мантисп только пять из них обитают в Европе, остальные же населяют более теплые, тропические страны. Они ведут активную ночную жизнь хищников, обладают охотничьими навыками богомолов, поедая всех встречающихся им насекомых подходящего размера. Мантиспы не очень любят летать, поэтому подкарауливают добычу, прячась в цветах.

Фото 3.

 -

Взрослые мантиспы вырастают от 5 до 47 мм в длину, некоторые из них черно-желтой окраской и перепончатыми крыльями имитируют ос, хотя большинство окрашены в коричневые, зеленые или желтовато-красные тона.

 -

Фото 4.

 -

Хищная натура мантисп ярко проявляется уже в юном возрасте. Личинки этих насекомых питаются яйцами пауков, прогрызая плотный кокон из шелковых нитей и высасывая его содержимое. Они даже придумали хитроумный способ попадать внутрь кокона еще на стадии его плетения.

 -

Фото 5.

 -

Чтобы оказаться в осином гнезде незадолго до кладки яиц, личинки мантисп цепляются за брюшко осы и перелетают вместе с самкой. Часто они проделывают более длинный путь, перебираясь с одной осы на другую во время спаривания.

 -

Фото 6.

 -

Взрослые особи обычно встречаются на цветах, где подкарауливают жертву (различных насекомых), личинки паразитируют и питаются яйцевыми коконами пауков и в гнездах ос. Около 400 видов, главным образом, в тропиках. На территории стран бывшего СССР встречается 3 рода и 6 видов.

 -

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

 -

 -

Вот еще интересные насекомые для вас: вот например Насекомые Бориса Годфройда, а вот Тарантуловый ястреб. А вот еще посмотрите на Страшную историю с участием Mud Daubers и вспомните про Хищную  красоту.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031