Авторизация

Каменные грибы Алтая

  • 22.07.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Примерно в 1,5 км ниже впадения реки Чульчи на правом берегу Чулышмана в двух часах езды от его места впадения в Телецкое озеро начинается урочище Аккурум, название которого переводится как «-Белая осыпь»-, где и находятся эти удивительные скалы похожие на каменные грибы. Обычно «-курумами” называют скопления крупных глыб и обломков прочных скальных пород, образующихся в результате выветривания на пологих склонах и у их подножий. Характерной особенностью курумов является их медленное перемещение вниз по склону.

Давайте изучим их подробнее …-

Фото 2.

 -

Каменные грибы — необычные формы рельефа, образовавшиеся в результате избирательного вымывания (по-научному — денудации) неоднородных горных пород. Выросли эти грибы примерно так: шляпки «-грибов»- образованы плотными плитами конгломерата, а «-ножки»- —- более рыхлыми отложениями, которые быстрее «-шляпок»- подвергались разрушению, в основном, водой, стекающей со склонов.
В результате этого неравномерного разрушения и образовались гигантские фигуры, весьма напоминающие грибы.

Фото 3.

 -

Высота этих «-грибов»- достигает 7 м, диаметр «-шляпки»- —- 2 м, а ее толщина —- 0,5 м.
Толщина «-ножки»- при этом составляет —- 1-1,5 м в поперечнике.
Есть «-грибочки»- и поменьше 1-2 м высотой.
Фото 4.

 -

Стоят «-грибы»- десятки, иной раз —- сотни лет, но с течением времени часть из них окончательно разрушается и исчезает. При этом появляется новое поколение этих изумительных творений природы.
Самое удивительное, что грибы продолжают расти! Объяснение лежит в особенностях почвы в данной местности, состоящей из глины и щебня. В сухом состоянии она прочная, но под воздействием влаги плывет, разрушается и уносится ливневыми потоками. В таких условиях уровень балки чрезвычайно медленно, но постоянно снижается. А вот лежащие плиты и глыбы конгломератов служат естественной защитой почве, тем самым образуя под собой «-ножку»- гриба.

Фото 5.

 -

Однако каменные растения недолговечны. В конце ХIХ века рухнул один из самых высоких и красивых «грибов». Сейчас можно лишь понаблюдать его «шляпу», упавшую между двумя другими необычными глыбами. А в 2003 году, когда на Алтае произошла череда землетрясений, упало еще несколько.

Фото 6.

 -

Феноменальные уникумы взяты под охрану: долина Сотеры с 1960 г. объявлена государственным памятником природы, а с 1980 г. обрела статус заповедного урочища.
Можно только радоваться, что это необычное природное явление сохранилось до нашего времени во всей своей красе.

Фото 7.

 -

Грунтовая дорога в этом месте проходит по левому берегу Чулышмана. Каменные грибы видны с дороги в бинокль. Чтобы добраться до двух больших «-грибниц”, куда обычно организуются экскурсии, нужно перебраться на другой берег и подняться по тропе, идущей по крутому склону.
Вся экскурсия может занять час-полтора, в зависимости от численности группы и времени, потраченного на ознакомление с грибами и фотосъемку.  Надо заметить, что каменные «-грибы»- не очень хорошо выходят на фотографиях. Они почти весь день находятся в тени горы и недостаточно освещены для съемки. Чтобы получились хорошие снимки, надо быть возле них не позже 7 часов утра.

Фото 8.

 -

Каменные грибы в Горном Алтае есть не только в ущелье Карасу, но это место одно из самых грибных” и относительно доступных. Формы рельефа, очень похожие на грибы встречаются также в Крыму и на Урале, но, составляющие их горные породы и природа образования несколько отличаются, и это придает своеобразие их формам и внешнему виду.

Фото 9.

 -

Удивительно и то, что грибы продолжают расти! Это связано с особенностями почвы, состоящий из глины и щебня. Глядя на эти каменные грибы, кажется словно «шляпки» вот-вот упадут. Кстати в 2003 году по время землетрясения несколько шляпок все же упало. Среди коренных жителей существует поверье, что когда упадут все каменные грибы, наступит конец света.

Фото 10.

 -

Добраться до двух больших “грибниц” можно только перебравшись на другой берег реки и поднявшись по тропе, идущей по крутому склону, на высоту около 120м. Причем в начале тропы придется подниматься по довольно крутому склону. Зато на подъеме можно насладиться потрясающими панорамами ущелья Карасу. Именно сюда обычно организуются экскурсии, которые длятся час-полтора, в зависимости от численности группы и времени, потраченного на ознакомление с грибами и фотосъемку. Здесь есть «взрослые» грибы, высотой до пяти метров, и «юные», высота которых лишь один-два метра. «Ножка» гриба ну ощупь словно пористая, шершавая, из неё выступают округлые камешки, а вот «шляпка» — это уже вполне приличных размеров глыба, в зависимости от «роста» гриба.

 -

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

 -

 -

 -

Вот еще альбом фотографа этих мсет - smmd70 Евгения

 -

источники

http://fotki.yandex.ru/users/smmd70/album/70124?

http://www.planet-earth.ru/akkurum/

http://worldplaces.ru/europe/russia/showplace/urochische-akkurum-kamennye-griby-125.html

http://altai-go.ru/index/urochishhe_akkurum_kamennye_griby/0-124

http://turizm.ngs.ru/altaiMountains/sights/1501/

 -

А я вам напомню еще некоторые удивительные места России:  вот например Гигантская воронка на Ямале, а вот знаменитое Озеро Баскунчак. Вспомним еще Громадные мегалиты Горной Шории и  знаменитые Мансийские Болваны.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031