Авторизация

Гигантский роющий таракан

Он еще называется таракан-носорог или гигантский роющий таракан. И не зря. Хотя размер этого насекомого не позволяет его назвать крупнейшим тараканом во всем мире (им является 9-сантиметровый таракан Blaberus giganteus), зато он самый тяжелый.

При длине тела у самок до 8 см, весит он примерно 35 гр, что можно сравнить с весом воробья, длина тела которого до 16 см. Таракан имеет шоколадный или темно-коричневый окрас. Отличаются широким брюшком. На большой голове расположены небольшие глазки, треугольной формы. На голенях передних лап есть шипы, а вот крылья отсутствуют.

Давайте узнаем о нем побольше …-

Фото 2.

 -

Это насекомое является коренным жителем лесов Австралии. Встречается в Северном Квинсленде (США). Предпочитает жить в листовой подстилке, одновременно являющейся и пищей и домом. По вкусу они предпочитают эвкалиптовую подстилку. Тут же они себе прорывают глубокие и длинные туннели.

Мало того, что Macropanesthia rhinoceros – это «тяжелоатлет» мира тараканов, он может быть назван и долгожителем, потому как продолжительность их жизни в природе иногда достигает 10 лет!

 -

Фото 3.

 -

Питаться данное насекомое больше всего любит опавшими листьями эвкалипта. Самка этого таракана-носорога может откладывать сразу до тридцати личинок, ну а тараканы, которые вылупились из них, проводят до девяти месяцев с мамой, до тех пор, пока сами не смогут под землей обустраиваться.

 -

Фото 4.

 -

Они обитают в кустарниках, и их жизненная продолжительность доходит почти что до одного десятка лет. Некоторые из любителей насекомых считают данного таракана великолепным домашним питомцем, так как этот таракан-носорог довольно-таки сильно любит чистоту, а так же не имеет противного запаха, и не ставит перед собой стремления в том, чтобы убежать из своего аквариума. Свое название  «роющий» данный таракан приобрёл из-за навыков прорывать глубокие и длинные тоннели. Таким образом, этот таракан – единственный в своем отряде, который может обустраивать себе жилище под землей. Питаться это насекомое предпочитает опавшими эвкалиптовыми листьями. Самка таракана-носорога откладывает до тридцати личинок, а вылупившиеся из них тараканы проводят с мамой до девяти месяцев, пока сами не научаться обустраиваться под землей.

 -

Фото 5.

 -

 -

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

 -

 -

 -

 -

А помните я вам еще показывал Таракан, таракан, тараканище …- (с), а так же есть  Архимандрит: таракан - друг человека. Давайте узнаем Кто зомбирует тараканов ?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031