Авторизация

Дьявольский коготь

  • 12.05.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

«-Дьявольский коготь” — это что-то наподобие колючек нашего репейя, которые будучи запущенными меткой рукой лучшего друга не раз запутывались в ваших волосах. Главное отличие между этими двумя прилипалами заключается во внешнем виде: если колючки репейя – маленькие симпатичные комочки, которые так и просятся в руки, то дьявольский коготь больше похож на злобного паука-людоеда, который только и ждет, чтобы вцепиться Вам в глотку.

Когда то эти демонические штуковины «-водились” только в Аризоне, где коренные америкосы (индейцы) плели из них ужасающего вида корзинки и выкладывали ими целые «-минные поля”, которые враги предпочитали обходить стороной. Сегодня «-демонические когти” уже полностью оккупировали весь Северо-запад США.

Фото 2.

 -

Мартиния душистая (Harpagophytum procumbens (Burhc.) DS) – растение, которое из-за большого крючкообразного плода получило название“дьявольский коготь” – Devil’s Claw. Синонимы: крючковатое растение, лесной паук.

 -

Фото 3.

 -

 -

Сегодня «демонические когти» уже полностью оккупировали весь северо-запад США. Возможно, скоро эта мерзость доберется и до России, так что если не хотите пасть жертвой «дьявольского когтя», то начинайте запасаться «Раундапом» и строить преградительные баррикады уже сейчас.

Другие названия: коготь дьявола / клешня дьявола (Devil’s Claw).

Он известен своей способностью укреплять скелетную систему. Исследования показывают, что его свойства действуют подобно кортизону. Он уменьшает боли в суставах и соединительных тканях.

 -

Фото 4.

 -

В медицине используют 2 вида: Г. распростертый – Harpagophytum procumbens DC. и Г. Цейхера – Harpagophytum zeyheri Decne. (harpagophytum от греч. harpage – крюк и phyton – раст.- лат. procumbens – лежачий, полегающий, от procumbere – полегать- zeyheri – по имени И. М. Зейгера – садовода в Швейцингене или К. Л. Ф. Зейгера – исследователя капской флоры). Оба вида произрастают в Южной, Восточной и Юго-Западной Африке. Промышленные заросли – в районах, граничащих с пустыней Калахари, и степных районах Намибии.

 -

Фото 5.

 -

Морфологически оба вида очень схожи, это травянистые стелющиеся растения с одиночными пурпурными цветками, листья супротивные, длинночерешковые, крупнозубчатые или “выгрызенные”. Плод – коробочка с множеством выступов с крючками. Лекарственным сырьем являются куски толстых боковых запасающих клубней от красно-коричневого до темно-коричневого цвета с продольными ребрами на коре. Они без запаха, но с очень приятным вкусом.

Фото 6.

 -

В народной медицине Южной и Юго-Западной Африки давно используются клубни обоих видов. Оба вида включены в фармакопеи Швеции, Германии, Англии и Франции под названем “корни гарпагофитума”.

В клубнях содержатся иридоидные гликозиды (гарпагозид), флавоноиды (кемпферол , лютеолин ), тритерпеновые гликозиды, гавинон (гарпаногвинон) и большое количество углеводов с основным компонентом трисахаридом – стахилозой (46%).

Фото 7.

 -

Лечебными препаратами являются жидкий экстракт и настойка как противовоспалительное, кардиотоническое, противовентрикулярное аритмическое средство. В небольших дозах оказывает мягкое отрицательное хронотропное и положительное инотропное действие. Обладает противомикробной активностью. Клубни Г. применяются как пряность в виде чая под названием “дьявольские когти”.

Мартиния душистая применялась в народной медицине при различных заболеваниях, прежде всего при подагре и ревматизме, быстро устраняя боли в суставах.

Фото 8.

 -

Оказывает противовоспалительное, противоревматическое, обезболивающее, седативное и диуретическое действие. Показано, что применение мартинии снижает припухлость и боль в воспаленных суставах, облегчает их подвижность.

Предполагается, что артралгический эффект растения обусловлен, главным образом, действием гликозидов. Кроме того, растение способствует снижению в сыворотке крови уровня холестерина и мочевой кислоты, обладает противомикробной активностью. Имеются данные о применении мартинии при лечении воспалительных заболеваний желчного пузыря и органов мочеполовой системы.

Согласно научным исследованиям, проводимым в настоящее время, мартиния душистая является эффективнейшим средством при артритах и ревматизме.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

 -

 -

И еще несколько интересных растений для вас:  например вот Смердящий рог осьминога, а вот Кукольные глазки. Ну посмотрите еще на Обезьяньи орхидеи  и на Гиднору африканскую

 -

 -

теги: Растения
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930