Авторизация

Американская история подлогов и провокаций

Как положить конец кровопролитной войне, которая уже унесла 120 000 жизней и оставила без крова 1 200 000 сирийцев? Один человек знает, как это сделать: Разбомбить их всех к едрене фене

«-Подлые испанцы взорвали наш корабль. Это — повод к войне»-, — писала газета New York World в 1898 году. Броненосный крейсер «-Мэйн»-, находившийся неподалеку от берегов Кубы, которая была тогда испанской колонией, разлетелся на куски, погибли 266 человек. В американском обществе поднялась настоящая буря. Страна распевала патриотическую песню «-Помни о «-Мэйне»-. И в итоге президент США Уильям Маккинли объявил войну Испанской империи.

Когда в 1910 году крейсер «-Мэйн»- подняли на поверхность, выяснилось, что в его корпусе нет никаких пробоин от мины. А значит, взрыв произошёл в результате внутренних причин. Что характерно, в момент взрыва почти все офицеры находились на берегу, погибли же в основном темнокожие матросы, сам корабль был устаревшей модели, и его давно хотели списать в утиль. За несколько дней до взрыва фоторепортёр Фредерик Ремингтон отправил с Кубы телеграмму газетному магнату, владельцу New York Journal Уильяму Хёрсту: «-Всё тихо. Никакой войны не предвидится. Я возвращаюсь»-. И тут же получил ответ: «-Оставайся. Обеспечь картинки, а войну я гарантирую»-. В общем, у историков уже не вызывает сомнений, что взрыв «-Мэйна»- был провокацией, рассчитанной на то, чтобы втянуть Америку в войну с Испанией, в результате которой под протекторат США перешли Куба и Филиппинские острова.

Такой же провокацией, по мнению многих экспертов, был эпизод с океанским лайнером «-Лузитания»-, утонувшим в результате удара немецкой торпеды. Эпизод, который позволил Соединённым Штатам вступить в Первую мировую войну. Существует версия, что и атака на Пёрл-Харбор была спровоцирована президентом США Франклином Рузвельтом. Американская разведка располагала якобы точными сведениями о движении японской эскадры к тихоокеанской базе США. И лучшие корабли, в том числе мощные американские авианосцы, были выведены в открытое море, на базе остались лишь устаревшие линкоры, построенные во время Первой мировой. «-Рузвельт спровоцировал нападение на Пёрл-Харбор, — отмечает американский писатель Гор Видал. — Установив экономическую блокаду и демонстративно поддерживая связи с японскими соперниками, он усилил в Токио партию войны и фактически вынудил японцев нанести удар по военной базе США»-.

Можно вспомнить также предысторию войны во Вьетнаме. Спектакль, поставленный в Тонкинском заливе, выглядел уж совсем неправдоподобно. Северовьетнамские торпедные катера ни с того ни с сего атакуют американский эсминец «-Меддокс»-, находившийся в нейтральных водах Индийского океана. Причём происходит это в кромешной темноте. Ханой тут же обвиняют в «-вероломном нападении»-, конгресс США принимает так называемую Тонкинскую резолюцию, которая предоставила президенту право вести необъявленную войну против Вьетнама. Позже Линдон Джонсон отмечал: «-Очевидно, мы никогда не узнаем, что случилось в Тонкине на самом деле»-. Зато Тонкинский инцидент стал поводом для страшной войны, в ходе которой целые деревни выжигались напалмом и были убиты 3 миллиона вьетнамцев.

Мало кто сомневается сейчас, что причиной вмешательства США и НАТО в балканские войны 90-х годов также послужили сфабрикованные обвинения. В 1992 году Запад намеревался ввести санкции против Сербии и Черногории. Оставалось найти повод. И вот, по странному стечению обстоятельств, 30 мая на улице Васе Мискина в Сараево происходит взрыв, камеры стоят рядом, всё подготовлено —  жертвы засняты, кровь течёт рекой, и на стол собравшимся на заседание Совбеза ООН ложатся материалы расследования, что называется, по свежим следам. В итоге участники заседания единогласно принимают необходимое Западу решение.

А вот, например, что предшествовало операции НАТО «-Обдуманная сила»-, которая была направлена против боснийских сербов, осаждавших Сараево. «-В 1994 и 1995 гг. произошли два совершенно одинаковых по своему сценарию взрыва на рынке Маркале, — рассказала «-Однако»- руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова. — После первого взрыва Североатлантический альянс начал бомбить сербские позиции, и мировая общественность восприняла это нормально, никто не протестовал. Тогда, в 95-м году, решили даже не менять декораций: трагедия произошла на том же рынке, боснийских сербов вновь провозгласили ответственными за взрыв, и силы НАТО провели масштабную двухнедельную бомбардировку их позиций»-. Правда, во втором случае натовцам спутал карты полковник российских миротворческих сил Андрей Демуренко, который выступил перед западными журналистами и аргументированно доказал, что сербы не были причастны к организации взрыва.

Поводом для бомбёжек Сербии в 1999 году стала, как известно, инсценировка массовой резни в косовском селе Рачек. Западные СМИ возмущались «-злодейским убийством»- мирных жителей, которое было санкционировано «-кровавым режимом Милошевича»-. Но со временем стало очевидно, что это была хорошо спланированная провокация. «-Все учёные прекрасно знают (и об этом написано множество книг), — говорит Гуськова, — что в Рачеке не были убиты мирные жители. В деревню были свезены и положены на дороге переодетые в мирные одежды трупы албанских боевиков»-. К такому выводу пришла, в частности, группа финских патологоанатомов, которые обследовали останки застреленных в Рачеке жителей. На их пальцах были найдены следы пороха, пулевые отверстия — обнаружены в телах, но не в одежде. И, судя по всему, погибли они в бою, а не были убиты выстрелом в голову с близкого расстояния, как сообщалось в западной прессе.

Многие эксперты убеждены, что и теракты 11 сентября, которые послужили поводом для вторжения Соединённых Штатов в Афганистан, были грандиозной провокацией. Американская администрация либо осуществила её сама, либо позволила осуществить террористам «-Аль-Каиды»-, прикормленным США ещё в 80-е годы. Таким образом, атака на небоскрёбы — это современный Пёрл-Харбор. Американские разведчики и генералы не руководили атакой на тихоокеанскую базу США, но много сделали для того, чтобы она произошла. Команда Буша, может быть, и не организовала теракты, но была прекрасно осведомлена о том, что они готовятся, и даже не подумала предотвратить трагедию. Ведь она позволяла неоконам осуществить их грандиозный проект по переустройству Ближнего Востока.

Наконец, причиной войны в Ираке стали сфабрикованные обвинения о наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения. Вспомним госсекретаря США Колина Пауэлла, размахивающего пробиркой с ядовитым веществом на заседании ООН.

История американских войн — это история подлогов и провокаций. И подготовка к вмешательству в Сирии здесь не исключение. Простая двухходовая комбинация: вначале объявляется, что химическая атака — это «-красная черта»-, которую режиму Асада ни в коем случае не стоит переходить. Затем в селе Гута кто-то применяет отравляющий газ — более тысячи погибших. Буквально через час все мировые СМИ трубят о «-чудовищном преступлении Асада»- (который прекрасно знает, что Запад ищет повод для вторжения, и вряд ли стал бы подставлять себя под удар). Журналисты вещают с места событий, позабыв, наверное, о том, что отравляющие газы так быстро не рассеиваются. В общем, мистификация в Сирии — это очередной искусственно созданный casus belli. И, как показывает тот же иракский опыт, дипломатические усилия вряд ли заставят американцев свернуть с тропы войны.

Источник: Odnako

 -

Кому интересно, можете вспомнить как планировался Разгром и оккупация России, а так же Американские солдаты и комментарии россиян о вторжении в Сирию

теги: США
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930