Авторизация

Автомобиль с двигателем от самолета.

bentley-mavis-3jpg_IMGJv2st2_image (Копировать)

Знаете что это за машинка ?


Этот старинный гоночный автомобиль был переделан энтузиастом Крисом Уильямсом, теперь он носит гордое название Packard-Bentley или Mavis. Питается от 42-литрового - V12 двигателя взятого - от бомбардировщика Второй мировой войны. Мощность такого агрегата составляет 1500 л.с., что мощнее даже Bugatti Veyron -.

0-56568-i_09_20e2ba5473 (Копировать)
Кликабельно 1600 рх

С размером почти как мини-автобус и весом 2400 кг, Mavis достигает скорости 257 км/ч. Старинный Bentley оснащен 24-мя выхлопными трубами и 12 цилиндрами. Его появление на выставках создает огромное скопление зевак вокруг столь необычного спорткара. - - -

bentley-mavis-jpg_IMGryZpWw_image (Копировать)

Автомобиль дебютировал в июле 2010 на Cholmondeley Pageant of Power, теперь Крис планирует посещать различные автовыставки в мире. -

tumblr_m5mbszLSro1qdm5ngo1_1280 (Копировать)

Как и многие другие известные бренды свое название компания Bentley Motors получила по фамилии основателя &mdash- в данном случае Уолтера Бентли. Этот талантливый инженер и настоящий фанат автогонок возжелал создать настоящего монстра, которому бы не было равных на гоночном треке. Это ныне название Bentley вызывает у большинства ассоциации с мощными, но очень массивными и достаточно неповоротливыми дредноутами. А вот первые автомобили компании могли похвастать лишь исключительной технической составляющей. Бентли мало волновала роскошь и дизайн кузова, к этой не самой главной части спортивного автомобиля он выдвигал лишь одно требование &mdash- чтобы все было собрано крепко.

Официально компания была основана в 1919 году. И тут же привлекла к себе внимание, представив на выставке в Лондоне модель Bentley 3L. «-3L»- означало, что объем четырехцилиндрового двигателя этого чуда составляет 3 литра. В продаже автомобиль появился в 1921 году. Нельзя сказать, что он пользовался безумной популярностью, поскольку между ним и рядовым автомобилистом стояла чрезмерно высокая, хотя и оправданная стоимость. Bentley Motors сделала широкий жест, предоставив на все свои модели гарантию в пять лет. Появляются другие модели с крылатой буквой «-В»-, парящей над решеткой радиатора. Еще более мощные, еще более дорогие и по прежнему с гротескно-спартанскими салонами. Удерживаться на плаву удавалось лишь благодаря победам в автогонках, вроде «-24 часа Ле Мана»-, которые обеспечивали неплохую рекламу и привлекали дополнительных покупателей.


Так продолжалось до 1930 года, когда в свои права вступила Великая депрессия. Ситуацию усугубил и досадный инцидент, когда на одной из гонок автомобиль Bentley не смог даже добраться до финиша, сойдя с дистанции. Бентли же остался верен себе, представив потребителям очередную, еще более дорогую модель. Результаты не заставили себя долго ждать. Компанию, оказавшуюся на грани банкротства приобрел другой производитель сверхдорогих автомобилей &mdash- компания Rolls-Royce Motors Ltd.

Бентли предложили остаться в своей компании, заключив с ним контракт на четыре года, по прошествии которых он все же ушел. История же Bentley Motors с тех пор пошла другой дорогой. Руководство Rolls-Royce решило отказаться от участия в автогонках, сохранив, при этом, спортивную составляющую Bentley. Решено было поступить так: в то время, как автомобили Rolls-Royce создавались для потребителей желающих ездить в исключительной роскоши, но не садясь за руль самостоятельно, Bentley позиционировались для состоятельных автолюбителей, которым не требовался личный шофер.

Было создано несколько градаций Bentley —- «-Red Label»- (основной упор делался на комфорт), «-Black Label»- (основной упор &mdash- спортивные показатели) и «-Green Label»- (нечто среднее).

Но постепенно компания Bentley Motors ушла в тень своего владельца. Выпускаемые ею модели хотя и привлекали поклонников по всему миру, по сути являлись своеобразными копиями Rolls-Royce, несколько более доступными, с улучшенными спортивными возможностями. Автомобили для тех, кто хочет ездить как можно быстрее, но с комфортом, которого лишены гоночные автомобили, вроде Bugatti или Ferrari.

Возрождение Bentley началось в 1980 году, когда Rolls-Royce Motors Ltd. приобрела компания Vikers.


На сегодняшний же день Bentley Motors &mdash- это часть Volkswagen Group, в состав которой она вошла в 1998 году. В том же году и сам Rolls-Royce отошел к другой немецкой компании, войдя в состав BMW Group.

Для компании Bentley Motors началась новая эра, ее автомобили не только вновь обрели самобытность, но и вернулись на гоночные треки. В 2003 году вновь была одержана победа в Ле Мане (до 1930 года таковых было целых пять).


-

теги: Авто
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031