Авторизация

«Тундра» на смену системе «Око»

Помните, совсем недавно по всему интернету проходила информация о том, что Министерство обороны России лишилось последнего геостационарного спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет«-Око-1″-, являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Аппарат 71Х6, запущенный под кодовым обозначением «-Космос-2479″-, был утерян еще в апреле, а неполадки с батареей начались в самом начале года. «-Проводились все необходимые реанимационные мероприятия, но к успеху они не привели»-, —- утверждает источник. В апреле спутник перестал передавать сигналы, тогда же было принято решение о снятии аппарата с боевого дежурства, оформленное позже в виде соответствующего приказа.

И вот уже в 2014 году войска воздушно-космической обороны (ВКО) должны запустить на орбиту космический аппарат «-Тундра»-. С этого момента начнется развертывание Единой космической системы (ЕКС), одной из функций которой станет предупреждение о ракетном нападении. Сейчас у России на геостационарной орбите не осталось ни одного спутника, способного засекать пуски ракет с территории вероятного противника, а на высокоэллиптической орбите остались только два аппарата, запущенных еще в 2007-2008 годах.

Давайте почитаем по этой теме подробнее …-

 -

На высокоэллиптической орбите пока штатно работают два других аппарата системы «-Око-1″-, 73Д6, но для полноценной работы необходимо шесть спутников. Имеющиеся способны выполнять свою работу только три часа в сутки.

При этом высокопоставленные военные чины называли эту спутниковую систему безнадежно устаревшей еще в 2005 году. В частности, об этом говорил занимавший должность заместителя командующего космическими войсками по вооружению генерал Олег Громов.

В октябре 2011 года нынешний глава Роскосмоса, а тогда командующий войсками ВКО генерал Олег Остапенко сообщал, что Минобороны не будет обновлять космический эшелон, а вместо этого создаст новую Единую космическую систему (ЕКС). Источники в ракетно-космической отрасли заявляли, что запуск первого спутника новой системы запланирован на 2013 год, однако этого до сих пор не произошло.

В российском военном ведомстве «-Интерфаксу»- сообщили, что первый спутник для ЕКС, как ожидается, будет запущен до конца этого года. «-В дальнейшем планируется интенсивное наращивание возможностей орбитальной группировки благодаря запуску спутников нового поколения. Старые спутники, отработав свой срок, будут выводиться из состава группировки»-, —- сказал собеседник агентства.

«-На высокоэллиптической орбите продолжают функционировать космические аппараты другого типа. Кроме того, задачи предупреждения о ракетном нападении надежно решаются наземными радиолокационными станциями «-Воронеж-М»- и «-Воронеж-ДМ»-, расположенными в Калининградской, Ленинградской, Иркутской областях, Краснодарском крае и других регионах страны. Есть также станция загоризонтной локации в Нижегородской области»-, —- пояснил источник, подчеркнув, что потеря спутника не повлияет на надежность функционирования российской системы предупреждения о ракетном нападении.

По оценке специалистов, после приема ЕКС на вооружение система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) будет обладать более высокими характеристиками и сможет обнаруживать старты любых МБР, баллистических ракет подводных лодок, оперативно-тактических и тактических ракет, в том числе стран, стремящихся создавать и испытывать такие ракеты.

В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и автоматическую обработку специальной информации.

 -

 -

 -

Система «-Око-1″-

«-Око-1″- представляет собой спутниковую систему обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет, входящую в состав космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. Состав полной группировки неизвестен в связи с ее военным назначением. Включает в себя спутники второго поколения «-Прогноз 71Х6″- (УС-КМО — Управляемый Спутник Контроль Морей Океанов) на геостационарной орбите.

Головным разработчиком системы является ЦНИИ «-Комета»-, разработчик бортовой аппаратуры —- ГОИ им. С.И.Вавилова и ВНИИТ, разработчик космических аппаратов —- НПО имени Лавочкина. Космические аппараты системы выводились на орбиту при помощи ракеты-носителя «-Протон-К»-.

Работа над первым поколением «-Око»- велась в 1972-1979 годах, аппараты этой системы запускали с 1975 по 1997 годы. В 1979 году началась работа по проекту «-Око-1″-. Развертывание системы УС-КМО началось в феврале 1991 года. Через пять лет система «-Око-1″- с КА УС-КМО на геостационарной орбите была принята на вооружение российской армии.

В отличие от первого поколения системы «-Око»-, которая служила только для обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с военных баз на территории США, УС-KMO также позволяет зарегистрировать запуски баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) с морской поверхности. Передвижения ракет улавливаются при помощи инфракрасного телескопа и солнечного защитного экрана.

Полная группировка спутников должна включать семь спутников на геостационарных орбитах и еще около четырех спутников на высоких эллиптических орбитах.

Всего было запущено восемь аппаратов УС-КМО, первый из которых стартовал 14 февраля 1991 года. Запуск последнего аппарата УС-КМО состоялся 30 марта 2012 года с космодрома Байконур.

 -

 -

 -

И вот по данным «-Ъ»-, вывод «-Тундры»- (изделие 14Ф142) на высокоэллиптическую орбиту запланирован на четвертый квартал 2014 года. Запуск аппарата будет осуществлен с космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя «-Союз-2.1б»- и разгонного блока «-Фрегат»-. Разработка этого спутника происходит при участии центрального научно-исследовательского института «-Комета»- (полезная нагрузка) и ракетно-космической корпорации «-Энергия»- (платформа). Создание аппарата ведется уже несколько лет: в годовом отчете ОАО «-РНИИ «-Электростандарт»-" еще за 2010 год упоминается проведение «-дополнительных и сертификационных испытаний электронных радиоизделий отечественного и иностранного производства, предназначенных для комплектования радиоэлектронной аппаратуры 14Ф142″-. В «-Энергии»- от комментариев отказались, а официальный представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин на звонки «-Ъ»- не отвечал.

Аппараты типа «-Тундра»- должны прийти на замену системе «-Око-1″- с ее геостационарными спутниками 71Х6 и высокоэллиптическими 73Д6. Первых военные уже лишились — последний из восьми аппаратов системы вышел из строя из-за технических неполадок в апреле этого года (см. «-Ъ»- от 25 июня). Вторые же были запущены в 2007-2008 годах и пока, по словам источника «-Ъ»- в Минобороны, способны выполнять задачи по предназначению, хотя и с серьезными ограничениями — они могут работать только три часа в сутки.

К старой системе «-Око-1″- у военных были серьезные претензии: дело в том, что даже при полном развертывании ее спутники 71Х6 были способны только лишь засечь сам факт пуска ракеты с территории противника, но не определить параметры ее баллистической траектории.

Иными словам, после выдачи сигнала о пуске вражеской ракеты в работу включались наземные радиолокационные станции и до тех пор, пока ракета не оказывалась в поле их видения, отследить ее полет было невозможно. Изделие 14Ф142 эту проблему снимает: по сведениям «-Ъ»-, спутник сможет с большой долей вероятности указать район поражения не только баллистическими, но и иными ракетами, в том числе пуск которых происходил с подводных лодок. При этом на «-Тундре»- будет установлена система боевого управления, и в случае необходимости через аппарат можно отдать сигнал о нанесении ответного удара.

Этот спутник должен стать первым в формировании ЕКС. Напомним, что в январе 2008 года командовавший тогда космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин говорил, что запуск спутников СПРН следующего поколения должен начаться с конца 2009 года. Этого, впрочем, не произошло: представители космической промышленности через СМИ обвиняли Минобороны в постоянных изменениях технического задания, что приводило к смещению графика. Так или иначе, но сейчас, по словам собеседника «-Ъ»- в военном ведомстве, работа над «-Тундрой»- практически вышла на финишную прямую и аппарат должен оказаться на орбите уже в этом году. Кроме того, сейчас ведется активная работа по обустройству центрального командного пункта СПРН в Серпухове-15 под задачи ЕКС: командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко проводит инспекции на объекте практически каждую неделю.

 -

источники

http://www.kommersant.ru/doc/2529235

http://www.newsru.com/russia/25jun2014/sputnik.html

http://www.newsru.com/russia/19jul2014/tundra.html

 -

И еще немного информации о космических аппаратах :  например вот утверждается, что От российских ракет не скрыться авианосцам США, а так же Россия готовит к отправке на Луну три космических аппарата. Не забудем так же о том, что  Разработка в России ядерного буксира продолжается

теги: Космос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031